您的位置 首页 补习

学校周末自愿补课收费:周末补课收费

周末补课收费 问政对象: 发布时间:2021-03-07 09:35:54 回复时间:2021-04-20 1…

周末补课收费

问政对象:

学校周末自愿补课收费

发布时间:2021-03-07 09:35:54

回复时间:2021-04-20 19:03

讲真的酉阳二中每学期周末补课,然后一学期收费一千多,然后寒假的时候高三补课,还让他们家长签申请书说是自愿补课就真的无语,开学进校搜包搜身搜箱子,高一每周补课,到晚上八点第二天早上十点之前就又要回学校,周末时间连半天都没有,希望周末不要再补课,非要补希望不要补那么晚,压根就没有周末

已受理 已转交 已回复 已解决

网友:

您好!关于“酉阳二中强制补课,否则退学处理”的反映已收悉,我委高度重视,立即进行了调查,现将相关情况回复如下。

酉二中是一所超大规模的寄宿制学校,学生绝大多数来源于边远山区且大部分为留守儿童(少年),周末无法返家,在外闲逛,存在极大的安全隐患,对此家长委员会强烈要求学校和年级组实行周末集中统一管理。学校本着自愿原则,以自习为主,教师主要负责辅导作业、管理学生,周末有家长陪护的学生可以不到校,其他相关艺体特长生还可以自行参加校内外特长训练。

感谢网友对我县高中教育的监督,县教委要求酉二中周末集中管理一是不能强制要求,学校及教师更不能发表不当言论,对于参加春招的学生要充分尊重学生的自主权;二是不能收费,收费必须有据;三是周末多开展艺体活动,丰富学生的课外生活;四是加强周末安全管理及疫情防控管理,进一步规范办学行为。

酉阳自治县教育委员会

2021年4月20日

受理于:2021-03-07 09:34 评论:1

学校周末自愿补课收费

酉阳自治县教育委员会 联系电话: 联系电话:

本次服务评分:

推荐阅读:查实!这所学校清退违规收费1599650元

查实!这所学校清退违规收费1599650元

05-12

近日,罗先生向阳光重庆反映:“忠县拔山中学高二年级收费项目多,涉嫌乱收费。”经忠县教委调查属实,对拔山中学乱收费问题进行了严肃处理。

如大家也遇到有学校存在违规收费等问题,可点击“上方图片”或本文左下角“阅读原文”反映,我们将及时转至相关部门办理。

罗先生的孩子就读于忠县拔山中学校高二年级,这学期开始,学校通知家长连续交了几笔费用,包括上学期课外延时服务费900元/学期(本学期492元)、周末补课费用720元/学期、课外读物近100元/学期、各科学习报60元/,各项费用加起来本学期共计交费1600多元。

“其中交周末补课费用时,学校还强制让学生写了自愿申请补课的申请书。”罗先生说。

收到罗先生的投诉,阳光重庆初步核实后,及时转至忠县教委调查办理。忠县教委调查后,于4月23日作出详细答复。

一、调查情况:

(一)关于反映“收取课后延时服务费900元”问题。经核查,根据《忠县中小学生课后服务工作实施方案》,学生根据自愿原则参加课后服务,学校按照相关规定执行,上学期收取课后服务费900元,本期收取课后服务费492元。

(二)关于反映“强制性周末补课收取720元补课费”问题。经核查,学校利用周末时间对学生进行培优补差,按照学生自愿参加原则,高二年级部分学生向班主任预交了720元补课费。

学校周末自愿补课收费

(三)关于反映“征订课外读物收费”问题。经核查,为了让学生增加阅读量,拓宽学生视野,扩大学生知识面,适应新高考阅读量大大增加的要求,学校组织学生自愿征订《群文阅读》《读者》等课外读物,《群文阅读》50元/期、《读者》10元/期,目前学校尚未收费。

(四)关于反映“收取60元/科的学习报”问题。经核查,按照学生自愿原则,高二年级学生征订各科“学习报”和训练用卷子共计350元/人,高二年级部分学生未购买 “学习报”和训练卷子。

二、处理情况:

忠县教委对拔山中学收费问题进行严肃处理。

一是约谈学校主要领导、分管领导。

二是责成学校对高二年级组长予以处分,处分情况报县教委备案。目前,拔山中学约谈了高二年级组长并取消其当年度评优评先资格。

三是责令学校立即清退补课费和“学习报”卷子费用,五个工作日内将清退名单报县教委备查,明确学校对尚未收取的课外读物等杂志费不得收取。经统计,拔山中学高二年级共24个教学班,其中21个班1495人涉及乱收费,共计清退1599650元(其中补课费1076400元、资料费523250元)。

如果你也遇到学校违规收费问题,请向阳光重庆反映,我们将及时转至相关部门调查处理。

推荐阅读:强制补课,收费。

回复

南充市西充县教育科技和体育局

“取名字怎么这么难”网友您好,您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记彭清华留言,反映教育行政管理问题,现回复如下:

在九月份开学之前,西充中学高三各班家长委员会成员多次找到学校领导及年级组老师,要求学校组织周末集中管理。鉴于家长们的强烈要求,考虑到高三年级留守学生较多,部分学生学习基础较差、行为习惯不够好,以及高三时间紧、任务重、压力大等客观因素,经学校班子反复研究,参考周边县(市、区)兄弟学校做法,经各班家长委员会成员商议后形成了一致意见:一是自愿原则,学校周末集中管理必须出于学生及家长自愿,不能强制,不愿在校集中学习的学生,就在家中自习;二是费用管理原则,费用必须由家长委员会统一收取和管理,建档立卡户、贫困户学生一律免费,将年级对学生的奖励和表彰纳入支出费用,每班至少三名家长参与费用管理,确保费用安全;三是不上新课原则,周末集中管理不得上新课,只能对所学内容查漏补缺。我局明确要求西充中学严格执行上级文件精神,切实规范办学行为,高度重视家校联系,着力加强与家长的交流沟通,营造更加和谐的教育氛围。同时,我局也将持续加强对西充中学的管理和监督,办人民满意的教育。

感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

回复时间:2020-01-15 19:47

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/1006.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部