您的位置 首页 补习

高三生匿名投诉学校国庆补课,官方回应了!你放几天假?!!举报老师们补课怎么举报

国庆假期很快就要到了,大家都放几天假呢?9月22日,青岛政务网收到一封有关于高中生国庆假期安排的匿名投诉信。由…

国庆假期很快就要到了,大家都放几天假呢?9月22日,青岛政务网收到一封有关于高中生国庆假期安排的匿名投诉信。由于是匿名信件,投诉人身份无从得知,但是从信件内容及语气来看,像是一名高中生。跟小车一起来看看这名学生的诉求

高三生匿名投诉学校国庆补课

请问高中国庆节假期安排

(请给出具体时间,别光说按照上级规定)

希望教育局能够在国庆节前提醒一下该区域(即所填事发区域)的各高中学校,不要糊弄学生、糊弄家长,任意减少八天的国庆节假期。

,部分高中学校高三的国庆节假期时间只有两天,部分高中校方欲打着组织学生自愿回校自习或上课的借口安排学生在10月3号就返校,这是不是不合规矩?(请给出正面回复)

,时间也被缩短了。

,这很过分,那么本周六周日就是两周一休息的期限了,会不会又借口快放国庆而取消呢?希望教育局严密注意该事件的动向。

无风不起浪,既然有消息传出,就肯定是个别高中学校又要瞎搞。

最后提醒一下部分学校,如果敢明里暗里地搞动作,必点名举报毫不客气。

对此,西海岸新区教育体育局答复如下:

您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区教育和体育局进行了落实。

9月23日,洱源县教育体育局接到网友在“问政洱源”政务微博反映:“洱源一中国庆只放假两天,为什么?”的问题。

对此教育体育局回复:

针对此事,洱源县教育体育局高度重视,安排专人进行调查核实,2020年9月24日,洱源一中按照国家节假日放假规定,结合学校近期工作实际,对2020年国庆节放假工作进行了调整。具体为:今年国庆中秋放假根据国家规定,法定节假日为4天,即10月1日、2日、5日、6日为法定节假日。10月3日、10月4日是周末。10月7日、10月8日是补班两天进行调休。因洱源一中高三学生9月25日、26日、27日进行2021年普通高考英语科听力考试和口语测试,学校作为考点,高一、高二学生需要让路无法上课。因此学校根据实际将假期调整为本周提前调休三天,根据学校以周为教学单位的特点,10月10号开始学校正常作息,调整后放假天数符合国家规定。

洱源县教育体育局9月24日再一次强调,要求全县中小学校严格执行《云南省2020-2021学年普通中小学校教学日历》和《洱源县人民政府办公室关于2020年部分节假日安排》,杜绝一切形式的补课,进一步规范办学行为。十分感谢广大网民对洱源教育的关心和关爱,欢迎对洱源教育工作进行监督,提出意见建议,以便将洱源教育办得更好。

洱源县教育体育局

2020年9月24日

举报老师们补课怎么举报

各地高三学生国庆如何放假?

根据最新的2020年国庆节、中秋节放假日期安排应当如下:10月1日至8日放假调休,共8天。9月27日(星期日)、10月10日(星期六)上班。

那么高中生国庆中秋怎么放假呢?据高考直通车了解,大部分高一高二学生能够享受一个完整假期,但是绝大部分的高三生放假3-4天。

以下是部分地区高三学生的国庆放假安排:

1

广东

举报老师们补课怎么举报

广州思源学校高中分校:10月1日-10月5日放假

普宁英才:10月1-4日放假,9月27和10月10日分别补上课程

普宁城东中学:放6天假

普宁一中:高三年级4天、高二年级8天、高一年级3天

普宁侨中:高一二年级连休放假8天、高三年级连休放假4天

普宁兴文:1日-5日全校放假,6日高三年级举行月考

紫金中学:10月1日-3日

紫金县第二中学:10月1日-4日

举报老师们补课怎么举报

尔崧中学:10月1日-4日

紫金县中山高级中学:10月1日-3日

紫金县职业技术学校:10月1日-8日

蓝塘中学:10月1日-5日

教伦中学:9月30日-10月5日

北�蛑醒В�10月1日-3日

惠州一中:9月30日离校,返校时间另行安排

2

黑龙江

哈三中:10月1-2日

哈九中:10月1-2日

省实验:10月1-2日

哈师大附中:10月1-3日

3

山东

滕州一中:9月30日离校,10月2日返校

4

河北

河北雄安博奥高级中学:9月30日16:30-10月4日17:00

沧州一中:9月30日离校,10月3日返校

5

湖南

举报老师们补课怎么举报

长沙金海高中:9月28日第一节课后( 8:45)-10月2日11:00前

箴言中学:9月30日离校,高三寄宿学生于10月3日到校

益阳市一中:10月1日-4日

举报老师们补课怎么举报

6

辽宁

沈河区

大东区

和平区

皇姑区

铁西区

其他区

7

湖北

滩桥高中:9月30日开始放假,10月4日返校

武汉中学:10月1日-10月3日

十一中:10月1日-10月8日

光谷剑桥国际高中:10月1日-10月6日

水果湖高中:10月1日-7日

黄石市育英高级中学:9月30日-10月4日

应城华茂外国语学校:9月30日开始放假,10月3日返校

8

四川

绵阳实验高中:9月30日17:05放假;10月4日下午18:00收假

华达高中:9月30日下午13:30-10月4日下午18:00

合江县利城高级中学校:9月30日-10月5日下午17:00前

泸沽中学:9月30日离校,10月3日返校

达州市高级中学:10月1日-10月8日

9

广西

天峨高级中学:9月30号离校,10月3号晚上七点前返校

10

贵州

赫章县第二中学:10月1日-8日放假,9月27日、10月10日补课

举报老师们补课怎么举报

六盘水市外国语学校:9月30日15:30开始放假,10月8日返校

11

安徽

安庆市皖江高中:9月30日离校,10月4日上午11:30-12:30进校

程集中学:10月1日-10月5日

举报老师们补课怎么举报

浮山中学:10月1日-10月5日

12

福建

南安第四中学:9月30日下午放学后放假,10月8日晚寄宿生返校

石狮三中:9月30日离校,返校时间另行安排

13

河南

延津一中:9月30日-10月3日

焦作市北清中学:10月1日-10月5日

新乡市新鼎高级中学: 9月30日离校,10月3日返校

14

云南

宣威市第五中学:9月30日放学后放假,10月4日12:40进教室

15

浙江

临海市高级职业中学:10月1日-10月8日

推荐阅读:退休教师有偿补课被举报,老师:我退休了为什么就不行?

原标题:退休教师有偿补课被举报,老师:我退休了为什么就不行?

最近,我们这里有家长举报已退休教师有偿补课。事情是这样的:

这位教师前年退休,在家也没什么事,去年就开了一个小饭桌,管几个孩子吃饭,后来有家长提出,干脆连孩子们的作业也管了吧,反正你是老师,也能辅导了。就这样,她就开始了辅导学生。

她自认为自己退休了,应该没什么问题,谁知道竟然被举报了。她说,我一个退休教师,有偿补课又怎么了?

1、我不可能上课不讲下课讲。

2、我不可能区别对待学生。

3、我不会威逼利诱学生来我的辅导班。

4、我和学校老师没有勾结,甚至这所学校的老师我基本都不认识。

不过举报她的家长认为,作为老师,虽然退休了,但与教育上还有着千丝万缕的联系,如果和老师互相串通,拉拢生源,不照样有违师德吗?所以退休教师也不能有偿补课。

听到这个举报,我们老师们也是感到很可笑,人家已经退休了,为什么就不能补课了?利用自己的专业知识获取报酬有何不可?那么退休教师究竟可不可以补课呢?

第一:上级没有任何文件规定退休教师不能从事有偿补课活动。

我们学校一直的规定就是:在职教师不能从事任何有偿补课活动。特别强调的是在职教师。对退休教师并没有什么要求。

当然,大部分退休教师也不会从事有偿补课活动的。有的身体不允许;有的还需要帮孩子们带孩子;有的还想出去转转游山玩水等等。但也不排除一些身体比较好,又没什么事的老师,想利用自己的专业知识挣点钱。

个人认为,退休教师补课是合理合法的,只要遵照有关开辅导班的规定就行了,在教育局备案,获得办学资格,都是可以的。

第二:退休教师就算补课,对学生也没什么不好的影响,完全是在家长自愿的情况下补课的。

国家之所以不允许在职老师有偿补课,就是希望对学生不要产生一些不良的影响,干出一些有违师德的事,但退休教师补课,完全不存在。

1、家长一定是自觉自愿的,退休教师也没有什么资本逼迫人家来。

2、对学生更不存在什么不公正的待遇,为了吸引生源,只可能对学生更好,教学上更用心。

3、退休教师都会尽最大能力辅导孩子,不存在上课不讲下课讲,对所有学生都是公平的。

个人认为,退休教师补课不存在有违师德的情况,对老师形象也没什么影响,对学生学业只有好处没有坏处。所以不应该禁止。

第三:退休教师,发挥余热,这也相当于为教育做贡献了,总比一些不专业的老师辅导强吧。

个人认为,如果退休教师都能加入补课大军,对教育反而是有利的。

现在的补课市场鱼龙混杂,好多老师都没有专业资质,更没什么经验。与其让这些老师补课,还不如让退休的专业老师来补,毕竟他们更专业,不至于误人子弟。

退休教师,发挥自己的余热,有偿补课,相当于为教育做贡献了。这实际上是好事,对于家长来讲,花钱少效果还好。为什么要禁止呢?

大家对老师也别太道德绑架了。其他行业退休都可以兼职,为何教师退休就不行呢?

大家对退休教师有偿补课怎么看?也分享一下吧!返回搜狐,查看更多

责任编辑:

推荐阅读:高中生举报学校被退学 校方:班主任个人行为

原标题:江西于都一高中生举报学校疑遭退学 校方:班主任个人行为

据中国之声《新闻纵横》报道,近日,一名自称是江西于都实验中学高二学生的网友,在“知乎”上发帖称,他曾多次向于都县教育局举报自己所就读的于都实验中学违规补课并乱收费的事情,但被教育局泄露了个人信息。学校对他屡次进行“教育”,但他仍然坚持举报。今年秋季开学前,班主任给这位刘同学的妈妈发来一条微信:请刘同学换一个学校。

早在2005年,教育部就联合监察部、国务院纠风办发布了关于严厉禁止学校违规收费的相关通知,称切实采取有效措施,坚决遏制教育乱收费,对一些在社会上造成恶劣影响的乱收费案件坚决予以曝光。那么,学校是否存在补课收费的情况?刘同学妈妈收到的短信是否和多次举报有关?

刘同学说:“学校的补课方式是,每周上课六天半,而补课费的收费方式,则是每到临近期末,以‘定位费’的名义,每位学生交1000元。其中600元为定位费,400元为周六周日的补课费。高一、高二周六上午、周日全天补课,高三不了解,高一高二是这样。每个礼拜休息半天,每个礼拜补一天半的课。一个学期补课费好像是400。”

刘同学还谈到,这400元补课费并不开发票。而是在老师那里有一张名单,交了补课费的就勾一下。老师们不敢开发票,连短信都不敢发。

今年3月初,刘同学向于都县教育局匿名举报于都实验中学违规补课乱收费的事情。3月16日,于都县教育局就刘同学的举报,作出答复:经查,实验中学组织周末补课问题基本属实,但收取补课费与事实不符。

于都实验中学校长王南昌承认,学校确实曾违规补课,但此事于都县教育局已经处理完毕。而违规补课的原因,是有相当一部分学生和家长主动要求补课,虽然当时确实有一些学生反对,但考虑到学生的学业,学校还是组织了补课。

王校长告诉记者:“比如,一个班有50个学生,40个学生要求补课,还有10个学生不愿意补课,这些学生就跟教育局打电话,教育局马上就派人来,学生报到的第二天,还没有开始上课,教育局就打电话给我,要求我们纠正,我们就把这些学生‘解放’了。当时年级组收了学生80块钱,因为还在报到期间,费用也没有全部收齐,也还没有上课,我们就把钱退掉了。为此教育局还专门对我们进行了通报批评。”

而刘同学表示,就在他向教育局匿名举报一周左右,班主任就拿着一个举报电话号码找到他:“他指着一张请假条上的联系电话问我,这个电话是不是我爸的,但那个其实是我的。于是,我跟他讲说是我的。然后,他跟我坦白说,学校遭到了举报,我这样会伤害很多想读书的人,会毁掉他们的梦想。”

刘同学认为,是教育局泄露了他的个人信息,于是,在给教育局的举报中,又加了一条:泄露举报人信息。

而于都实验中学校长王南昌也坚决否认通过教育局拿到举报人的信息。他说,当时是老师拿着几个曾举报过学校补课事件的学生电话,去试探着找出举报人。老师也没想到刘同学自己承认了此事。4月28日,于都县教育局又作出答复意见,其中称:调查组在调查中没有向校方泄露举报人的任何信息。

刘同学对教育局的两次答复,都不满意,因而,一直坚持以每周一次的频率,向多个部门举报。

他说:“我是免费生,就是免学费和补课费,所以我举报这个和我一点关系都没有。后来我的年级组长、班主任、还有校长还给我找了个心理辅导师,可能他们觉得我有病。讲的内容都差不多,就是自己不想读就不要去举报,你自己可以不要来。然后他们就威胁我说,如果你再举报学校,我们就勒令你强制休学还要补交之前所免的学费和补课费。”

记者掌握的一份于都实验中学与学生签订的协议,其中有这样的表述:学校同意免收学生高中三年的学费、学期内补课费与资料费。

2017年8月27日左右,刘同学的妈妈收到学校老师发来的一条微信:接到学校通知下学期不接受刘同学的报名,请换一个学校。本月初,高二年级开学,刘同学失学在家至今。

刘同学的经历在网上一度形成舆论,引起诸多网友的不满。随着舆论的发酵,事件也有了最新进展。就在昨晚,于都实验中学方面回应称,相关人员已登门致歉,并安排刘同学回校继续学业。

于都实验中学校长王南昌称,这是班主任假借学校名义,作出的个人行为,“这件事情发生以后,我们也知道了,并对这位老师进行了严厉的批评。第一,班主任假借学校的名义肯定不行,这不是学校的决定。第二,对学生,我们一般不会开除,而且他举报的这个事情都过去那么久了,教育局也处理了,我们为什么还要开除他,要开除早就开除了。”王南昌说,秋季开学之后,学校排查人数,发现没有报到的学生当中有这名刘同学。9月7日,学校的一位副校长和政教主任,曾前往刘同学家里查看情况,但刘同学拒绝与学校沟通。

王校长说:“现在我们要听听他的意见,我们告诉他学校不会、也没有处分你,班主任已经给他道了歉。总的方向,想让他回到学校来,现在正在往这个方向去做工作。”

目前,学校和刘同学之间还有相当的分歧。但在这一点上,双方是一致的,那就是补课,其实有“不得不接受”的成分在其中。王南昌说,给学生一个好的考试成绩,是学校的主要工作,而高中阶段的补课,目前的确是一个普遍的现象。

刘同学也说,并不抵触补课,“我只是想举报他们,希望他们停止违规收费,补课我觉得是需要的,因为毕竟大势所在也没有办法,单独我们学校不补课也跟不上进度,除非全国都停下来,这种事情也不可能。所以,补课可以,违规收费要停下。”

刘同学的妈妈最近也很纠结,一方面,觉得儿子说的有道理;但另一方面,又觉得,这样一个普遍现象,为什么要让自己的孩子强出头呢?(记者肖源)

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/1276.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部