您的位置 首页 补习

九年级补课要求-宁都对坊中学要学生举手表决 自愿补课?

信息日报记者黄玉龙/文 前不久,宁都县对坊中学的几名学生向中国江西网《问政江西》反映,才开学没多久,学校就要求…

信息日报记者黄玉龙/文

九年级补课要求

前不久,宁都县对坊中学的几名学生向中国江西网《问政江西》反映,才开学没多久,学校就要求大家周末进行补课,还要收取高昂的补课费,并要求大家举手表决“自愿补课”。针对学生们反映的问题,校方称未开展补课,是家长要求自习。当地教体局已介入调查。

九年级补课要求

学生

校方要学生举手表决“自愿补课”

有学生称,自己在对坊中学九年级就读,对坊中学是一所寄宿性质的学校,因为学生很多来自周围农村,只有在周末才能回家休息。就在开学还不到2周的时候,校方通知大家周末开始要补课了,每周五下课后可以回家休息,但周六就要回到学校上课。“本来我们九年级作业就多,休息时间也少,学校这一弄,我们还能有点自由时间吗?”同学们纷纷吐槽。更让同学们接受不了的是,学校还要收取高昂的补课费,甚至比两个学期的学费加起来都高。

据学生介绍,为了让补课显得更有理由和说服力,在9月16日,学校给孩子们开了一个“动员大会”,会上有老师和校领导强调了九年级的重要性以及学习任务的繁重程度,然后让学生们自己举手表决是否进行补课,“那么多的老师和校领导在那看着,我们能不举手吗?”同学们认为这是校方“变相强制”补课,希望有关部门能介入,让大家能拥有正常的休息时间。

校方

不是补课是自习,家长主动要求

为核实情况,记者辗转联系上了宁都县对坊中学的曹校长,他的说法与同学们的大相径庭。曹校长称,之前并不是补课,而是自习。他表示,因为孩子大都是农村来的,家长们因为孩子周末两天在家不会用心学习,而是选择到处去玩,所以向学校提出希望校方能在周末继续开放教室,让孩子到学校自习,正是为了满足家长的要求,校方才同意让学生们周末到校,也安排了值班的老师。不过,曹校长强调校方并没有收费,而且既然学生们提出了反对意见,校方也就叫停了“自习”。

教体局

已介入调查,承诺回应但无反馈

9月20日,记者联系了宁都县教体局,转达了学生们所反映的情况。教体局的工作人员回应,会介入调查并向有关领导汇报,在有结果后会主动告知。

9月21日15时许,记者再次联系了宁都县教体局,工作人员表示,确实已有专人进行了调查,最多半小时就会有人联系记者告知调查情况。

但截至24日发稿,记者都未收到来自宁都县教体局的任何反馈。

相关阅读:天水:关于反映罗玉中学寒假放假补课问题?官方回复

我是罗玉中学一名九年级学生,别的学校都放假了只有我们罗玉中学不放,虽说九年级的我们要以学习为重,可我们也不是学习机器,学校通知到2021年1月21号才考试,我感觉这样的补课对我们不公平,我们不知道什么时候才能放,而且开学也要提前一个礼拜,望有关部门管理。

★【办理回复】

尊敬的网友:

您好!您反映罗玉中学寒假放假补课问题,现答复如下:

按照省教育厅和市、区教育局《关于认真做好期末及2021年寒假期间有关工作的通知》要求:“全区2021年寒假放假时间为1月10日,春季学期开学时间为3月1日,如有特殊情况需调整寒假时间,另行通知”。罗玉中学严格对学末工作和放假进行了细致安排,于2021年1月10日放假工作已落实到位,学校没有通知或要求九年级到21号考试,不存在违规违纪上课或补课情况。如有问题请致电反映:0938-8213972。

感谢您对我们工作的关注与支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

秦州区教育局

2021年1月14日

来源:天水政府网(版权归原作者所有)

如若侵权,请联系删除

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

相关阅读:永兴县实验中学违规补课 包括校长在内10人被问责

原标题:关注|永兴县实验中学违规补课,包括校长在内10人被问责

举报问题

市作风办收到群众举报“永兴县实验中学八年级12班、15班违规收取补课费400元;九年级11班、16班分别违规收取补课费600元,960元”的问题。市作风办向永兴县作风办进行了交办,调查处理结果如下。

调查核实情况

在永兴县实验中学2018年下期开学初,八、九年级部分家长要求学校组织补课。学校鉴于家长要求、升学压力等因素,决定组织八、九年级各班进行补课,但强调不得收取补课费。2019年1月中旬,为规避违规补课的风险、给补课老师发放补课补助,学校与八、九年级家长委员会协商,制定补课费标准并由家长委员会收取补课费,共收取了4个班155名学生的补课费62000元,收取的费用都存在家长代表处,尚未开支。在永兴县作风办根据问题线索开展调查期间,县实验中学督促家长委员会及时清退上述收取的所有补课费。截至1月25日,已全部清退到位。

处理情况

永兴县实验中学组织学生补课,并由家长委员会收取部分补课费的行为违反了教育部《严禁中学学校和在职中小学教师有偿补课的规定》(教师[2015]5号)、《教育部关于加强中小学管理规范办学行为的指导意见》等规定。永兴县教育局对实验中学进行通报批评;对违规组织补课的实验中学校长雷小平、副校长李小春、陈佳明等予以诫勉谈话问责;对相关责任人李琛、邓芳芳、凡发娥、王淑娟、曹小芳、何永英、曹家雄等予以批评教育问责。

举报电话

全市广大群众身边如存在上述问题,欢迎拨打市作风办电话0735-2871678进行举报。

(林邑清风)

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/2654.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部