您的位置 首页 补习

高三补课教育局规定2020 高三生投诉学校国庆补课,教育局回应!

来源:高考直通车综合 9月22日,青岛政务网收到一封有关于高中生国庆假期安排的的匿名投诉信。由于是匿名信件,投…

来源:高考直通车综合

9月22日,青岛政务网收到一封有关于高中生国庆假期安排的的匿名投诉信。由于是匿名信件,投诉人身份无从得知,但是从信件内容及语气来看,像是一名高中生。跟小编一起来看看这名学生的诉求↓↓↓

高三生匿名投诉学校国庆补课

请问高中国庆节假期安排

(请给出具体时间,别光说按照上级规定)

希望教育局能够在国庆节前提醒一下该区域(即所填事发区域)的各高中学校,不要糊弄学生、糊弄家长,任意减少八天的国庆节假期。

,部分高中学校高三的国庆节假期时间只有两天,部分高中校方欲打着组织学生自愿回校自习或上课的借口安排学生在10月3号就返校,这是不是不合规矩?(请给出正面回复)

,时间也被缩短了。

,这很过分,那么本周六周日就是两周一休息的期限了,会不会又借口快放国庆而取消呢?希望教育局严密注意该事件的动向。

无风不起浪,既然有消息传出,就肯定是个别高中学校又要瞎搞。

最后提醒一下部分学校,如果敢明里暗里地搞动作,必点名举报毫不客气。

高三补课教育局规定2020

对此,西海岸新区教育体育局答复如下:

您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区教育和体育局进行了落实。

经落实,关于节假日放假安排,国家有明确规定,各校要遵照执行,区局也将进行督查。如有违规现象,请及时与学校沟通,或及时拨打区局热线电话86989935进行反映。

推荐文章:锡林郭勒盟行政公署政务门户网站

回复内容:

盟二中非毕业年级于1月11日放寒假,2月24日开学。但因本学期学校被占用社会考场、召开秋季运动会、国庆节放假、学生体检等事项占用了一定的时间,经学校党政联席会议研究决定,根据自治区教育厅《关于加强全区中小学校校历管理的指导意见》(内教基字﹝2014﹞59号)和锡盟教育局《关于在全盟执行中小学高寒地区校历的通知》(锡教办发﹝2014﹞113号),将高三年级高考后4周的教学时间调整到高三上学期末和下学期开学初时间,高三年级于1月17日放假,2月3日开学,高三教师牺牲自己的假期时间全程义务上课,未向学生收取任何费用,不存在擅自压缩学生假期的问题。

推荐文章:关于开展规范办学行为,治理乱办班、乱补课问题的实施方案――邢台教育局

关于开展规范办学行为,治理乱办班、乱补课问题的实施方案

作者:纪检组监察室 文章来源:本站原创 更新时间:2014/4/2 16:42:58 浏览次数:

邢台市教育局

关于开展规范办学行为,治理乱办班、乱补课问题的实施方案

为深入贯彻落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》、《河北省中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》和《邢台市治理教育乱收费方案》,进一步优化教育发展环境,坚决制止和纠正一些地方和学校的不规范办学行为,坚决治理乱办班、乱补课现象,经市委教育工委、市教育局党组研究,决定在全市范围开展规范办学行为,治理乱办班、乱补课的专项治理行动。

一、 治理范围

全市公办中小学(幼儿园)、民办学校和民办非学历教育培训机构 。

二、 治理内容

(一)治理中小学乱办班、乱补课行为。义务教育阶段学校假期期间严禁集体补课,实行净校管理,除按规定安排值班人员以外,不得组织学生开展任何集体活动。普通高中学校高一、高二年级严禁集体补课。高三年级确需补课的,必须由学校向当地主管部门提出书面申请,经批准后,方可按照批准时间实施补课;申请内容应包括:补课时间、地点、参加补课学生人数、学生及学生家长签字意见。高三年级假期补课累计时间不得超过假期总时长的一半,国家法定放假调休时间不得安排补课。严禁学校利用课余时间、午休时间和自习时间等组织学生集体补课。严禁组织义务教育阶段走读学生参加在校晚自习。严禁公办学校利用公共教育资源举办补课班并收费。严禁公办学校把学校场地、教学设施和教学资源租借给任何单位和个人进行有偿家教或举办文化类补习班。严禁学校在职教师强迫、动员、暗示学生接受各种形式的有偿家教,参加各种形式的补习班、培训班和寄读所等。严禁各级科教研人员组织或参与有偿家教。 要组织专项检查,对在检查中发现的违规学校要进行全市通报批评,并视情节对违规学校校长给予行政处分,对于省级示范性高中学校违规补课的,给予黄牌警告,拒不改正的撤销其省级示范性高中称号。

(二)规范民办教育培训机构、民办中职学校的办学行为。召开全市民办培训机构、民办中职学校培训会,签订规范办学责任书,认真清理整顿民办课外辅导班。严格按照市教育局批准的办学地点、办学范围和教学计划实施办学。严禁私自变更办学地点或私设办学点,严禁超范围办学,严禁举办面向义务教育阶段学生的文化课补习班,严禁聘用不具备教师资格的人员担任教学工作,严禁在居民小区内办班,严禁使用临时建筑、居民住宅、危房、地下室和车库等作为校舍,严禁无证办班,严禁违规发布虚假招生广告,严禁违规收费,严禁公办中小学教师参与社会力量办班,严禁民办中职学校套取国家助学金。对违反上述规定的民办教育机构,要责令立即整改并按照《中华人民共和国民办教育促进法》给予相应处罚。对不服从管理仍然坚持办班或发生安全事故的,取消其办学资格。

高三补课教育局规定2020

(三)严肃查处在职教师参与办班补课行为。认真执行《河北省关于加强中小学教师考核评价工作指导意见的通知》、《河北省规范义务教育阶段学校办学行为的“八项规定”》、《邢台市教育局“十不准”、“十严禁”规定》和《邢台市教育局对在职中小学教师违规办班补课行为处罚暂行规定》的有关规定,组织学校和在职教师签订不参与乱办班乱补课、不从事有偿家教责任书,将“中小学在职教师不参与乱办班乱补课,不得从事有偿家教”作为教师日常管理和绩效考核的重要内容。严禁中小学在职教师利用节假日组织本班或本校学生在校内或租赁校外房屋违规补课收费,严禁中小学在职教师在自己家、学生家或者其它场所进行有偿家教,严禁中小学在职教师违规开办寄读所、补习班,严禁中小学在职教师参与社会有偿文化补习,严禁公办中小学在职教师私自在民办学校、社会各类短期培训班和其他常设教育机构或社会团体组织的教育教学活动中兼职兼课。 对于中小学在职教师从事有偿补课或有偿家教的,年度考核定为不合格,考核结果要作为受聘任教、晋升工资、实施奖惩的依据,情节严重或造成严重后果的给予党政纪处分。对于在课堂上故意不完成教育教学任务,“课堂内容课外补”,向所教学生收取补课费的,要依据《教师法》等有关规定给予行政处分或解聘。

三、方法步骤

本次专项治理行动分三个阶段:

(一)自查自纠阶段(3月20日至4月20日)。从本方案下发之日起,由各县市区教育局、各直属学校主要领导负总责,组织专门人员,集中时间,就上述治理内容进行自查,写出书面自查报告。针对自查发现的问题,制定整改方案,认真进行自纠。自纠结束后,将整改方案和自纠情况形成书面材料于2014年4月21日前报市教育局主管科室(各县市区教育局、市区直属学校报局基教科,市区民办学校及培训机构报局职成教科)。

(二)专项治理阶段(4月21日至9月1日)。市教育局纪检组组长李银国牵头,局基础教育科、职成教科、师教科监察室组成联合检查组对桥东区、桥西区、开发区等县市区和市区各个学校的办学行为进行专项检查,指明各学校及各民办教育机构存在的问题,要求存在问题的单位限期整改,切实做到“问题不发现不放过,整改不到位不放过,纠正不及时不放过,责任不追究不放过”,确保此次专项治理取得明显成效。暑假期间,市教育局要协调民政、工商、公安、城管等部门对全市暑期补课情况开展联合检查,并对违规学校、民办培训机构及责任人进行查处。

(三)检查验收阶段( 9月2日 至 11月1日 )。按市政府要求, 10月25日前 如期完成30所县市区非学历培训机构年检, 11月25日前 完成110所市区主城区非学历培训机构年检,12月25日前向社会公示年检结果。在规范治理的基础上,各县市区教育局、市教育局各参与科室(基教科、职成教科、师教科、监察室),按照工作职责,对办学规范的公办学校、幼儿园予以表扬。对符合办学条件的民办教育机构和民办中职学校,予以公示,纳入正常监管;对经整改能够达到标准的,责令其限期整改;对确实达不到办学条件或存在较大安全隐患的,在规定时间内未能完成整改取得办学资格的民办教育机构,坚决予以取缔;对已经取得办学资格,但超范围经营、存在重大安全隐患的,责令其停业限期整改,直至取消其办学资格。

高三补课教育局规定2020

四、职责分工

基础教育科负责治理全市中小学(含民办)、幼儿园(含民办)及违规办班补课行为;职成教科负责治理民办培训机构和民办中职学校的违规办学行为;师教科负责在职教师的师德师风教育和规范教师的从教行为;教育局纪检监察室参与并监督,对相关责任人进行问责和党政纪处理。

五、工作措施

(一)加强组织领导,完善治理工作责任制。成立以市教育局纪检组组长李银国为组长,主管基教科、职成教科、师教科领导为副组长,基教科科长、职成教科科长、师教科科长监察室主任为成员的专项治理领导小组, 研究制定治理工作方案,明确治理工作重点,完善相关政策规定,强化监督检查,集中抓好专项治理。纪检组监察室要积极发挥牵头作用,落实监督检查措施;各相关科室要按照职责分工,完成好相关工作任务,确保治理工作任务顺利完成。

(二) 加强宣传教育,发挥社会和舆论的监督作用。 各重点、热点中小学要在校内明显位置张贴温馨提示:“本校教师无在校外举办辅导班和有偿补课行为,欢迎学生、家长监督举报!”。市教育局在有关媒体公示合法办学单位名单,同时在教育局网站开设查询窗口,便于家长选报正规合法教育机构。 注重示范引导,大力宣传推广治理工作的先进经验和好的做法,充分发挥典型引领作用。把握正确的舆论导向,加强与新闻媒体的联系,建立有效沟通机制,借助新闻媒体广泛宣传、解读国家有关政策规定,充分展示治理工作的成效,弘扬正气,为治理工作营造良好舆论氛围。大力支持社会和舆论监督,对于群众反映和媒体报道的不规范办学和“乱办班、乱补课、乱收费”问题,要直查快办,快速反馈,主动及时公布调查结果,回应社会关切。

(三)加强统筹协调,形成工作合力。按照“谁办学,谁管理”的原则,全面加强对市区中小学、幼儿园和社会办学机构的清理整顿。对尚未批准登记注册的民办幼儿园、早教机构、学生校外托管机构、咨询机构以及各类课外辅导班,根据其经营内容参照审批登记分工归口归类整治,对涉及多个职能部门、归口归类有争议的无证办学机构,由市教育局牵头,协调市民政局、市公安局、市工商局、市城管局、市物价局等部门对全市暑期违规办班补课行为进行联合检查。为了加强治理效果,制止无证办班的机构和个人办学行为反弹,市教育局在检查处理后,将无证办学机构的名称和地址整理登记完成,以红头文件的形式印发,文件邮寄通知乡镇街道办事处、辖区派出所、区教育局三个单位,共同加强监管,共同治理。

附件: 规范办学行为,清理整顿民办培训机构专项治理统计表

附件下载

邢台市教育局

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/1900.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部