您的位置 首页 补习

离婚后,如何确定抚养费金额以及行使探望权?

离婚纠纷中,确定子女抚养权归属之后,接下来的主要问题就是抚养费的支付以及另一方的探望权问题。本文以问答形式整理…

离婚纠纷中,确定子女抚养权归属之后,接下来的主要问题就是抚养费的支付以及另一方的探望权问题。本文以问答形式整理了关于子女抚养费、探望权的问题。

一、确定子女抚养权归属后,抚养费怎么确定?

父母离婚时,未成年子女抚养费的给付数额主要从三个方面进行综合考虑:子女的实际需要、父母双方的负担能力(收入及财产情况)、结合抚养地当地的实际生活水平确定。

对方有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%-30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

对方无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

根据《婚姻法》及相关规定,抚养费包括必要的生活费、教育费、医疗费等费用,那么子女额外的补课费等费用是否可以要求另一方承担?根据《北京市高级人民法院民一庭关于审理婚姻纠纷案件若干疑难问题的参考意见》“一方未经协商擅自支付必要费用之外的生活费、教育费、医疗费等费用,要求另一方分担的,人民法院一般不予支持。补课费、课外兴趣培养费等超出国家规定的全日制教育费用之外的教育性支出,应根据客观教育环境、收入情况、支出数额等因素确定是否属于必要教育费。”

二、抚养费数额确定后能变更吗?

离婚时,对抚养费的判决或协议只是根据当时情况所作的大致判断,随着时间的迁移,会出现原定的抚养费不能满足子女的实际需要或支付抚养费一方无力支付的情况。那么,在什么情况下可以增加抚养费?

1、原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2、因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3、有其他正当理由应当增加的。

如原来的抚养费是数年甚至几年前定的标准,已赶不上物价上涨的幅度。同样,如果支付抚养费的一方确实无力按照判决或协议给付抚养费时,亦可以向人民法院请求减少或免除。

三、离婚协议约定抚养费由抚养孩子一方负担,是否有效?

根据《子女抚养意见》第10条:父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。故,离婚父母双方之间关于子女抚养费的具体分担可以协商处理,但是这种约定必须以保障子女的合法权益为前提。关于子女抚养费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决原定数额的合理要求。

四、离婚协议或者判决确定孩子抚养权后,是否可以变更?

抚养权归属并不是一成不变的,随着双方情况发生变化,抚养权可以变更,有两种方式:

1、协议变更,只要父母双方双方意思表示真实,不违反法律强制性规定或社会公共利益,对子女成长无不利即可协议变更子女抚养关系。

2、诉讼变更,有以下几种情形的,可以向法院起诉请求变更子女的抚养关系:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由的。

五、未取得子女抚养权的一方,如何维护自己的探望权?

父母与子女的关系,不因父母离婚而消除,父母离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

如果父母双方是协议离婚,为避免以后产生矛盾,需要在离婚协议中将探望权的内容、方式、周期写具体明白,不要出现模糊的表达比如一个月探望两次,而是要将探望具体到某天、某时、某地。

如果是父母双方是诉讼离婚,行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

如果离婚时对行使探望权方式与内容未予以明确,离婚后发生争议的,可提起探望权纠纷诉讼,对行使探望权内容、方式、周期等予以确定。

六、如果对方阻止行使探望权,该怎么办?

离婚后校外补课费属于教育费吗

探望权是未获得子女抚养一方的权利,探望权的目的在于即使父母离婚后,也要维护父母子女之间的关系,从而给子女提供更好的生活环境,让子女健康成长。

首先,法律上确实规定了探望权的中止,《婚姻法》第三十八条“父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利”,但是主张享有探望权一方在探望过程中存在不利于子女健康情形的,应当承担举证证明责任,且中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

其次,如果有抚养权一方阻止探望子女,拒不执行探望子女的相关裁决时,可以申请法院强制执行。但是由于探望权的特殊性,强制执行探望权时不能对子女的人身进行强制,只能对拒不履行协助义务的一方采取拘留、罚款等强制措施。

小儒提示:

实践中,因探望权执行案件的特殊性,执行法官大部分还是会在综合考虑子女意愿、父母与子女的关系、保护双方及子女的合法权益的前提下,以劝告和口头警告为主,化解矛盾,保证亲情的交流和感情的维系。对于双方关系矛盾激烈的,一般会由幼儿园或学校协助执行探视。若有其他疑问,建议咨询婚姻家庭专业律师。

相关文章:离婚后孩子的教育费包括哪些?

张丽珍律师

咨询电话:130-5179-0502 地区:北京-北京

1、 法院将孩子判归女方抚养的情况 第一、两周岁以内的子女一般随母亲生活。这主要考虑孩子尚处在幼儿期,需要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。 第二、孩子虽然两周岁以上了,女方已做绝育手术,男方未做,且男方年龄与女方年龄差距不是很大,孩子判归女方的可能性较大。 第三、孩子一直随母亲生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成长的,孩子判归女方可能性较大。 第四、男女双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较大。 第五,男方有不良嗜好,如赌博、汹酒等恶习等。考虑到其恶习对孩子成长有不利影响,法院一般会将孩子判归女方。 第六,如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大。 第七,十周岁以上的孩子愿意随母亲生活的。 2、 法院将孩子判归男方抚养的情况 第一, 女方有恶性传染疾病,或有其他重大疾病,影响孩子成长的。 第二, 女方长期在外不回家,不尽抚养义务的。 第三, 男方已做绝育手术,或丧失生育能力的。 第四, 男方年纪偏大,再次生育的机率较小,而女方却处于较好的生育期的。 第五, 女方有不良嗜好或其他品质问题,可能会影响孩子的。 第六, 女方收入较低,且工作不稳定,没有固定住所的。 3、 孩子的祖父母或外祖父母意见的情况 一般情况下,父母是孩子的直接抚养人,祖父母及外祖父母的意见,对孩子抚养权的归属没有直接的影响。但如果父母双方工作繁忙,且其他条件相当,照看孩子祖父母、或外祖父母的意见就会有一定的作用。

解答于:2018-09-01 20:09:13

相关文章:课外补课费属于抚养费吗?

不包括。抚养费应包括孩子的生活费、教育费、医疗费等费用,但需注意的是这些费用是必要费用,其他不必要的费用并不包括在抚养费的范围内。课外补课费不属于必要支出的费用,不包括在内。

法律依据

根据2021年1月1日生效的《民法典》

离婚后校外补课费属于教育费吗

第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。《民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/158.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部