您的位置 首页 三年级

2018温州城区中学学区地图来了!一目了然! 温州雪山路三年级辅导班

2018-03-17 17:00 |天地图温州微信 学区,一直是家长们最关心的事情。近日,温州市教育局公布了最新的中学施教区范围,据了解,学区的划片信息变化不大,只有部分学校略有调…

2018-03-17 17:00 |天地图温州微信

学区,一直是家长们最关心的事情。近日,温州市教育局公布了最新的中学施教区范围,据了解,学区的划片信息变化不大,只有部分学校略有调整。为了所有父母们“一切为了孩子”的良苦用心,小编特地整理了2018温州城区中学学区地图,内含温州城区15个中学的招生地段和范围,供家长们参考~

温州市第二中学

地址:温州市鹿城区水门头008号

招生范围:

东:永楠路单号;

南:江滨西路双号(永楠路口始)-横井巷-瓦市巷-解放街双号(瓦市巷口始)-百里东路双号-百里西路双号;

西:勤奋路双号(百里西路口至望江东路);

北:瓯江路(永楠路口始)-望江东路。

联系电话:0577-88180523、0577-88193068

温州市第三中学(初中部)

地址:温州市鹿城区小南路36号

招生范围:

东:飞霞南路单号(马鞍池东路口止)-马鞍池东路单号(大南路口止)-大南路单号;

南:牛山北路单号-德政东路;

西:六虹桥路单号(德政东路口始)-过境公路(城南立交桥)-温瑞塘河-城开立交桥;

北:人民中路以南(不含路面)。

联系电话:0577-88610200 、0577-88610859

温州市第四中学(初中部)

地址:温州市鹿城区蛟翔巷130号

招生范围:

温州雪山路三年级辅导班

东:信河街单号(石坦巷口至百里西路口止);

南:石坦巷双号-胜昔桥双号-九山南路单号-鹿城路双号(雪山路与鹿城路交汇处止)-雪山路双号-过境公路双号(翠微大道止);

西:翠微大道双号(翠微大道与过境公路交汇处起至瓯江);

北:百里西路单号-望江西路(翠微大道止)。

温州雪山路三年级辅导班

联系电话:0577-88230573、0577-88233871

温州市实验中学

温州雪山路三年级辅导班

地址:温州市鹿城区东公廨13号

招生范围:

东:解放街单号(鼓楼街口至百里东路口);

南:鼓楼街双号-广场路(不含广信大厦);

西:信河街双号(广场路口至百里东路口);

北:百里东路单号(解放北路口始)。

联系电话:0577-88291116、0577-88923705

温州市实验中学(南浦校区)

地址:温州市鹿城区下吕浦海鸥4-110号

招生范围:

东:车站大道单号(双龙路口至锦绣路口);

南:双龙路(不含路面、车站大道口至南浦路口);

西:南浦路(不含路面、双龙路口至南浦桥);

北:锦绣路单号(车站大道口至南浦路口,不含锦绣路单号709号至955号,桥儿头住宅区除外)。

联系电话:0577-88291116、0577-88923705

温州市第八中学

地址:温州市鹿城区蝉街20号

招生范围:

东:街心公园以西-中山公园以西-华盖山以西(飞霞路单号小于等于9号,双号小于等于62号);

南:街心公园-人民东路双号-人民中路(包括路面)-人民西路(包括路面);

西:九山南路双号-胜昔桥单号-石坦巷单号;

温州雪山路三年级辅导班

北:横井巷(不含路面)-瓦市巷(不含路面)-解放街双号(瓦市巷口始)-鼓楼街单号-广场路(不含路面,加广信大厦)。

联系电话:0577-88224834、0577-88227593

温州市第十二中学

地址:温州市鹿城区学院西路166号

招生范围:

东:车站大道单号(锦绣路口始至学院路口止)-学院中路双号(惠民路止)-惠民路单号(学院中路至黎明中路);

南:锦绣路双号(车站大道至飞霞南路口,加桥儿头住宅区、含锦绣路单号709号至1053号);

西:飞霞南路双号(锦绣路至马鞍池东路口)-大南路双号;

北:黎明中路单号(惠民路口始)-黎明西路-人民东路单号。

联系电话:0577-56989255 、0577-88118539

温州雪山路三年级辅导班

温州市第二实验中学

地址:温州市龙湾区蒲中路155号

招生范围:

东:经济技术开发区交界;

南:温州大道(汤家桥南路口止);

西:汤家桥南路双号-新城大道双号(宏源路口止)-宏源路双号-汇源路-丰源路-学院东路单号(丰源路口至汤家桥北路)-汤家桥北路以东(学院东路至会展中心);

北:瓯江路(会展中心止)。

联系电话:0577-85511022

温州市第十四中学

地址:温州市鹿城区江滨西路223号

招生范围:

东:洪殿北路单号;

南:黎明中路双号(洪殿北路始)-黎明西路(不含路面)-人民东路双号-街心公园;

西:街心公园以东-中山公园以东-华盖山以东(飞霞桥路单号大于9号,双号大于62号);

北:江滨中路单号(洪殿北路口始,加鹿城广场)-江滨西路(单号飞霞北路口止,双号永楠路口止)。

联系电话:0577-88829143

温州市鹿城实验中学

地址:温州市鹿城区杨府山路7号

招生范围:

东:宏源路单号-汇源路(不含路面)-丰源路(不含路面)-汤家桥北路以西(学院东路至会展中心);

南:新城大道双号(宏源路口始)-府东路(新城大道口至学院中路口)-学院中路双号(惠民路口止);

西:惠民路双号(学院中路口至黎明中路口)-黎明中路双号-洪殿北路双号;

北:江滨东路-江滨中路(单号洪殿北路口止-双号鹿城广场以东)。

联系电话:0577-88137974

温州市第十七中学

地址:温州市鹿城区十七中路77号

招生范围:

东:过境公路(六虹桥路口至城南立交桥止,不含路面)-温瑞塘河-城开立交桥;

温州雪山路三年级辅导班

南:六虹桥路双号(翠微大道止);

西:翠微大道双号(过境公路止,不含双乐住宅区);

北:人民西路单号(不含路面)-雪山路单号(三维桥止)-过境公路单号(翠微大道止)。

联系电话:0577-88511422

温州市第十九中学

地址:温州市鹿城区锦绣路与惠民路交叉口

招生范围:

东:惠民路(温州大道始)-市府路-新城大道单号-府东路单号(学院中路口止);

南:温州大道(惠民路至开源路口)-开源路-锦江路双号(开源路口至车站大道);

西:车站大道双号(锦江路口至学院中路口止);

北:学院中路单号。

联系电话:0577-88372219 、0577-88319116

温州市第二十一中学

温州雪山路三年级辅导班

地址:温州市鹿城区东方路138号

招生范围:

东:车站大道单号(双龙路口止,加站前住宅)-双龙路-南浦路(加稻香村组团);

南:梧田街道交界;

西:牛山北路双号-飞霞南路双号(锦绣路口止);

北:锦绣路单号(南浦路口至飞霞路口)。

联系电话:0577-88576767

温州市第二十三中学

地址:温州市鹿城区住宅区盛锦路2号

招生范围:

东:翠微大道单号(加双乐住宅区);

南:温瞿公路;

西:双屿镇交界;

北:瓯江。

联系电话:0577-88752112

温州市第二十七中学

地址:温州市鹿城区万源路与锦江路交叉口东南150米

招生范围:

东:汤家桥南路以西;

南:火车铁路轨道以北;

西:惠民路以东;

温州雪山路三年级辅导班

北:市府路以南。

联系电话:0577-88639616、0577-88639953

温馨提示:以上学校辖区范围以文字表述为准

【浙江新闻+】

2017年辖区生常见招生问题及答复

Q:市局直属和鹿城区属初中招生对学生的户籍有什么要求?户口登记截止时间是什么时候?

A:隶属鹿城城区〔包括滨江街道、南汇街道、蒲鞋市街道、南郊街道、大南街道、五马街道、松台街道、广化街道、双屿街道(原黄龙街道部分)等9个街道〕,并持有当地户口的小学应届毕业生。鹿城城区户口须于当年6月5日前登记,否则视为初中招生的非鹿城城区户口学生。

Q:鹿城城区户籍小学应届毕业生就近入学指什么?

A:就近入学是指市教育局直属和鹿城区属初中学校,在招生时将学生(报名对象)按其父母居住地(拥有产权,房屋产权面积在20平方米以上)分配到其附近的初中入学。

Q:入学温州市实验中学、温州市南浦实验中学、温州市第二中学三所学校对房屋产权有哪些要求?新购房建筑面积在20平方米以上、60平方米之内且产权办理时间不足三年的学生家长,应向学校提交什么材料?

A:在温州市实验中学、温州市南浦实验中学、温州市第二中学三所学校辖区内,新购房建筑面积在20平方米以上、60平方米之内的,必须达到居住三年以上(起始居住时间不得迟于8月31日)。上述三所学校和温州市实验小学同一套房产三年内只能有一户家庭子女就读同一所学校。(从2015年4月起,采用“老人老办法,新人新办法” 实施)

Q:适龄儿童户籍在鹿城城区、房屋产权人为祖父母或外祖父母的如何入学?

A:房屋产权人为学生祖父母或外祖父母的,且学生及其父母户口与上述房产权人在一起,学生父母又确无其他住房的,凭上述房产证所在地就近入学。

温州雪山路三年级辅导班

Q:房屋因拆迁而变动居住地的学生如何入学?

A:因拆迁而变动居住地的(以拆迁安置协议书为凭证),就地安置的,在就地安置地安排入学;属外迁、且没有其他房屋产权的,下一年度7月底前入住的,在外迁安置地就近入学。

Q:房产证在抵押,须提交哪些材料?

A:房产证在抵押,可由抵押单位派人持证,送市教育局直属中招办审核认定;或房产证复印件由抵押单位经办人、负责人分别签字,经办人联系电话、单位盖章,连同抵押贷款协议书交学校,代替房产证报名。

Q:房产证未办理或正在办理的,须提交什么材料?

温州雪山路三年级辅导班

A:房产证未办理或正在办理的,凭房开公司的购房合同、发票及房管局收件收据为依据。民间契约及协议均不视作初中招生的房产依据。

温州雪山路三年级辅导班

Q:非鹿城城区户籍,在鹿城城区就读且父母有鹿城城区产权的小学应届毕业生如何入学?

A:按相对就近入学原则,根据父母产权所在位置,由市教育局直属中招办按片区指定学校统一调配入学。

Q:是否可以网上报名?网址在哪里?

A:凡报名对象属鹿城城区户籍且在鹿城城区就读小学应届毕业生和非鹿城城区户籍、在鹿城城区就读且父母拥有鹿城城区产权的小学应届毕业生,可以在“温州城区初中招生系统”上报名。网址:。

温州雪山路三年级辅导班

Q:报名时,家长需要登记哪些信息?提交哪些材料?

A:报名时,家长要认真登记户口、产权证所在地和学生及父母身份证号码等信息。报名后,家长要将有关原始材料及复印件送就读小学审核并在“温州市小升初材料登记表”上签字确认。

Q:小学不在鹿城城区就读、户籍在鹿城城区(含原双屿镇、仰义街道、七都街道、藤桥镇、山福镇部分),且父母有鹿城城区房屋产权的应届小学毕业生如何报名?如何入学?

A:持户口册、产权证、本人学籍证明、体检档案、近期免冠单寸照片二张,向市教育局直属中招办个别报名。

按相对就近入学原则,根据父母产权所在位置,由市教育局直属中招办按片区指定学校统一调配入学。

(原标题《2018温州城区中学学区地图来了!你家属于哪个学区,一目了然!》。见习编辑 邵晨婵)

1521277230000

推荐阅读:温州近期完整拆迁、学区等规划信息曝光!

温州网络问政平台和12345政务服务热线,是政府面向市民的一个沟通窗口,里面也常包含着各种市民关心的各种信息。

今天,小编整理了部分近期 教育、拆迁 和 城建 方面的问政信息,供广大读者参考。

教育类

01

温州榕园学校咨询

Q:

新成立的榕园学校将来会集团化办学还是独立办学?

A:

瓯海区教育局回复:

温州榕园学校为 九年一贯制学校 ,将会打造成一所高品质学校,至于集团化办学还是独立办学目前尚未确定。

回复时间:2021-03-12 11:10

02

瓯江口公立学校咨询

Q:

瓯江口目前高速发展,请问公立学校什么时候落地?还有会展中心有没有落地瓯江口?公立学校落地是什么学校?

A:

瓯江口产业集聚区管理委员会回复:

1) 光华学校预计今年秋季招生 ,在瓯江口新区公办学校建成前该校承担部分公办学校职能。近期瓯江口产业集聚区管委会正在积极向市政府、市教育局部门进行公立学校的对接,预计今年待合作运营主体明确后立即着手3所公立学校的实施建设。

2) 温州新会展中心 选址于瓯江口起步区B-04b-1地块。

回复时间:2021-03-10 09:18

03

新增预警小学入学问题

Q:

前几天看到鹿城区新增4所小学校区招生红色预警,想咨询下下面的情况:

小孩户口跟爷爷奶奶爸爸在A小学学区内,房产在爷爷名下(房屋面积60平以上),妈妈名下有一套住房是B小学学区(住房面积较大),户口跟外公外婆在C地,也就是一家人户口均不在B区。

1)如果不做任何操作,小孩到入学年龄应该上哪里的小学?

2)如果把爷爷名下的房产过户到爸爸名下,小孩是不是能作为第一批入读A小学?

3)A小学今年新增预警了,是不是要在3月31日前完成过户并拿到新的房产证才能保证小孩百分百入读A小学?如果3月31号后过户是不是就存在超额分流的可能?

望尽快答复。

A:

鹿城区教育局回复:

电话联系市民,对照2020年鹿城区小学招生文件和《鹿城区中小学招生预警公告(2021年3月)》予以解读, 适龄儿童父母持有房产不能用祖辈房产入学 ; 鹿城城区户籍适龄儿童父母在鹿城区持有多套房,可以选择其中一套作为入学依据 ,其他入学条件请关注适龄儿童入学当年招生政策。

回复时间:2021-03-09 15:16

04

小学合并问题

Q:

你好,温州蒲鞋市小学(黎明校区)去年搬了,现在暂借滨江外国语小学,那请问现在这两所学校是合并了?还是分开招生,两所学校只是共用1个校区呢?航标锦园现在划分的小学是什么学校呢?

A:

鹿城区教育局回复:

温州雪山路三年级辅导班

市民咨询的两所学校独立办学,未合并。根据2020年鹿城区小学招生施教区划分,航标锦园辖区学校为温州市蒲鞋市小学黎明校区。

回复时间:2021-03-04 16:57

住宅类

01

鹿岛万象天地外立面问题

Q:

去年年底,由区政法委牵头,区建设局和七都街道等部门参与的关于鹿岛万象天地外立面问题,现在进展如何,对外立面是否有相关调查结果和处理办法?

A:

区住房和城乡建设局回复:

根据原土建施工图纸设计总说明,本项目设计内容包括建筑、结构、给排水、电气、暖通专业土建设计,不包括幕墙等专项设计,幕墙设计应具有设计资质的幕墙设计单位负责幕墙的具体设计。该项目幕墙专项设计单位为杭州华茗设计集团有限公司,并于2019年11月6日取得建筑幕墙工程施工图审查合格书, 现场为按图施工 。建设单位已对该事项做明确说明,也已经由设计等技术单位确认。

回复时间:2021-03-16 18:45

▲鹿岛万象天地效果图

02

阳光100阿尔勒问题

Q:

本人于2020年10月在鹿城区仰义购买了阳光100阿尔勒,至今6个月还没拿到备案合同,房开销售回复房管局存在限流控制放网签号,想求证一下是否存在此事;另外想咨询,开发商如果一直没有给备案合同,可以通过什么途径进行维权?谢谢。

A:

市住建局回复:

经查询商品房网上销售系统,发现您所购买的秀峰里房源仍处于在建工程抵押中,尚未认购定位和网签商品房买卖合同。

建议您与房开企业协商,督促企业尽快注销该房源的抵押登记,办理合同网签备案,市房屋交易与产权管理中心将持续关注企业落实情况。

回复时间:2021-03-10 14:44

▲阳光100阿尔勒一期实景

03

祥生睿城学区问题

Q:

教育局官方推脱式答复“中心区各学校规模是按照施教区内千人指标建设,目前已经是超负荷运转,无法再接纳施教区外的学生”,那请问:

雍景园同样不是二小河滨校区闭合区内,距离河滨校区3公里之远;华鸿万府同样不在二小龙江校区闭合区内,为何成为第二批?而龙水三小就在华鸿万府后门,近在咫尺,这又是什么分配原则?

温州雪山路三年级辅导班

A:

龙湾区教育局回复:

祥生睿城所在地块一直是瑶溪一小与二十五中的施教区。

教育部《关于制定义务教育办学条件标准、义务教育实施步骤和规划统计指标问题的几点意见》(教规字002号)是指城市建设规划学校的指导意见,龙湾区规划学校都是参照或高于国家标准。

祥生睿城周边规划的配套学校,小学为瑶南二小,离祥生睿城直线距离小于200米,初中配套学校为瑶南一中,离祥生睿城直线距离小于1000米。 但在周边配套学校建成投用前,祥生睿城业主取得不动产权证后只能按照所在地块原来的施教区入学,小学为瑶溪第一小学,初中为温州市二十五中学。

另外,按照龙湾区义务教育阶段学校招生办法 ,新投用的楼盘,业主取得不动产权证后为起始年级(小学一年级、初中七年级)报名,其他年级都不能转学。其他片区学校都是按照辐射面千人指标规划建设的,目前都是满负荷运转,学校无法增加招生计划。

温州雪山路三年级辅导班

回复时间:2021-03-16 08:27

04

温州雪山路三年级辅导班

龙湾南洋未来社区完工问题

Q:

龙湾南洋未来社区规划图非常不错,比起目前瑶溪的商业来,提升了不少档次,想问的是南洋未来社区什么时候能够建造完工?

温州雪山路三年级辅导班

A:

龙湾城市中心区管委会回复:

感谢您对南洋未来社区的关注,南洋未来社区自成功入选浙江省第二批未来社区试点创建项目以来,我单位正全力推进该项目的落地工作, 按计划预计2024年建成 。

回复时间:2021-03-17 10:18

▲南洋社区项目实施单元鸟瞰效果图,仅为示意,以最终实施和规划审批为准

05

西山家园学区问题

Q:

你好,户籍归属于瓯海区净山街道净水村,现原住址拆迁后为西山家园,请问该处是否有对应的公办幼儿园及小学?分别是哪个幼儿园和学校?

A:

瓯海区教育局回复:

西山家园西首暨景新D-13地块小区配套幼儿园,预计2021年秋季招生开园。

景山街道净水村小学施教区学校原为景山小学;因今年秋季西山西路的汇昌学校将投入使用,可能导致施教区会有所调整,具体以今年的招生文件为准。

回复时间:2021-03-15 15:44

06

翡丽湾问题

Q:

七都翡丽湾由于是精装修的房子,水电工程都是预埋的,我们要进行二改的话需要先了解预埋的水电布置,现联系物业后答复是房开拒绝提供水电布置图,严重影响了我们的后续装修。

A:

区住房和城乡建设局回复:

温州雪山路三年级辅导班

建议市民前往 温州市城建档案馆调阅 (地址:雪山路75弄1号,电话:0577-88591065,0577-88518668)。

回复时间:2021-03-15 18:31

▲开发商展现的德信蓝光翡丽湾实景交付图。

07

温州雪山路三年级辅导班

荣安·御瓯海楼盘东侧地块规划问题

Q:

位于娄桥高速出入口附近的荣安“御瓯海“楼盘东侧地块(停放着一批货车)的规划用途是什么?何时启动开发建设?

盼复,谢!

A:

温州市自然资源和规划局瓯海分局回复:

经查询,您反映的地块规划用途为商业用地。

具体可登录以下网址:

:8891/ghzx/。

回复时间:2021-03-09 09:06

08

理想之城地库无手机信号问题

Q:

理想之城地下车库无信号。

问题未解决目前情况是:

1)以前通讯的接入是免费的,现电信要收取这块费用(电信的意思是你不出钱不给安排接入,不白干)

2)房开认为该收费不合理(房开的意思是不想出钱,不管了,反正房子买完了)

政府部门虽然无权强制要求房开企业出资,也无权要求电信不要收这笔费,那请问作为浙南科技城的第一个已交付使用商品楼盘,地下室就只能成为一个“原始之地””三不管之地“吗?

希望急民之所急,想民之所想。

A:

龙湾区政府回复:

经向房开了解,以前通讯的接入是免费的,现运营商要收取这块费用,房开认为该收费不合理,建议由移动等运营商明确收费依据、标准以及费用承担方。部门没有法律依据强制要求房开企业出资。

回复时间:2021-03-05 08:34

09

理想之城学区问题

Q:

国科温州小学什么时候招生?国科温州第一初中什么时候开始招生?理想之城可就读吗?

A:

龙湾区政府回复:

国科温州第一小学(规划中瑶溪北三小,2023年投用)国科温州第一初中(规划中瑶溪北新一中,2023年投用)。

等学校建设投用后,根据学校规划、办学规模由区政府各部门联席会议讨论确定施教区范围。

回复时间:2021-03-10 15:47

▲理想之城交付实景

拆迁类

01

霞王村拆迁计划

Q:

请问梧田龙霞路霞王村有没有在十四五拆迁计划中,如果没有的话,地铁要经过这边,会不会影响住宅安全。

A:

温州雪山路三年级辅导班

瓯海区梧田街道办事处回复:

经了解,霞王 暂无城中村改造计划 ,将根据城市建设需要适时启动,具体以政府公告为准。

回复时间:2021-03-09 09:10

02

洪殿渔械新村拆迁计划

Q:

近日,温州市核心片区洪殿单元D-06等地块控制性详细规划修改公布于市规局网站。

洪殿渔械新村是否会拆迁,什么时候拆?

A:

鹿城区滨江街道办事处回复:

洪福巷 以北范围内目前有拆迁计划 , 渔械新村在洪福 巷 以南范围内目前尚未有拆迁计划 。是否启动拆迁,政府部门会及时向公众公布拆迁动向。

回复时间:2021-03-08 17:17

03

双乐小区拆迁计划

Q:

双乐住宅区进行老校区改造升级有么?有改造的话是怎么个改造法?是否拆迁?

温州雪山路三年级辅导班

A:

鹿城区广化街道办事处回复:

经了解, 暂未收到 有关双乐住宅区相关地块的改造升级规划及拆征通知。

温州雪山路三年级辅导班

回复时间:2021-03-05 17:19

04

藤桥镇竹城路拆迁计划

Q:

藤桥镇竹城路属于藤桥的一条沿河老街,河边一排2-3层房子,年代较久。想问下未来5年是否会有规划或者拆迁?

以前听闻说会在藤桥建一个温州西部的大医院不知道消息是否属实?

A:

市规划局鹿城分局回复:

目前没有拆迁计划。 如今后有拆迁计划会发布相关公告。

经核实,竹城路东侧规划有居住用地、公园绿地,西侧暂无建设用地规划。

计划在藤桥镇新建一家藤桥社区卫生服务中心,建筑面积约10000平方米,争取年内开工。

温州雪山路三年级辅导班

回复时间:2021-03-05 17:19

05

温州雪山路三年级辅导班

丽岙街道泊岙村拆迁计划

Q:

泊岙村拆迁已经开始了,我是比较支持政府的工作。可是最近村民总是传言不拆迁了,我们这些已经腾空了的非常想知道街道下一步动作,好让我们这些已经腾空的人安心。

A:

瓯海区丽岙街道办事处回复:

泊岙城中村改造工作根据实施方案正在逐步推进中,若到时仍未达到协议拆迁签约率的,会根据区政府的部署再行下一步计划。

温州雪山路三年级辅导班

回复时间:2021-03-15 15:37

06

大岙溪响动岩拆迁计划

Q:

我想咨询下大岙溪村和响动岩村有无拆迁计划?如果没有的话请告知 !是否可以办理审批程序,自建新房?

A:

龙湾区状元街道办事处回复:

1)暂未收到区政府关于该地块的拆迁文件。

2)根据市政府关于大罗山建设有关会议精神,暂停一切项目审批,其中包括民房D级危房原拆原建的审批(温州生态园管委会)。

回复时间:2021-03-15 08:47

城建类

01

瓯江北口大桥通车时间

Q:

瓯江北口大桥通车,除上层的高速部分外,下层的228国道是否同步通车?如果不是同步通车的话,请问具体时间是什么时候?

温州雪山路三年级辅导班

A:

温州市交通运输局(公路管理处、公路运输管理处)回复:

甬台温高速复线乐清到温州滨海段除在建工程温州瓯江北口大桥外,均已建成通车。 温州瓯江北口大桥力争今年年底建成通车 ,特此回复。

回复时间:2021-03-05 11:24

02

江心屿地铁站问题

Q:

江心屿现在已经实行免费,那么温州地铁m1线规划中是否预留有江心屿地铁站?

A:

温州市铁路与轨道交通建设管理中心回复:

目前我市地铁M线建设规划已上报至国家发改委待批,根据初步规划线路 未经过江心屿,未预留江心屿地铁站 ,感谢您的建议。

温州雪山路三年级辅导班

回复时间:2021-03-09 10:37

03

罗西住宅区交通通车问题

Q:

1)罗西住宅区纬一路东段几时通车并与瓯海大道进行连接?

2)罗西经一路二期原回复于去年春节前通车为何现在还在封闭施工?结周边送孩子上学住户带来非常不便,望早日通车。

A:

温州生态园管委会回复:

1)纬一路东段 预计3月底完工。

2)经一路二期去年底完成路面沥青铺设,应市民呼声,农历年底临时开放通行,今年复工进行工程扫尾。目前已在抓紧赶工中, 预计3月底前完工 ,望市民谅解。

回复时间:2021-03-15 16:56

04

金岙隧道完工问题

Q:

请问缙云至苍南公路,连接鹿城临江到藤桥的金岙隧道,预计什么时候可以完工通车?

温州雪山路三年级辅导班

A:

区交通运输局回复:

目前缙云至苍南公路鹿城临江至藤桥段工程已经全面开工,部分村还存在政策处理问题,正在逐步推进。

金岙隧道现已开始爆破施工,根据施工计划金岙隧道由藤桥爆破进洞向山福方向掘进。鹿城区交通工程建设中心要求项目业主单位制定详细施工计划,并加快施工进度,确保工程质量以及生产安全;同时加快政策处理速度。 缙云至苍南公路鹿城临江至藤桥段工程于2020年11月30日正式开工,施工工期为36个月。

回复时间:2021-03-04 16:27

好了,今天就说到这!

来源: 温州房哥、温州网络问政 整理

推荐阅读:百度攻略作文范文专区

走进雪山彩虹谷的大门,首先映入眼帘的是一个巨大的瀑布,上面刻着五个醒目的大字:雪山彩虹谷。

沿着崎岖的石径,走过一座凉亭,我们来到了彩虹谷。穿上一件雨衣,打上一把花雨伞,进入到彩虹谷,去欣赏美丽的彩虹。

彩虹谷是采用了人工降雨的方法,让天空中出现了色彩斑斓,美丽动人的彩虹。欣赏着美丽的彩虹,漫步在雨中的树林里。空气清新,鸟语花香,使人神清气爽。尽管大家都穿着雨衣,也都打着伞,但还是会听到游人们被水淋到而发出的尖叫声。还有“雨水滴到我的脖子里了!”的尖叫声。走出彩虹谷往北走一小段土路,就来到了滑草的地方,坐在一个大盆里,从十几米高的地方往下滑,刺激极了!精彩内容,尽在百度攻略:

再往前走经过一架吊桥,吊桥旁边还有一架特别难走的钢丝桥。过了桥,就来到了最好玩的欢乐谷、野战谷和情人谷。里面也都挤满了来观光的旅客。

坐上游览车,一路返回原地。如果你还游兴未尽,就沿着绿荫带徒步返回,也别有风味。

雪山彩虹谷的风景是说不尽,道不完的,希望天下友人有机会来细细游览。精彩内容,尽在百度攻略:

本文来自网络,不代表中小学辅导立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/37166.html

作者: admin

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

13000001211

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部