您的位置 首页 补习

学校法定假日补课可以投诉吗-高三生匿名投诉学校国庆补课,官方回应了!你放几天假?

国庆假期很快就要到了,大家都放几天假呢?9月22日,青岛政务网收到一封有关于高中生国庆假期安排的匿名投诉信。由…

国庆假期很快就要到了,大家都放几天假呢?9月22日,青岛政务网收到一封有关于高中生国庆假期安排的匿名投诉信。由于是匿名信件,投诉人身份无从得知,但是从信件内容及语气来看,像是一名高中生。跟小车一起来看看这名学生的诉求

高三生匿名投诉学校国庆补课

请问高中国庆节假期安排

(请给出具体时间,别光说按照上级规定)

希望教育局能够在国庆节前提醒一下该区域(即所填事发区域)的各高中学校,不要糊弄学生、糊弄家长,任意减少八天的国庆节假期。

,部分高中学校高三的国庆节假期时间只有两天,部分高中校方欲打着组织学生自愿回校自习或上课的借口安排学生在10月3号就返校,这是不是不合规矩?(请给出正面回复)

,时间也被缩短了。

,这很过分,那么本周六周日就是两周一休息的期限了,会不会又借口快放国庆而取消呢?希望教育局严密注意该事件的动向。

无风不起浪,既然有消息传出,就肯定是个别高中学校又要瞎搞。

最后提醒一下部分学校,如果敢明里暗里地搞动作,必点名举报毫不客气。

对此,西海岸新区教育体育局答复如下:

学校法定假日补课可以投诉吗

您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区教育和体育局进行了落实。

9月23日,洱源县教育体育局接到网友在“问政洱源”政务微博反映:“洱源一中国庆只放假两天,为什么?”的问题。

学校法定假日补课可以投诉吗

对此教育体育局回复:

针对此事,洱源县教育体育局高度重视,安排专人进行调查核实,2020年9月24日,洱源一中按照国家节假日放假规定,结合学校近期工作实际,对2020年国庆节放假工作进行了调整。具体为:今年国庆中秋放假根据国家规定,法定节假日为4天,即10月1日、2日、5日、6日为法定节假日。10月3日、10月4日是周末。10月7日、10月8日是补班两天进行调休。因洱源一中高三学生9月25日、26日、27日进行2021年普通高考英语科听力考试和口语测试,学校作为考点,高一、高二学生需要让路无法上课。因此学校根据实际将假期调整为本周提前调休三天,根据学校以周为教学单位的特点,10月10号开始学校正常作息,调整后放假天数符合国家规定。

洱源县教育体育局9月24日再一次强调,要求全县中小学校严格执行《云南省2020-2021学年普通中小学校教学日历》和《洱源县人民政府办公室关于2020年部分节假日安排》,杜绝一切形式的补课,进一步规范办学行为。十分感谢广大网民对洱源教育的关心和关爱,欢迎对洱源教育工作进行监督,提出意见建议,以便将洱源教育办得更好。

洱源县教育体育局

2020年9月24日

各地高三学生国庆如何放假?

根据最新的2020年国庆节、中秋节放假日期安排应当如下:10月1日至8日放假调休,共8天。9月27日(星期日)、10月10日(星期六)上班。

那么高中生国庆中秋怎么放假呢?据高考直通车了解,大部分高一高二学生能够享受一个完整假期,但是绝大部分的高三生放假3-4天。

以下是部分地区高三学生的国庆放假安排:

1

广东

广州思源学校高中分校:10月1日-10月5日放假

普宁英才:10月1-4日放假,9月27和10月10日分别补上课程

普宁城东中学:放6天假

普宁一中:高三年级4天、高二年级8天、高一年级3天

普宁侨中:高一二年级连休放假8天、高三年级连休放假4天

普宁兴文:1日-5日全校放假,6日高三年级举行月考

紫金中学:10月1日-3日

紫金县第二中学:10月1日-4日

尔崧中学:10月1日-4日

紫金县中山高级中学:10月1日-3日

紫金县职业技术学校:10月1日-8日

蓝塘中学:10月1日-5日

教伦中学:9月30日-10月5日

学校法定假日补课可以投诉吗

北�蛑醒В�10月1日-3日

惠州一中:9月30日离校,返校时间另行安排

2

黑龙江

哈三中:10月1-2日

哈九中:10月1-2日

省实验:10月1-2日

学校法定假日补课可以投诉吗

哈师大附中:10月1-3日

3

山东

滕州一中:9月30日离校,10月2日返校

4

学校法定假日补课可以投诉吗

河北

河北雄安博奥高级中学:9月30日16:30-10月4日17:00

沧州一中:9月30日离校,10月3日返校

5

湖南

长沙金海高中:9月28日第一节课后( 8:45)-10月2日11:00前

箴言中学:9月30日离校,高三寄宿学生于10月3日到校

益阳市一中:10月1日-4日

6

辽宁

沈河区

大东区

和平区

皇姑区

铁西区

其他区

7

湖北

滩桥高中:9月30日开始放假,10月4日返校

武汉中学:10月1日-10月3日

十一中:10月1日-10月8日

光谷剑桥国际高中:10月1日-10月6日

水果湖高中:10月1日-7日

学校法定假日补课可以投诉吗

黄石市育英高级中学:9月30日-10月4日

应城华茂外国语学校:9月30日开始放假,10月3日返校

8

学校法定假日补课可以投诉吗

四川

绵阳实验高中:9月30日17:05放假;10月4日下午18:00收假

华达高中:9月30日下午13:30-10月4日下午18:00

合江县利城高级中学校:9月30日-10月5日下午17:00前

泸沽中学:9月30日离校,10月3日返校

达州市高级中学:10月1日-10月8日

9

广西

天峨高级中学:9月30号离校,10月3号晚上七点前返校

10

贵州

赫章县第二中学:10月1日-8日放假,9月27日、10月10日补课

六盘水市外国语学校:9月30日15:30开始放假,10月8日返校

11

学校法定假日补课可以投诉吗

安徽

安庆市皖江高中:9月30日离校,10月4日上午11:30-12:30进校

程集中学:10月1日-10月5日

浮山中学:10月1日-10月5日

12

福建

南安第四中学:9月30日下午放学后放假,10月8日晚寄宿生返校

石狮三中:9月30日离校,返校时间另行安排

13

河南

延津一中:9月30日-10月3日

焦作市北清中学:10月1日-10月5日

新乡市新鼎高级中学: 9月30日离校,10月3日返校

14

学校法定假日补课可以投诉吗

云南

宣威市第五中学:9月30日放学后放假,10月4日12:40进教室

15

浙江

临海市高级职业中学:10月1日-10月8日

相关阅读:学校节假日不放假投诉电话

法定假日学校不放假可以投诉吗? – : 、星期日,、星期日,…

学校不放假 怎么举报? – : 可以去当地教育部门进行举报,《全国年节及纪念日放假办法》第二条中规定(一)元旦,放假1天(1月1日) (二)春节,放假3天(农历除夕、正月初一、初二、) (三)清明节,放假1天(农历清明当日 ) (四)劳动节,放假1天 (五)端午节,放假1天 (六)中秋节,放假1天 (七)国庆节,放假3天(10月1日、2日、3日)

学校节假日不放假怎么投诉 – : 找当地教育局,直接自己跑去投诉,或者打电话投诉,或者找找当地的教育局的邮箱,发邮件投诉,ok.

如果学校在法定节假日不放假,在中纪委网站举报,是直接举报校长吗 – : 展开全部如果学校在法定节假日不放假,您可以向,.

有什么投诉电话能整治学校法定节假日不放假之类的事情吗?: 029-83145678 陕西电视台 都市快报

求国家举报电话,举报中学国家法定假日不放假: 直接找各地的教育厅监察处举报, 028-86111182(省教育厅纪检监审处) 028-86741450(省人力资源和社会保障厅监察室)

如何投诉学校?国家规定节日不放假! – : 可到市教委反映.

节假日学校不放假去哪投诉? : 1)向当地的人民代表大会常务委员会反映并下书面整改通知要求学校更改放假时间; 2)联系当地教育部门,请教育部门正式的对学校的行为予以纠正; 3)直接和学校的领导商谈要求更改,如果学校态度蛮横,可以选择极端,把谈话内容录音后举报到检察机关,以学校不听学生意见以及擅自更改法定节假日公休时间为由要求检查和法院予以行政处罚.

学校国定假日不放假在哪里可以投诉? – : 微博曝光,打教育局电话, 要不直接逃课吧,别怕老师,大不了挨顿批叫个家长什么.

节不放假 我可以打教育局的电话投诉么 应该怎么说: 呵呵,你投诉学校就会放假! 以前我们学校清明节不放假,!过了没一会就放假了 端午节是法定节日,不放假是违法的!你没有什么后果,学校会为此承担相应的责任,除非那个校长不想当了.

相关阅读:学校在法定节假日免费补课违法吗?

法定赡养费的给付内容主要有: 1、老年人基本赡养费。主要包括老年人必然发生的衣、食费用及日常开支; 2、老年人的生病治疗费用。老年人为赡养纠纷起诉至法院时,人民法院对其已经发生的医疗费及已患一些慢性病将来必需支出的相对确定的药费,应当作为给付内容确定由赡养人承担。而对今后可能发生的大额医疗费,其发生金额、时间处于不确定状态。故一般不能判决支持老年人将来可能发生的大额医疗费的请求。从维护老年人合法权益、减轻老年人讼累角度考虑,此法可行。 3、生活不能自理老人的护理费用。如果老年人生活不能自理的,其子女有义务照料其基本生活,但其因故不能亲为时,他人或养老机构代为照料发生的有关费用应由子女支付。 4、老年人的住房费用。赡养人有义务妥善安置老年人的住房。在其无房可供老人居住老人又无自住房的,则应将合理房租费用一并计算在赡养费内。 5、必要的精神消费支出。对老人精神赡养已成为不争的法律原则,但理论界及审判实务中对能否判决精神赡养以及如果判决如何执行一直存疑。笔者认为,精神慰藉的作为义务固然难以判决执行,但对老人最基本的精神享受物化支出如有线电视、收音机、书报等费用是完全可以作为赡养费给付内容确定由义务人承担。 6、必要的保险金费用。除了社保外,老年人必要的医疗等保险金的支出亦应为赡养费用。保险不仅为老年人提供了最大限度的保护,也为子女分担了很大的风险,非常值得提倡。 一般来说,人民法院认定赡养费的标准包括:当地的经济水平、被赡养人的实际需求、赡养人的经济能力。子女家庭人均月收入高于最低生活保障线时,超出部分,二个子女以内的按50%计算赡养费;三个子女以上的按40%计算赡养费。应付的赡养费除以被赡养人数得出付给每个被赡养人的赡养费。

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/237.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部