您的位置 首页 补习

教师补课犯法,老师给学生私自补课是是否犯法?

SanSan 8级 2010-07-30 回答 看收不收钱,一般学校是不允许在外面办补习班,犯法还不至于吧 追…

SanSan 8级

2010-07-30 回答

看收不收钱,一般学校是不允许在外面办补习班,犯法还不至于吧

追问:

不是学校补的!是老师单补的!现在有查的!老师有不补了!还要准备补!搞的我头都大了!

追答:

他收钱不?

追问:

收了,不是我们班的,但我去了,是是补是是不补的 好烦!

追答:

补也未必不行,对学习还是有一定的帮助,但是你没那个心,学不进去,那就不要去。

相关阅读:怎么举报老师私自开辅导班

老师私自办辅导班怎么投诉,犯了什么法律 – : 1、、根据《教育法》规定在职教师私自办理辅导班是不合法的.《中华人民共和国教育法》第七十五条规定:根据以…如何举报私人开的辅导班 – : 如何举报学校的老师私下开辅导班方法如下:1、向当地教育局举报(毕竟教育局是专门管的)2、向当地的报社举报(曝光此事,让相关部门注意到)3、相当地的电视台举报(曝光此事,让有关部门注意到) 注 – : 学校问题指南举报老师私自开辅导班咋举报?急急急急急!!! – : 给教育局打电话,或者直接找校长、 学校里都应该会有教育局的电话的,举报电话、小学老师私下办补习班违法吗,如果举报会有什么后果吗? – : .《中华人民共和国教育法》第七十五条规定:根据以往情况,凡在职教师利用寒暑假办班的,都没有而且也得不到教育局批准,因为教…如何举报老师私自办补习班 – : 嗯,你可以在网上搜索你们当地 教育局的电话,然后就可以打电话举报了,【幸福一生】班级班主任私自在外开补习班,强迫学生交钱补课的行为怎么举报,向哪个机关举报,具体号码?我是浙江诸暨 – : 向教育局打电话,你可以这样,找个公共bai电话打,说如果不给du解决,就给报社打电话,其实打教育局多半没用,因为我以前举报打的时zhi候,好几个部门推脱,根本不理,都是狼狈dao为奸,不过你可以专试试看,看行不,还可以再公共电话那,给这位属老师打电话,说你要是不停止,就举报你怎么投诉或者举报老师私自在居民楼办补课班严重: 如何举报学校的老师私下开辅导班方法如下:1、向当地教育局举报(毕竟教育局是专门管的)2、向当地的报社举报(曝光此事,让相关部门注意到)3、相当地的电视台举报(曝光此事,让有关部门注意到)注 – : 打电话给当地教育局,举报他~! – :

相关阅读:高中学校周末补课收费犯法吗

2017-12-12 15:24:29文/叶丹

教师补课犯法

高中学校周末补课收费犯法吗,高中学校可以补课么?教育部规定学校可以无偿补课,但对有偿补课的学校和在职教师打击力度比较大。

教师补课犯法

学校、教师不得对学生有偿补课

省教育厅下发《关于学校和在职教师有偿补课处罚暂行规定(征求意见稿)》(以下简称《规定》),如果教师一旦查实补课行为,除将其违规所得予以清退或收缴外,还会根据违规次数受到不同程度的处罚。

为了减轻学生负担,我省规定即日起走读生每天在校集中学习时间,小学、初中、高中分别不超过6小时、7小时、8小时,走读生不准安排早晚自习;小学一、二年级就不得布置书面家庭作业,小学中高年级、初中和高中学生每天书面家庭作业总量分别控制在1小时、、2小时以内等。

严禁学校、教师的违规补课行为,各中小学校不得占用学生法定假日、午间休息和自习时间组织集体补课。

其中《规定》明确全省公办中小学校和各级教研机构及其在职教师的三大补课“禁区”:学校组织学生进行的有偿补课;在职教师组织学生进行的有偿补课;在职教师参与社会力量办学机构或个人组织的有偿补课。

在禁止老师有偿补课的同时,我省要求学校要组织骨干教师为学困生义务补课。

教师补课犯法

点击查看:高中补课一般收费标准是怎样的

高中生违规补课乱象及解决措施

高中生违规补课乱象给我们正规教育带来的冲击主要表现在以下几个方面:

一、教育机构老师的整体素质问题,我们知道会教和会学是两回事,而大部分的机构兼职老师都来自普通高校,甚至是高职院校,这样的老师往往停留在会学的层面;

二、学校教学方法与机构教学方法的一致性问题,家教机构的老师往往是没有受过正规教育培训的,对教学大纲也不甚了了,因此,他们的教学方法,及教给学生的学习方法往往与学校相悖,这就会导致学生对所学知识陷入不知所措的迷惘;

三、补课给学生带来的不良心理暗示,有些学生觉得自己在家教机构都学会了,到学校就不用再学了因此,上课开始不听讲,跟老师不配合,还有些学生觉得课上学了,课下还要再学一遍,久而久之,出现厌烦心理。补课乱象实质上是教育问题和社会问题的综合反映,解决补课乱象必须体现国家的意志,因此,当务之急就是首先建立国家统一标准和综合管理制度,为依法规范学校和教师的补课行为奠定基础。

其一,建立和完善国家统一规范的教育行业管理标准,主要包括:建立分学段和分学科的专业教学质量标准,包括课程标准和评价体系;建立分学段和分学科的教师专业标准;建立教师执教管理办法;建立学校课堂教学和课外补习管理办法,明确课堂教学和课外补习的内容、对象和具体要求,明确课外补习收费标准及其管理办法;建立违法从教处罚办法。

其二,建立体现国家意志的教育综合管理制度,主要包括:建立全国统一的教师资质和信用管理制度,所有具有教师资格的专业教师必须统一上网公示,标明学历、专业、简历、供职学校等;建立教育补课市场统一管理制度。社会上所有从事学历教育和非学历文化教育培训的机构都必须经过教育部门批准,对于未经批准擅自从事教育教学活动的,应按非法经营罪严肃查处。严禁无教师资格证书人员从事执教工作,包括收费补课。民办学校不得聘用无专业资质教师从事教学工作。公办学校教师若课外、校外收费补课,或到民办学校授课,要经过所在学校批准;建立教育、公安、工商、街道等有关部门联合执法制度,并建立非法补课投诉举报制度。

其三,建立和推广正确规范的学生补课管理制度。主要包括:通过各种媒体向学生家长宣传各种正规的补课制度;通过学校和在职老师向学生灌输正确寻找补课源地的必要性;通过宣传,督促和提供机构老师到正规学校进行实习的机会。

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/2220.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部