您的位置 首页 补习

连云港市尚东现代城金奥补习班,江苏东海:弘扬劳模精神汇发展力量

东海县黄川镇新沭村党总支书记孙永则(右二)在草莓大棚内指导工作。张开虎摄 “今年我们要创新销售模式,积极发挥‘…

东海县黄川镇新沭村党总支书记孙永则(右二)在草莓大棚内指导工作。张开虎摄

“今年我们要创新销售模式,积极发挥‘花直达’云店智慧网络销售平台作用,争取年底全村花卉销售产值突破1亿元……”4月6日,在江苏省连云港市东海县西部的双店镇三铺村电商物流中心内,村党支部书记郝大宝坐在台上,现场演示平台操作步骤。台下,该村30多名年轻花农认真聆听。

2017年6月,有着6年大学生村官工作经历的郝大宝被派到省经济薄弱村三铺村任村党总支书记。上任伊始,郝大宝广泛调研,征求村民呼声,并和村委一班人定出“加快农业供给侧改革,大力发展鲜花产业”的脱贫之路。如今,500多栋温室遍布村庄周围,温室内鲜花遍地,年产值突破8000多万元,改粮种花的农户年均增收7万元,村集体年收入达到110多万元,村民在家门口过上了“花样生活”。郝大宝也因此成为江苏省唯一的全国脱贫攻坚奋进奖获得者。

当日,在位于东海县东部的黄川镇新沭村,连云港市“十大最美农村致富带头人”孙永则穿行在草莓交易市场内,查看当日销售行情。“还不错,今天草莓批发价9元每斤,又将有10万多斤草莓出村进城。看这个势头,一亩地助民增收3万元应该没问题。”市场内,悬挂天津、河北、山东等地牌照的货车排成多排,莓农正将红彤彤的草莓鲜果过秤装车。

郝大宝、孙永同为村党总支书记,多年来他们立足岗位,扎根泥土,带领村民大力发展特色农业种植,不仅摘掉了“省级经济薄弱村”的帽子,而且还被评为市劳动模范。“多年来,全县广大劳动者立足岗位,艰苦奋斗,勇于创新,是了不起的劳动者。”江苏省东海县总工会党组书记曹杰说,“我们要对涌现出来的一些实干家、创业者给予褒奖,激励他们在‘争当表率、争做示范、走在前列’中发挥作用,在全面建设社会主义现代化国家新征程上再立新功。”

为此,东海县在扎实做好国家、省市劳模评选的基础上,还于去年在全市率先开展县级劳动模范评选,对52名各行各业、各条战线涌现出来的先进模范人物给予了表彰。同时,连续三年在全县重大工程领域广泛开展“当好主人翁,建功新时代”劳动竞赛活动,最大限度地激发广大职工群众的劳动热情和创造活力,推进重点工程建设项目顺利完成,并对活动中涌现的先进集体和个人设立专项名额直接授予县五一劳动奖状(奖章)、工人先锋号称号。如今,东海县先后有7人获评全国劳动模范、80人获评省级劳动模范、282人当选市级劳动模范。

走进一个个劳模身边,这些平凡人以“劳模精神、劳动精神、工匠精神”把不可能变为可能。江苏省劳动模范、国家电网特等劳模、国网东海县供电公司带电作业班班长陈继祥先后取得国家实用新型专利47项、发明专利6项;享受国务院政府特殊津贴、江苏省劳动模范、东海县兴达石英材料公司员工谢大春,通过26年“传帮带”,先后培养出200多名技术骨干;2016年当选江苏省党代表、今年参评省级劳动模范的东海县委教育工委委员李艳先后创建出40所省优质幼儿园;市劳动模范、东海县白塔埠镇农民刘光达从当初的“泥瓦工”现已成长为年产值5亿元,带动周边1000余名劳动力就业的建筑公司负责人……

“劳模们为全县经济社会高质量发展赋予了新动力和新活力。我们要立足新发展阶段,大力弘扬劳模精神,做新时代的奋进者,汇聚起建设‘强富美高’幸福东海的磅礴力量。”东海县委书记宋波说。(张开虎 李洪东)

连云港市尚东现代城金奥补习班

(责编:张鑫、吴纪攀)

相关阅读:2020年全国劳动模范和先进工作者名单

网站首页时政国际财经台湾军事观点领导人事理论法治社会产经教育科普体育文化书画房产汽车旅游健康视频 登录注册 退出 登录人民网通行证 立即注册 记住登录状态 忘记密码?

黑龙江省(102名) 全国劳动模范 荀笑红(女) 哈尔滨排水集团有限责任公司荀笑红班组组长,技师 苗 秀(女) 哈尔滨东安汽车动力股份有限公司研发中心加工中心操作工,高级工程师、高级技师 侯兆滨 哈尔滨建成北方专用车有限公司班组长,高级技师 梅景灿 黑龙江省老村长酒业有限公司技术总工,正高级经济师 顾卫东 航空工业哈尔滨飞机工业集团有限责任公司工程技术部副总工程师,研究员级高级工程师 马 静(女,满族) 哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司技术中心主任,研究员级高级工程师 尹继英(女) 哈尔滨空调股份有限公司副总经理、哈尔滨富山川生物科技发展有限公司总经理,正高级工程师 贾秀芳(女) 哈尔滨市博能汽车销售有限公司董事长 梁代华(女) 谷实农牧集团股份有限公司技术总监,农业技术推广研究员 郑 民 通河县康源平欧杂交大果榛子农民专业合作社理事长 李 帅 哈尔滨市道里区新华街道办事处城管科保洁员 隋熙凤(女) 黑龙江北大仓集团有限公司党委书记、总经理,会计师 张敬华(女) 中车齐齐哈尔车辆有限公司货车分厂电焊工,高级技师 刘伯鸣 中国一重集团有限公司铸锻钢事业部水压机锻造厂大班长,高级技师 吴作国 中国通用技术齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司压力机分公司班组长,高级技师 徐守峰 齐齐哈尔北方机器有限责任公司机加二分厂班长,高级技师 李淑君(女) 齐齐哈尔市昂昂溪区水师营满族镇水师营村第一书记、水师营村股份经济合作社理事长 陈艳玲(女) 齐齐哈尔雨田针织有限责任公司挡车工 何万成 黑龙江牡丹江抽水蓄能有限公司党委书记、董事长、总经理,高级工程师 张 磊 穆棱市电站阀门有限责任公司划线工,中级工 林德山 牡丹江恒丰纸业集团有限责任公司生产制造总监 窦乃兴 海林市海林镇蔬菜村党委书记、村委会主任 鲍文波 黑龙江省润特科技有限公司董事长,高级工程师 别 林 哈电集团佳木斯电机股份有限公司装配工,高级技师 刘春远 佳木斯中燃城市燃气发展有限公司抢修队长 张春江 佳木斯市公路管理站道班长,技师 郝占臣 桦南县耘沃现代农机专业合作社理事长 崔占新 大庆沃尔沃汽车制造有限公司班长,技师 单士民 大庆市水务集团有限公司总工程师兼供水管网管护公司经理,高级工程师 朱秀艳(女) 黑龙江惠泽家庭产业服务有限公司培训师 李心丰 中国联合网络通信有限公司大庆市分公司党委书记,高级工程师 郑伟国 肇州县裕达奶牛养殖专业合作社理事长 王长东 国网鸡西供电公司电力调控中心主任,高级工程师 那振宽 双鸭山新时代水泥有限责任公司电气自动化车间主任,高级技师 李凤明 黑龙江龙煤双鸭山矿业有限责任公司东荣二矿综采一队班长 鞠秀芹(女) 宝清县鑫淼食用菌种植专业合作社理事长 张英善 乌马河林业局有限责任公司乌马河森林林场分公司退休职工 胥鲁新 汤旺县乌伊岭森林防火办公室�t望员 高胜利 嘉荫县向阳乡雪水温村村委会主任、嘉荫县向阳乡广茂种植养殖农民专业合作社理事长,农民技师 王晓红(女) 伊春市西林区庆红食用菌农民专业合作社理事长,政工师 杨会军 黑龙江龙煤七台河矿业有限公司龙湖煤矿一采区701采煤队班长,中级工 田作林 勃利县田园音乐葡萄种植专业合作社理事长 曹玉兰(女) 国网鹤岗供电公司变电运检室电气试验技术专责,正高级工程师、高级技师 许晓林 黑龙江龙煤鹤岗矿业有限责任公司峻德煤矿机电副总工程师,高级工程师 洪明锦(女,朝鲜族) 萝北县东明朝鲜族乡红光村党支部书记 刘洪霞(女) 萝北县太平沟乡石虎沟村农民 陈希滨 黑龙江大庄园实业有限公司董事长、总经理 穆永生(满族) 黑龙江省望奎县龙达金属制品有限公司技术员 姜大星 明水县通肯河米业加工有限公司经理 姜大力 黑龙江省苏萌园林科技开发有限公司技术员,农艺师 李国强 安达市聚盟农牧业开发有限公司电焊工 林兆福 海伦市明正建筑工程有限公司技术员、项目经理 张晓宇 黑龙江省黑河铁路(集团)有限责任公司司机长,助理工程师 张德秋 黑河市热电有限责任公司运行分厂党总支书记、厂长,高级工程师 李富强 北安市革命现代农机专业合作社理事长 王跃龙 孙吴县哈屯现代玉米农机专业合作社理事长 王长斌 大兴安岭地区呼中区森林防火指挥部办公室专业森林消防队队长,助理工程师 宋士宝 大兴安岭地区新林林业局新林林场营林技术员,造林更新工三级 冯永春 大兴安岭地区漠河市兴安镇兴农大豆种植专业合作社理事长,农业技术推广员 伊立华(女) 黑龙江农垦宝泉岭亿家社区家政服务中心管理员,二级养老护理员 何培雄 黑龙江省红卫农场农业科科长,工程师 赵海龙 黑龙江省巨浪牧场有限公司工人,农垦恒丰青贮玉米种植专业合作社、农垦通达农机专业合作社理事长 付景峰 龙江森工集团总公司绥阳林业局有限公司党委书记、董事长,高级工程师 顾忠国 黑龙江省八面通林业局有限公司枯河沟经营所工人、穆棱市天合北药种植农民专业合作社理事长,技术员 陈 佳(女) 中国铁路哈尔滨局集团有限公司齐齐哈尔车辆段工长,技师 鲁 勇 中国铁路哈尔滨局集团有限公司牡丹江电务段工长,高级技师 刘 丽(女) 大庆油田有限责任公司第二采油厂第六作业区采油48队采油工班长,高级技师 张永平 大庆油田有限责任公司采油工程研究院技术专家,高级工程师 潘大龙 中国石油大庆石化公司炼油厂班组长,高级技师 陈志国 大庆炼化公司聚合物一厂丙烯腈车间主任,高级工程师 董礼涛 哈电集团哈尔滨汽轮机厂有限责任公司数控铣工,高级技师 张起翔 黑龙江省建设投资集团有限公司党委书记、董事长,高级工程师 韩帮绪 中国邮政集团公司黑龙江省呼玛县分公司北疆支局乡邮员,四级投递员 王大力 黑龙江华电齐齐哈尔热电有限公司班组长,技师 全国先进工作者 邰 慧(女) 哈尔滨市新阳路小学教师,高级教师 赵 静(女) 哈尔滨市公安局南岗分局荣市街派出所教导员 王 哲(女) 哈尔滨市农产品质量安全检验检测中心主任,农业技术推广研究员 蒋力学 哈尔滨市第一医院副院长、呼吸科主任,主任医师 高馨玉(女) 齐齐哈尔市公安局刑事技术支队DNA检验大队大队长,主任法医师 蒋宗会(女) 齐齐哈尔市培智学校党支部书记、校长,高级教师 王书清(女) 齐齐哈尔市第一医院心内一科主任,主任医师 查光彦 牡丹江心血管病医院党委书记、院长,主任医师 袁世刚 牡丹江市环卫清洁一公司驾驶员,中级工 王菊莉(女) 佳木斯市中心医院癫痫科主任,主任医师 王向明(女) 鹤岗市人民医院党委副书记、院长,主任医师 付朝军 大庆市第二医院肿瘤微创介入科主任,主任医师 马志远 大庆市公安局技术侦察支队副支队长、警务技术四级主任 朱振龙 鸡西市公安局刑侦支队支队长 田国利 鸡西市人民医院消化内科主任,主任医师 冷菊贞(女) 双鸭山市民政局副局长,派驻饶河县西林子乡小南河村第一书记、工作队队长 刘志涛 七台河市公安局情报信息支队支队长 张树春 绥化市北林区农业技术推广中心主任,农业技术推广研究员 贾淑华(女) 哈尔滨师范大学青冈实验中学党总支书记、副校长,高级教师 焦军东 哈尔滨医科大学附属第二医院党委副书记、院长,主任医师、教授 杨德森 哈尔滨工程大学海洋物理研究所所长,教授 向文胜(土家族) 东北农业大学教授 曲国蕃 哈尔滨医科大学附属肿瘤医院党委副书记、院长,主任医师、教授 马 军 哈尔滨工业大学环境学院副院长,教授 陈立新 黑龙江省农科院园艺分院院长,研究员 于 杰(女) 黑龙江省农业技术推广站站长,研究员 林富明 自然资源部黑龙江基础地理信息中心副主任,高级工程师 贺景武 黑龙江省哈尔滨航道局第二养护中心主任,高级工程师 上海市(112名) 全国劳动模范 王 平 中国船舶工业集团公司第七��八研究所副总工程师,研究员 王 炜 上海洗霸科技股份有限公司董事长,高级工程师 王 承 上海宜家家居有限公司安全风险经理、工会主席 王 海 上海飞机制造有限公司C919大型客机外场试验队队长助理,政工师 王卫东 华东建筑设计研究院有限公司上海地下空间与工程设计研究院院长兼集团执行总工程师,教授级高级工程师 王明牛 上海建工材料工程有限公司第一构件厂PC车间1号线值班长,高级工 王振富 上海临港产业区经济发展有限公司党委书记、董事长,高级经济师 王家根 上海氯碱化工股份有限公司电槽管理组组长,高级技师 王渊峰 上海兆芯集成电路有限公司副总工程师,高级工程师 王曙群 上海航天设备制造总厂有限公司对接机构组班组长,高级工程师 仇 杰 上海汽车集团股份有限公司乘用车分公司技术中心副总工程师,高级工程师 方 进 上海巴士第三公共交通有限公司驾驶员,高级工 卢泰强(壮族) 上海建材(集团)有限公司副总工程师、科技中心主任,工程师 史志瑛(女) 上海国际机场股份有限公司航站区管理部现场运行值班长,高级工 白清良 上海北特科技股份有限公司工装自制部经理 冯忠耀 上海德福伦化纤有限公司总工程师,高级工程师 毕琳丽(女) 上海上药华宇药业有限公司饮片质量员,中药师 朱贤麟 上海北方企业(集团)有限公司党委书记、董事长,高级经济师 朱雯瑾(女) 上海百联百货经营有限公司上海市第一百货商店A馆地室黄金珠宝商场现场主管,高级技师 任敏华 中国电子科技集团公司第三十二研究所副总工程师、研究室主任,高级工程师 刘 霞(女) 上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂技术发展处和工艺处副处长,教授级高级工程师 刘家秀(女) 上海上科电器(集团)有限公司办公室主任 汤 亮 奥盛集团有限公司董事长,高级工程师 许 力 上海国际港务(集团)股份有限公司尚东集装箱码头分公司工程技术部经理,高级工程师 孙 刚 上海金发科技发展有限公司基础研究技术经理,高级工程师 苏亚武 中国建筑第八工程局有限公司华南分公司副总经理,教授级高级工程师 李 迥 舜元建设(集团)有限公司副总工程师,高级工程师 李 鹏 上海宝冶冶金工程有限公司董事长、总经理,教授级高级工程师 李伟伟 中冶宝钢技术服务有限公司第三分公司作业长,技师 李春风 上海万群粮食专业合作社理事长,农艺师 李香花(女) 沃尔沃汽车(亚太)投资控股有限公司设施管理总监,工程师 李章林 隧道股份上海隧道工程有限公司分公司负责人,教授级高级工程师 杨戌雷 上海城投污水处理有限公司白龙港污水处理厂污泥处理车间主任,技师 邱莉娜(女) 中国电信股份有限公司上海崇明电信局销售组织与现场管理,中级经济师 何 超 中国东方航空股份有限公司上海飞行部飞行七部高级飞行技术管理,二级飞行员 何江华 沪东中华造船(集团)有限公司LNG总建造师,高级工程师 邹文军 上海期货交易所运行部总监兼交易管理部总监,工程师 沈 莉(女) 中国东方航空股份有限公司首席技师 沈美兰(女) 上海杨浦环境发展有限公司海杰保洁分公司清道班考核员 张 华 中国铁路上海局集团有限公司上海动车段工班长,高级技师 张 郁 上海申通地铁集团有限公司上海地铁维护保障有限公司通号分公司总经理、信号技术总监,高级工程师 张 榜 上海经纬建筑规划设计研究院股份有限公司党总支书记、副院长,工程师 张生春 上海赛科利汽车模具技术应用有限公司调试车间高级副经理,高级技师 张富官 上海市浦东新区祝桥镇新如村党总支书记 陆忠明 大金空调(上海)有限公司设备维修课课长,高级技师 陈林根 上海联中食用菌专业合作社理事长 陈晓明 上海市机械施工集团有限公司副总裁、总工程师,教授级高级工程师 陈爱华(女) 上海正章实业有限公司技术总监,高级技师 陈益山 上海嘉万汽车修理有限公司业务经理,技师 陈景毅 江南造船(集团)有限责任公司首席技师,高级技师 郁 非(女) 上海第一食品连锁发展有限公司专柜柜长 金国平 宝山钢铁股份有限公司钢管条钢事业部电气设备技能大师,高级技师 赵 蕾(女) 上海东方娱乐传媒集团有限公司公益媒体中心大型活动部总监,一级导演 赵建东 玛戈隆特骨瓷(上海)有限公司技术总监 赵黎明 上海锅炉厂有限公司电焊工,高级技师 俞 洁 上海航天技术研究院某重点卫星系列型号总设计师,研究员 洪 亮 上海至合律师事务所主任,二级律师 姚启明(女,满族) 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司汽车运动与安全研究中心主任,高级工程师 姚建中 上海市奉贤区庄行镇新叶村党总支书记 柴闪闪 中国邮政集团有限公司上海市邮区中心局邮件接发员,高级工 徐 红(女) 上海吴淞口国际邮轮港发展有限公司党委副书记、港口运营总监 翁建和 上海锦江汤臣大酒店有限公司中餐营运总监,高级技师 高克勤 上海古籍出版社有限公司党委书记、社长,编审 郭 文(女) 中国医药工业信息中心主任,研究员 唐均君 上海华虹宏力半导体制造有限公司党委书记、总裁,高级经济师 章 毅 中国干细胞集团上海生物科技有限公司董事长,高级经营师 章万锋 交通银行股份有限公司软件开发中心开发一部高级经理,系统分析师 程邦武 中远海运船员管理有限公司上海分公司轮机长 童上高 上海沃迪智能装备股份有限公司副总经理,正高级工程师 谢邦鹏 国网上海市电力公司浦东供电公司张江科学城能源服务中心主任兼数据管理组组长,高级工程师 管仕忠 上海市崇明区竖新镇仙桥村党支部书记、村委会主任,仙禾粮食专业合作社负责人 缪长喜 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院副总工程师、研究三部主任,教授级高级工程师 薛鸿斌 上海东洋电装有限公司工场长,工程师 魏乐樵 上海仪电科学仪器股份有限公司开发中心主任,高级工程师 全国先进工作者 毛琦敏(女) 国家税务总局上海市静安区税务局第一税务所四级高级主办,初级经济师 方红梅(女) 上海市宝山区陈伯吹实验幼儿园园长,中学高级教师 田 禾 华东理工大学教授 朱 谊 上海市闵行区浦锦街道城市管理行政执法中队党支部副书记、中队长 刘 振 上海市城乡建设和交通发展研究院交通信息中心运行室技术人员,高级工程师 许 昕 上海市竞技体育训练管理中心乒乓球运动员 苏 嵘(女) 上海市徐汇区田林街道长春居民区党总支书记,社会工作师 杨丽芳(女) 上海市青浦区中医医院护理部副主任,主管护师 何东仪 上海市光华中西医结合医院副院长、风湿免疫科主任,主任医师 何学锋 上海市闵行区实验小学党总支副书记、校长,正高级教师 辛丽丽(女) 上海芭蕾舞团团长,国家一级演员 张 琛 上海市公安局闵行分局党委委员、副局长 张 翔 上海市普陀区青少年业余足球学校校长,一级教练 陈 贞(女) 华东医院护士长,副主任护师 陈凤英(女) 上海市浦东新区宣桥镇艺泰安邦居民区党总支书记 陈立群 上海大学力学与工程科学学院教授 陈明青(女) 华东师范大学第一附属中学学生处副主任,中学高级教师 林 植 上海市公安局经济犯罪侦查总队一支队二大队大队长 周 欣(女) 上海市高级人民法院刑事审判庭(未成年人案件综合审判庭)副庭长、审判员,三级高级法官 周 琰 上海海关浦东国际机场海关旅检处副科长 周 盟 上海市新收犯监狱狱政管理科(狱内侦查科)科长 周 新 上海市第一人民医院呼吸与危重症医学科学科带头人,主任医师 周弘文 上海港引航站高级引航员 郑民华 上海交通大学医学院附属瑞金医院普外科主任,主任医师 官景辉 上海市市场监督管理局执法总队四级高级主办 赵志芳(女) 上海交通大学医学院附属第九人民医院黄浦分院李琦换药室护士长,主管护师 施永海 上海市水产研究所(上海市水产技术推广站)副所长(副站长),研究员 姜 龙 中华人民共和国浦东海事局海区海巡执法大队队长兼“海巡01”轮船长,中级船舶技术 宣利江 中国科学院上海药物研究所研究组长,研究员 袁政安 上海市疾病预防控制中心党委副书记、纪委书记,主任医师 钱文昊 上海市徐汇区牙病防治所执行所长,主任医师 徐 敏(女) 上海市浦东新区市场监督管理局注册许可分局党总支副书记、二级高级主办,经济师 高 波 上海出入境边防检查总站上海机场边检站十五队队长 盛 弘(女) 上海市长宁区虹桥街道荣华居民区党总支书记 崔 洁(女) 上海交通大学医学院附属瑞金医院感染科护士,主管护师 葛均波 复旦大学附属中山医院心内科主任,主任医师、教授 董绍明 中国科学院上海硅酸盐研究所中心主任,研究员 樊春海 上海交通大学教授 江苏省(125名) 全国劳动模范 吕雪瑾(女) 南京新街口百货商店股份有限公司客服中心高级营业员,营业员技师、高级美容师 杨春泽 中国电信股份有限公司南京六合区分公司总经理,高级工程师 王保成 南京威尔药业股份有限公司研发部经理,工程师 孙景南(女) 中车南京浦镇车辆有限公司车体车间电焊工,高级工程师 田利民 南京卫岗乳业南京加工厂三工段包装组班长,技师 谢秀荣(女) 南京际华5302公司服装缝制车间主任,技师 余伟伟 长安马自达汽车有限公司设备维修技师,技师 朱春华 南京市六合区春华家庭农场农场主,插秧机操作工 张桂平 苏宁环球集团有限公司董事长 邢青松 江苏固城湖青松水产专业合作联社理事长 王全智 无锡市穆桂英美食广场有限责任公司生产部部长 郭军伟 江苏红豆实业股份有限公司高级版师,技师 陆志林 无锡锡山特种风机有限公司技术部部长,高级工程师 陈 亮 无锡微研股份有限公司加工中心班组副班长,助理工程师 何光华(女) 国网江苏省电力有限公司无锡供电分公司电缆运检室主任兼党支部书记,研究员级高级工程师 周建平 海澜集团有限公司董事长、总经理,高级经济师 袁彩凤(女) 电装天电子(无锡)有限公司主管 熊宝星 宜兴市宝星家庭农场农场主 张怀红 徐州重型机械有限公司电焊工,高级技师 董 青(女) 中国电信股份有限公司徐州分公司创新业务运营中心党支部书记、副主任,经济师 胡增海 徐州金维食品有限公司质量管理员,技师 丁养锐 江苏保丰集团公司总经理 赵小九(女) 江苏晋煤恒盛化工股份有限公司技术员,助理工程师 马 奔 徐州矿务集团张双楼煤矿综采二区采煤机维护员 贾 强 邳州市华瑞粮食种植家庭农场农场主 刘文洲 江苏华鹏变压器有限公司设计师,工程师 吴宏胜 常州星宇车灯股份有限公司模具部部长 刘云清 中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司汽车零部件公司机修钳工,工程师 郭志望 常州市侨裕旅游用品有限公司喷塑车间主任 姚伟忠 常州亿晶光电科技有限公司车间主任,助理工程师 李承霞(女) 常州老三集团有限公司服装一分厂样衣工 孙惠栋 太仓交通运输集团有限公司汽车驾驶员 徐维贵 鸿准精密模具(昆山)有限公司产品制程技术课长,高级技师 雷雨田 苏州宝联重工股份有限公司技术部部长,工程师 刘卫军 江苏红杉树服饰有限公司设计总监 周 荣 苏州路之遥科技股份有限公司董事长 胡毓芳(女) 苏州太湖雪丝绸股份有限公司董事长,高级经济师 葛剑锋 张家港经济技术开发区(杨舍镇)善港村党委书记、江苏善港生态农业科技有限公司党委书记 方 韧 苏州第一建筑集团有限公司总工程师、副总经理,研究员级高级工程师 泮延镇 江苏申港锅炉有限公司工段长,助理工程师 施永祥 苏州三基铸造装备股份有限公司装配组长 张 华 江苏韩通船舶重工有限公司技术副总兼研发中心主任,研究员级高级工程师 葛美才 南通华信中央空调有限公司车间主任,助理会计师 吴 橙(女) 南通机场集团有限公司地面服务部经理 韩 涌(女) 江苏大唐国际吕四港发电有限责任公司设备检修部继电保护专业副主任,高级工程师 薛 驰 中天储能科技有限公司董事长,高级经济师 曾 �鳎ㄅ�) 江苏苏洪农业科技集团有限公司总经理 许 钱 江苏南通六建建设集团有限公司天津分公司星耀五洲枫情阳光城项目工长,工程师 倪忠辉 启东市忠辉果蔬专业合作社社长,助理农艺师 王海川 江苏杰瑞科技集团有限责任公司技术专家,研究员 于素梅(女) 连云港鹰游工程技术研究院有限公司碳纤维设备研究所所长,研究员级高级工程师 刘二伟 连云港赣榆交通工程有限公司挖掘机操作工,高级工程师 李叶红(女) 盱眙石马山生态农业开发有限公司总经理 谢爱国 淮安市洪泽区高良涧街道办事处临河社区党委书记、居委会主任 朱 林 淮安市淮阴区刘老庄镇刘老庄村党总支书记、村委会主任 徐菊芬(女) 中国移动通信集团江苏有限公司盐城分公司射阳县盘湾分局局长 陈竹祥 江苏盐阜公路运输集团有限公司“金扳手”维修班班长,高级技师 丁志凤(女) 江苏富安茧丝绸股份有限公司自动缫车间班长 宋红浩 盐城市盐都区兴达农村电气化服务有限公司北蒋业务部经理,高级工程师 梁泽泉 江苏仁禾中衡工程咨询房地产估价有限公司党委书记、董事长,正高级经济师 吴红梅(女) 江苏荣威娱乐用品有限公司高频车间线长 吴战宇 江苏华富储能新技术股份有限公司工程中心主任,工程师 曹 飞 中国石化仪征化纤有限责任公司PTA部PTA装置主任技师,高级技师 徐永葆 扬州市江都区开元客货运出租服务中心出租车驾驶员,高级工 周维忠 扬州三新供电服务有限公司仪征分公司运维采集班副班长 刘德宝 扬州市邗江区方巷镇沿湖村党委书记 汤文辉 江苏美龙航空部件有限公司副部长,工程师 黄汉龙 中船动力有限公司研发中心主任、副总工程师,研究员级高级工程师 张达鑫 江苏天宏机械工业有限公司副总经理,助理工程师 沈春雷 江苏广兴集团有限公司首席技师、总工程师,高级工程师 黄 俊 江苏恒力制动器制造有限公司维修电工班长,工程师 蔡 伟 扬子江药业集团有限公司药物研究院常务副院长,高级工程师 刘中华 江苏硕世生物科技股份有限公司副总经理、技术总监,高级工程师 丁雪其 泰兴市黄桥镇祁巷村党委书记、泰兴市学中猪鬃制刷有限公司董事长 凌建军 江苏泰隆机械集团公司数控编程员,高级工程师 蔡 瑞 江苏德力化纤有限公司工艺员,工程师 董玉红(女) 江苏秀强玻璃工艺股份有限公司技术研发中心研发二部部长,高级工程师 陈 松 江苏苏丝丝绸股份有限公司总工程师、副总经理兼技术中心主任,高级工程师 潘 裴 泗洪县沃德水产养殖专业合作社理事长 朱洪斌 国网江苏省电力有限公司电力科学研究院职工,正高级工程师 陈晓兵 中国核工业华兴建设有限公司霞浦示范快堆项目部主工长 徐 颖(女) 中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院首席专家,研究员 殷学斌 中国铁路上海局集团有限公司南京东机务段动车组司机,高级技师 黄 强 张家港港务集团有限公司港埠分公司装卸机械司机,助理工程师 荣良群 淮海医院管理(徐州)有限公司副总裁,主任医师、教授 王善春 正大天晴药业集团股份有限公司总裁,研究员级高级工程师 全国先进工作者 于成功 南京鼓楼医院副院长,主任医师 沈卫民 南京市儿童医院小儿整形外科主任,主任医师 严 瑾(女) 南京市拉萨路小学校长,中小学高级教师 沈 斌 南京市公共工程建设中心桥隧工程一处处长,正高级工程师 储小悦 宜兴市公安局副局长 徐夏民 无锡机电高等职业技术学校职业技能鉴定所主任,正高级讲师 任 勇(女) 无锡市第五人民医院红丝带关爱中心负责人,副主任护师 陈光侠(女) 徐州市第一人民医院消化科主任,主任医师 金晓婕(女,回族) 徐州市公安局泉山分局西关派出所二级警长 朱 永 睢宁县王集镇中心小学教师,中小学一级教师 韩从辉 徐州市中心医院泌尿外科主任,主任医师 徐南伟 常州市第二人民医院大外科主任、骨外科主任,主任医师 罗 斌 常州市公安局刑警支队三大队警务技术三级主任,主任法医师 刘嫣静(女) 苏州市姑苏区特殊教育学校党支部书记,中小学高级教师 马瑜婷(女) 苏州系统医学研究所研究员、免疫平台主任,研究员 吴德沛 苏州大学附属第一医院血液科主任,主任医师、教授 李伟光 苏州市市场监督管理局二级主任科员 吕 建 江苏省海安高级中学党委书记、校长,中小学高级教师 仲崇俊 南通市第一人民医院党委书记、副院长,主任医师 姜 新 南通海事局四级主办,助理工程师 张双印 连云港市公安局刑警支队技术大队警务技术四级主任 赵广东 中共连云港市纪律检查委员会常委、市监察委员会委员,会计师 潘 宇 淮安市淮安区博里镇文化广播电视服务站农民画兼职辅导员,正研究员级馆员 刘云浩 淮安市公安局交通警察支队二大队大队长 祁付珍 淮安市第一人民医院外科、肝胆

相关阅读:中国连云港政府门户网站

连政发〔2018〕26

各县、区人民政府,市各委办局,市各直属单位:

2017年,在市委、市政府正确领导下,全市科技工作者勇于探索,积极创新,涌现出一批创新性的科技成果。为表彰先进,激发创造热情,提高我市科技创新能力,根据《连云港市科学技术奖励办法(修订稿)》(连政规发〔2014〕6号)规定,经严格评审,市政府决定授予获国家科学技术进步一等奖的干喷湿纺千吨级高强/百吨级中模碳纤维产业化关键技术及应用项目完成单位中复神鹰碳纤维有限责任公司、江苏鹰游纺机有限公司2017年度连云港市科学技术特别奖,授予王行安、徐新建2017年度连云港市科学技术突出贡献奖,授予“紫菜栽培加工机械化关键技术集成与应用”等70个项目2017度连云港市科学技术进步奖,其中一等奖7项、二等奖21项、三等奖42项。

希望受到表彰的单位和人员发扬成绩,再接再厉,为发展创新型经济、建设创新型城市作出新的更大贡献。

附件:1. 2017年度连云港市科学技术特别奖项目

2. 2017年度连云港市科学技术突出贡献奖名单

3. 2017年度连云港市科学技术进步奖项目

连云港市人民政府

2018年2月13日

(此件公开发布)

附件1

2017年度连云港市科学技术特别奖项目

1. 干喷湿纺千吨级高强/百吨级中模碳纤维产业化关键技术及应用

第一完成单位:中复神鹰碳纤维有限责任公司

获奖级别:国家科学技术进步一等奖

第三完成单位:江苏鹰游纺机有限公司

获奖级别:国家科学技术进步一等奖

附件2

2017年度连云港市科学技术突出贡献奖名单

王行安 连云港富安紫菜机械有限公司董事长 高级经济师

徐新建 日出东方太阳能股份有限公司董事长 高级经济师

附件3

2017年度连云港市科学技术进步奖项目

一等奖(7项)

1. 紫菜栽培加工机械化关键技术集成与应用

完成单位:江苏省海洋资源开发研究院

连云港市海洋与水产科学研究所

连云港市农机试验推广站

连云港富安紫菜机械有限公司

主要完成人员:李宗岭 陈百尧 孙启新 王行安 唐兴本 崔小冬

王岱绪 陈书法 伏光辉

2. 大坡度支架搬运车关键技术与工程应用

完成单位:连云港天明装备有限公司

淮海工学院

主要完成人员:卢明立 陈劲松 刘 航 董胜利 王晓丽 杨庆洪

黄大志 陈乃巨 王 磊

3. 差别化无染氨纶纤维

完成单位:连云港杜钟新奥神氨纶有限公司

连云港市尚东现代城金奥补习班

主要完成人员:张 斌 孙振波 杨 森 孙迎春 李春花 刘竞鑫

张星明 曾 登 王建伟

4. 不良妊娠结局的系列研究

完成单位:连云港市妇幼保健院

主要完成人员:骆秀翠 施庆喜 顾 莹 孟 茜 潘 菁 陈海霞

张丽霞 王雷雷 张 芳

5. 固体废弃物资源化利用及节能保温技术产业化

完成单位:连云港市城乡建设局

徐州市恒基伟业建材发展有限公司

连云港丰元保温材料有限公司

淮海工学院

主要完成人员:舒 阳 童志伟 顾炳伟 孙志伟 朱进军 丁德锋

叶如跃 鲁村武 吕 冲

6. 百合新品种引进、选育及技术集成创新应用

完成单位:连云港市农业科学院

南京林业大学

连云港西诺花卉种业有限公司

主要完成人员:邵小斌 席梦利 赵统利 朱朋波 汤雪燕 孙明伟

王江英 孙西科 吴祝华

7. 替加环素的工艺创新及产业化

完成单位:正大天晴药业集团股份有限公司

连云港润众制药有限公司

主要完成人员:郭 猛 董 平 周 瑞 尹 娣 许 易 黄 鑫

邵 磊 金 金 薛祎璐

二等奖(21项)

1. 功能型海鲜调味料生产关键技术创新及应用

完成单位:连云港海娃食品有限公司

江苏省农业科学院

主要完成人员:李 莹 张绪清 赵江涛 周剑忠 闫 洁 王 维 李立薛

连云港市尚东现代城金奥补习班

2. TTP-CAF1信号通路在炎症介质表达中的作用及其对ARDS的影响

完成单位:连云港市第一人民医院

主要完成人员:史家欣 李家树 胡 蓉 吴兴萍 李 勤

3. 甲基化转移酶抑制剂地西他滨及其制剂的研制和应用

完成单位:江苏豪森药业集团有限公司

主要完成人员:王 佩 孙长安 胡春勇 邹国勇 金爱民 何 雷 庄须国

4. 肉牛高产高效健康养殖技术示范及应用

完成单位:东海县动物卫生监督所

主要完成人员:唐式校 王传学 章学兵 陈 艳 冯 晴 张洪尧 桑颜颜

5. 高效预应力加固技术的创新研究与应用

完成单位:淮海工学院

连云港市住房保障和房产管理局

连云港市建设施工图审查中心

连云港永安工程造价咨询有限责任公司

主要完成人员:李青松 蔡小宁 蒋应柏 蒋德稳 韩 敏 葛阳成 张海燕

6. 中置式高效沉淀池组合净水集成技术示范应用研究

完成单位:连云港市自来水有限责任公司

主要完成人员:侯洪峰 包 伟 陈 虎 刘保超 随伟伟 穆凯传 张格维

7. 精浆中IL-18含量与精液质量的关系

完成单位:连云港市第二人民医院

主要完成人员:钱 立 王 彦 刘 成 胡 娟 卞光荣 付 梅 陈 丽

8. 大功率光纤用关键光功能SiO2材料

完成单位:连云港市弘扬石英制品有限公司

主要完成人员:徐传龙 王丽熙 刘云飞 冯维娥 徐 源 徐煜清

9. 船用柴油机核心部件数字化车间系统集成及应用

完成单位:中国船舶重工集团公司第七一六研究所

重庆红江机械有限责任公司

连云港杰瑞深软科技有限公司

主要完成人员:徐 鹏 杜 兵 顾 欢 颜 耀 邱顺流 王学宝 李 阳

10. 主要农作物绿色生产管理技术集成与推广

完成单位:连云港市农产品质量监督检验测试中心

连云港市优质农产品开发服务协会

主要完成人员:徐敏权 尚庆伟 马士胜 嵇 东 徐进锦 何建国 胡英强

11. 胃癌微环境MSCs诱导单核/巨噬细胞发生极化及其对胃癌生长与转移的调节作用研究

完成单位:连云港市第一人民医院

主要完成人员:李 伟 郑 萍 张 婷 霍 娟 李海宁

12. PVC管材制造过程中废料再生循环利用关键技术研究与应用

完成单位:江苏省海洋资源开发研究院

江苏瀚能电气有限公司

主要完成人员:庄卫红 陈劲松 吴金柱 丁云飞 任飞建 杨建明 王惠军

连云港市尚东现代城金奥补习班

13. 治疗骨癌痛的新靶点和新策略的研究与转化

完成单位:连云港市东方医院

徐州医科大学附属医院

主要完成人员:朱贵芹 刘 苏 刘岳鹏 董言斌 丛 艳 马建华 杨爱兴

14. CD44st,MMP-2在非小细胞肺癌转移和预后评估中的临床应用

完成单位:连云港市第二人民医院

主要完成人员:房新建 蒋 华 苗永昌 张 磊 陈建海 邵 华 姜维美

15. 外周血单个核细胞miR-146a在2型糖尿病周围神经病变的异常表达及临床意义

连云港市尚东现代城金奥补习班

完成单位:连云港市第一人民医院

江苏省人民医院

主要完成人员:王国凤 杨 涛 惠 媛 徐 宁 尹 冬

16. 高产优质小麦新品种连麦6号的选育与推广应用

连云港市尚东现代城金奥补习班

完成单位:连云港市农业科学院

连云港市尚东现代城金奥补习班

主要完成人员:孙中伟 任立凯 王康君 郭明明 张广旭 李 强 陈 凤

17. 胰腺癌干细胞下调ROS水平介导放疗抗拒的机制研究

完成单位:连云港市第一人民医院

主要完成人员:王 磊 蒋晓东 胡 伟 胡晨曦 夏铀铀 宋大安

连云港市尚东现代城金奥补习班

18. 基于图像内容检索的乳腺CAD关键技术研究

完成单位:连云港市第二人民医院

主要完成人员:万金鑫 兰义华 李存华 马建新 孙志先 赵 妍 董淑德

19. 膏状广谱木霉菌生防制剂

完成单位:江苏耕耘化学有限公司

主要完成人员:李泽方 杨敬辉 贾 杰 张海军 罗志会 刘慕兰 李 惠

20. 基于WebGIS的移动气象应急决策服务系统

完成单位:连云港市气象局

主要完成人员:葛余同 王 鹏 王桂臣 张红华 张银意 朱敏华 任曙霞

21. 三疣梭子蟹增殖放流分子标志方法研究及其应用

完成单位:淮海工学院

连云港市渔业技术指导站

连云港市赣榆区海洋渔业技术指导站

主要完成人员:高 焕 阎斌伦 赵 莲 于 飞 潘元潮 袁合侠 李晓英

三等奖(42项)

1. 肉牛饲养关键技术集成及产业化开发

完成单位:东海县畜禽改良站

东海县动物卫生监督所

主要完成人员:汪秀菊 王 义 吴传飞 王富民 燕 纯

2. 高强预应力混凝土抗震桩

完成单位:江苏东浦管桩有限公司

主要完成人员:颜成华 李振宝 颜井意 谭学立 朱进军

3. 葡萄避雨栽培技术集成与推广

完成单位:江苏省灌南县农业技术推广中心

灌南县蔬菜办公室

灌南县居丰园葡萄种植专业合作社

主要完成人员:董礼花 陈学年 孙宪雪 朱延年 范育明

4. 生猪人工授精体系建设与输精技术应用推广

完成单位:灌云县畜禽改良站

连云港市赣榆区畜禽改良站

主要完成人员:王寿禹 凌 静 张加静 曹文明 费友谊

5. 自来水厂污泥堆肥改良沿海盐碱土研究

连云港市尚东现代城金奥补习班

完成单位:江苏方洋水务有限公司

主要完成人员:夏季春 程志刚 石 锐 陈 璇

6. 花生苏花1号、2号、3号、4号和东花9号、10号新品种选育及推广应用

完成单位:连云港市农业科学院

连云港市赣榆区农业科学研究所

江苏省东海县农业科学研究所

主要完成人员:梁长东 成 英 陈长红 陈迪娟 佟士俭

7. 超洁净表面碳化硅微粉及其生产技术

连云港市尚东现代城金奥补习班

完成单位:连云港龙塔研磨材料有限公司

淮海工学院

连云港市尚东现代城金奥补习班

主要完成人员:冯立超 郭世杰 崔伯第 于雪梅 刘成文

8. 分散蓝60中间体制备新工艺研发与应用

完成单位:江苏华尔化工有限公司

主要完成人员:王登兵 詹 国 陈 军 胡影影 宋 谷

9. 高密度超薄及预包封互联系统用封装材料

完成单位:江苏华海诚科新材料股份有限公司

淮海工学院

主要完成人员:成兴明 谭 伟 韩江龙 刘红杰 李兰侠

10. 优质高产抗病糯稻新品种连糯1号的选育与推广

完成单位:江苏胜田农业科技发展有限公司

连云港市农业科学院

主要完成人员:樊继伟 潘长虹 查日扬 马永周 曹转勤

11. 海州湾陆海接力养殖关键技术集成与示范

完成单位:连云港市渔业技术指导站

连云港市尚东现代城金奥补习班

连云港众利水产养殖有限公司

主要完成人员:陆 波 于 飞 张德胜 高 焕 李建军

12. α-synuclein泛素化及自噬在帕金森病机制中的作用

完成单位:连云港市第一人民医院

苏州大学附属第二医院

主要完成人员:蔡增林 张永进 石际俊 关欣颖 杨 晋

13. 高效抗氧化平板一体式物联网太阳能热水系统

完成单位:日出东方太阳能股份有限公司

主要完成人员:焦青太 王树怀 李开春 王曙光 许道金

14. 基于土地整治的土壤培肥改良技术研究与应用

完成单位:连云港市土地整理中心

连云港市耕地质量保护站

主要完成人员:朱恒山 刘翘楚 张 祥 张星星 胡晟旗

15. 10MW级大型风电叶片全尺寸结构测试技术

完成单位:连云港中复连众复合材料集团有限公司

山东理工大学

主要完成人员:乔光辉 张磊安 刘卫生 徐 阳 武莉萍

16. 椎基底动脉MRA及脑MR灌注加权成像对后循环缺血的前瞻性研究

完成单位:连云港市第一人民医院

江苏省人民医院

主要完成人员:苗重昌 张永刚 刘希胜 许新堂 徐春玲

17. 节能型油加热烫光机研发及产业化

完成单位:连云港如年实业有限公司

主要完成人员:张 昊 唐考成 张 波 席春玲 夏中朝

18. 智能低压抽出式开关柜GCS

完成单位:连云港市港圣开关制造有限公司

主要完成人员:张 胜 花 芳 杨东亮 张 卫 王 源

19. 三氟一氯菊酸连续化生产的研发与产品化

完成单位:连云港市华通化学有限公司

主要完成人员:奚圣虎 王 超 周红军 唐 磊 李国庆

20. 超声引导测量下腔静脉及右心室用于评估术前患者血容量以及指导患者的容量治疗

完成单位:连云港市第一人民医院

连云港市尚东现代城金奥补习班

主要完成人员:张小宝 赵志斌 崔吉正 朱 品 冯继英

21. 全自动蒸汽余热回收装置的研发及应用

完成单位:连云港久盛电力辅机有限公司

主要完成人员:谢其志 张会霞 韩占松 张志文 武 流

22. 半导体用Φ600mm超大口径抗高温变形石英玻璃管

完成单位:连云港市东海县宏伟石英制品有限公司

主要完成人员:丁加英 丁家兴 周永恒 成亚男 成士林

23. 耐密玉米新品种直播增密全程机械化高效栽培技术集成与应用

完成单位:连云港市农作物技术指导站

主要完成人员:徐德利 刘冬玲 陆虎华 卢 红 冯素飞

24. 甲壳素制备D-氨基葡萄糖盐工艺研发及产业化

完成单位:江苏澳新生物工程有限公司

主要完成人员:王松叶 詹小远 詹金明 陈延静 张福明

25. 食用菌智能化生产关键技术研究与推广

完成单位: 灌南县蔬菜办公室

连云港市园艺蔬菜技术指导站

灌南县北陈集镇农业技术服务中心、

主要完成人员:赵书光 胡曙鋆 陈树兵 逄孝云 张亚丽

26. 无波前探测自适应光学系统控制算法及其应用

完成单位:淮海工学院

中国科学光电技术研究所

主要完成人员:杨慧珍 李新阳 龚成龙 刘金龙 宋永献

27. 芳香胺类工业废水综合治理及资源化利用技术开发

完成单位:中蓝连海设计研究院

主要完成人员:杨志林 董自斌 王开春 李学字 孟庆强

28. 二维纳米复合材料的设计合成及其作为传感器的应用

完成单位:淮海工学院

主要完成人员:童志伟 王明艳 刘 霖 张晓波 张东恩

29. 鹌鹑健康养殖技术集成推广及产业化开发

完成单位:连云港市赣榆区畜禽改良站

主要完成人员:张孝庆 孙军防 韦方剑 周庚翠 柳翠忠

30. 复合聚合物异型材共挤出高精密模具优化设计及其先进制造技术研究与应用

完成单位:江苏省海洋资源开发研究院

淮海工学院

主要完成人员:王其兵 文西芹 彭安华 王智明 张石平

31. 早泄合并包皮过长的商环微创术临床应用研究

完成单位:连云港市第二人民医院

连云港市尚东现代城金奥补习班

主要完成人员:刘雪军 刘 成 姚东伟 刘 多 曹云剑

32. MicroRNAs检测在阿尔茨海默病患者中的应用

完成单位:连云港市第二人民医院

主要完成人员:曾庆宏 张 磊 孙德锦 曹金霞 庄爱霞

33. 点触式探针的研制及在经皮肾镜超声碎石清石术中应用

完成单位:连云港市中医院

东海县人民医院

连云港市尚东现代城金奥补习班

主要完成人员:黄永斌 聂锐志 张海涛 刘兆飞 黄金辉

34. 基于柯式模型构建肿瘤专科护士培训效果评价指标体系

连云港市尚东现代城金奥补习班

完成单位:连云港市第一人民医院

主要完成人员:许凤琴 张海林 吴继云 周国辉

35. 高性能纤维增强塑料双壁储油罐关键技术研发

完成单位:连云港中复连众复合材料集团有限公司

连云港市尚东现代城金奥补习班

主要完成人员:南 洋 刘卫生 刘 永 李 娜 王永明

36. 膝关节腔注射右美托咪定用于膝关节镜术后镇痛的规范化治疗

完成单位:连云港市第一人民医院

主要完成人员:崔吉正 焦丽娜 耿祝生 徐德明 张小宝

37. 水下图像增强、复原及质量评价方法

完成单位:江苏省海洋资源研究院

淮海工学院

主要完成人员:杨淼 张宏远 龚成龙 刘瑞明 康家银

38. 3D可视化智能管控平台

完成单位:连云港杰瑞深软科技有限公司

主要完成人员:卞光腾 王 跃 颜 耀 周 军 黄 斌

39. 连云港现代化港口综合气象服务保障系统

完成单位:连云港市气象局

主要完成人员:冯还岭 王桂臣 班 欣 张红华 马文静

40. 基于物联网的高集成数字化智能电梯控制系统

完成单位:江苏西德电梯有限公司

淮海工学院

主要完成人员:宋永献 陈新会 张先进 朱光锐 王 帅

连云港市尚东现代城金奥补习班

41. 改良充填式无张力股疝修补术临床应用研究

完成单位:连云港市赣榆区人民医院

主要完成人员:谷佃宝 张 健 丁元霞 桑节峰 黄先河

42. TLR4信号通路与胰腺癌细胞化疗耐药的相关性研究

完成单位:连云港市赣榆区人民医院

复旦大学附属华东医院

主要完成人员:孙运良 马建霞 吴丛山 吴红玉 童依丽

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/3894.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部