您的位置 首页 补习

关于补课问题的建议关于青海师大二附中存在补课现象的问题

信访内容: 尊敬的省领导你好:我是青海师大二附中一名学生的家长,青海师大二附中自从搬到新校区后,规定学生中午不…

信访内容:

尊敬的省领导你好:我是青海师大二附中一名学生的家长,青海师大二附中自从搬到新校区后,规定学生中午不能回家,晚上补课到七点多,严重影响了孩子的休息和身心健康,曾经因为孩子休息不好在上学途中发生了几起交通事故。我的孩子去年冬天因为放学晚还受到坏人欺负。前段时间教育部门规定不能给孩子补课,可现在师大二附中又开始了补课,一直到晚上七点。请领导们在百忙之中督促学校落实教育部门的规定,谢谢。

办理结果:

关于补课问题的建议

程建新同志:您好!经我厅与青海师大基础教育处联系,要求查明情况,现将办理结果答复如下:师大二附中除了高三年级根据省政府办公厅《关于进一步加强中小学校管理规范办学行为若干规定的通知》精神,组织学生进行复习外,其余年级不存在补课的现象。自学校搬到新校区以来,学校也未收到过学生上学途中发生交通事故的反映。今后,我厅将进一步规范办学行为,办好人民满意的教育,谢谢你对教育事业的关注和支持。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向原办理行政机关的上一级行政机关提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

青海省教育厅

2017年6月2日

相关阅读:《关于改变补课现状的建议》(第50号提案)的答复

发布时间:2018-11-29 选择阅读字号:[ 大 中 小 ] 阅读次数:

XXX市委:

贵委提出的《关于改变补课现状的建议》(第50号提案)收悉,现答复如下:

一、关于“严禁9年义务教育中在职教师从事所教内容的有偿补课行为”的建议

在职中小学教师有偿补课早就被明令禁止,但现实生活中,教师“有偿补课”仍时有发生。在职教师有偿补课行为违背了教育的宗旨、损害了教师的职业形象。市教育体育局对在职教师参与有偿补课行为持“零容忍”态度,多管齐下严厉查处教师有偿补课行为,近5年来,全市共发现教师参与有偿补课线索42起,查实9起,处理教师9人。我市主要通过以下方式预防和处理在职教师有偿补课:

(一)坚决打击在职教师进行有偿补课。市教育体育局先后下发了《关于进一步加强师德师风建设的意见》《攀枝花市中小学教师职业道德基本要求》《攀枝花市中小学教师职业道德“十要”“十禁”规定》《攀枝花市中小学教师职业道德“十禁”补充通知》等文件,并针对有偿家教问题出台了《关于对在职教师从事有偿家教的处理办法(试行)》,对在职教师从事有偿家教的行为认定、调查核实、处理办法、处理程序作出了具体的规定和解释,严厉禁止在职教师开展有偿家教,从事第二职业。

(二)加强教师的职业道德教育。《攀枝花市教师职业道德规范手册》,通过开展师德师风建设年的活动,多次多形式组织教师学习《中小学教师职业道德规范》《四川省教师职业道德行为准则》《四川省教师职业行为“八不准”》《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《攀枝花市中小学教师职业道德“十要”“十禁”规定》,坚持每年组织全市1万余名中小学教师(其中义务教育阶段教师7000余名)签订不违规补课、有偿家教承诺书,筑牢师德防线,严厉禁止教师有偿家教。

关于补课问题的建议

(三)开展教师心理健康教育。重视教师的心理健康教育,多次组织开展教师心理健康知识的培训,使教师掌握科学调解心理、心态、情绪的方法和技巧,保持良好的教师面貌、健康的心理状态,进一步强化师德师风。

(四)公开投诉举报电话,加大督查力度。公开投诉举报电话,畅通投诉举报渠道,重视各种群众举报。将师德建设、教师有偿补课等情况纳入每年的开学检查和教育督导的重要内容,不定期开展抽查、自查、问卷调查和警示教育活动。将师德与教师资格认定、职务评聘、评优选模和年终考核及学校办学评估实行硬挂钩,并实行师德师风“一票否决”制。对各种群众来信、来访均及时进行调查。只要有举报,不管查实与否都与学校进行沟通,本着有则改之无则加勉的态度,都要求学校对教师加强思想教育,筑牢教师的思想防线。对查实的违反师德师风、从事有偿家教等行为,一律按照相关规定进行严肃处理。

关于补课问题的建议

我市教育系统将继续对在职教师有偿家教保持高压态势,严格执行相关规定。加强对家长和学生的政策宣传,争取家长和学生的理解、支持。同时,畅通监督举报渠道,及时发现在职教师有偿补课和从事第二职业线索,对查实的违纪教师进行严肃处理。

二、关于“建立由校内外、家长、相关机构组成的听课制度,加大对中小学老师授课内容的检查的建议

目前,我市实验学校勇于尝试,加强家校联系,有序对家长开放课堂,让有时间、有意愿参与的家长参与到学校课堂教学中,加强家长对学校教学工作的了解和支持。实践证明,这是一个有益的尝试,值得推广。

近年来,我市加大了对教师教学内容的检查、抽查力度,如米易县采取事先不通知的方式,深入全县每所学校,以巡视、听课、查阅资料等方式开展教学视导,诊断学校在教学管理和教师教学中存在的问题。接下来我们将继续加强检查、抽查教学内容的力度,保证教师完成规定的教学内容

感谢贵委提出的建议意见,希望一如既往地关心支持我市教育事业的改革发展。

攀枝花市教育体育局

2018年7月6日

相关阅读:初生高,补课是否好?建议补哪些科?

感谢楼主邀请!

关于楼主提出的“初升高,补课是否好?建议补哪些科?”,作为专注初高中辅导的前程优学,分享给楼主一些建议。

什么是初升高?

首先我们要先了解什么是初升高,初升高主要是初三学生升入高一,也就是我们经常所说的新高一。

而又为什么要做初升高衔接补习呢?

因为初中学习的内容,相比高中课程来说会简单很多,只要多做题、多记,基本成绩都可以提升起来,而高中课程就不一样了,难度相对初中提高不少,学习不仅需要努力,同时还要具备一定的学习思维方法,而思维方法也不是一天两天就可以培养出来的。

很多初中成绩特别好的同学,上了高中之后发现明显跟不上高中学习进程,学习起来感到特别吃力,自信心逐渐被打击,导致成绩被越拉越远,所以这个时候为了让初三升高一的同学更好的适应新高一的学习,初升高衔接班也就应运而生了。

建议补哪些课?

关于楼主提出的“建议补哪些课”,前程优学老师认为这个要结合自身实际情况,看自己哪些课还需要增分、哪些弱课需要补强,根据自身实际情况来补哪些课。

希望前程优学老师的回答可以给你有一些帮助!

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/1076.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部