您的位置 首页 补习

贵州省教育厅暗访4所中学 两校学生延迟离校!!高二离校补课

原标题:贵州省教育厅暗访4所中学 两校学生延迟离校 贵州省教育厅暗访4所中学,两校学生因天气异常延迟离校 投诉…

原标题:贵州省教育厅暗访4所中学 两校学生延迟离校

贵州省教育厅暗访4所中学,两校学生因天气异常延迟离校

投诉补课,不乏骚扰电话

1月23日,全省高三年级正式放寒假。为了解各公办普通高中学校是否严格执行校历、有无延迟放假或假期违规补课情况, 1月25日,省教育厅连续两天开展明察暗访活动。在暗访的4所学校中,有2所学校因天气原因存在学生延迟离校现象。经主管部门督办,在确保学生安全的前提下,延迟放假的2所学校已让学生当天全部离校。

天气原因 两校学生延迟离校

1月25日、 26日,省教育厅暗访组工作人员到都匀、福泉、贵定、麻江等地4所中学进行明察暗访。

25日下午3点,暗访组来到都匀一中,发现有不少学生在教室学习。经询问,了解到这些学生都是自愿来学校自习的。当时,暗访组确实也没在教室发现老师收款或指导学生学习等情况。

在福泉中学和贵定中学,有部分学生留在学校。暗访组通过向校方了解得知,学生留校的原因,一是天气异常,部分路段还出现凝冻,担心远处的学生回家不安全;二是22日考完试后,考虑回家路途较远的学生回来领取成绩单不方便,想等成绩单下来后,一起带回家。

了解情况后,暗访组立即要求当地教育主管部门督办,让所有学生按时离校,并要求学校给每个学生的家长打电话,告知他们的孩子已放假。为了安全,学校还安排车辆护送部分学生回家。

当天, 2所学生延迟离校的学校已全部让学生离校。

省教育厅基教处:校外花钱补课也没必要

省教育厅基教处处长步岚说,对于严禁给中小学寒暑假违规补课,省教育厅历来高度重视。每年寒暑假前都会正式发文提出工作要求、强调工作纪律。但由于部分学校存在攀比心理,担心其他学校给学生补课,怕自己的学生成绩跟不上,也有部分家长担心孩子放假在家变得散漫而向学校提出学生补课的情况,所以仍有个别学校存在顶风给学生补课的现象。

“就算学校不补课,有些家长还是要在外面,花高价给孩子找补习机构。 ” 省教育厅基教处正处级调研员雷忠勇说,其实根本不用花那个冤枉钱,因为随着教学质量的提高,学生完全可以通过在课堂上学到应有的知识。

省教育厅基教处介绍,为让广大教师和中小学生度过一个快乐、安全、健康、有意义的寒假,今年省教育厅在做好寒假相关工作的通知中,除了要求严格执行校历、严禁违规补课之外,还特别强调各地各校要引导家长科学合理安排学生假期生活。让学生在假期时间,更多参与社会实践或亲子活动,承担力所能及的家务劳动,养成卫生健康的生活习惯,让他们快乐度假,以良好的心态迎接新学期生活。

投诉补课 不乏骚扰电话

据省教育厅基教处工作人员介绍,每学期,基教处的投诉电话都会在放假前10天就开始热起来,其中也不乏骚扰电话。

“今年从12号就开始接到投诉补课的电话了。 ” 这名工作人员说,最多的一天他接了50多个投诉补课的电话。

一次,一名学生课间打来电话,说他们学校要补课。接听员问他都还没放假,咋个知道学校要补课。这名学生回了句“反正我听说要补课”就挂了。

还有一次,一名自称某中学的学生打基教处投诉电话,说他们学校给学生补课。接线员感到稀奇,假都还没放,为什么说学校在给学生补课?经过一番询问才得知,打电话的人有个好朋友在那所学校念高三,想找他出来玩,结果不知道高三要晚其它年级放假,还以为是学校在补课。

“类似情况很多。 ” 这名工作人员说,还有冒充学生或家长打投诉电话说哪所学校补课,一旦要求留下实名核实时,对方立马挂断电话。

据了解,除了投诉电话,省教育厅厅长信箱今年1月份以来还接到60封关于高中补课的举报来信,目前仅查实其中有3所学校存在补课行为。

据省教育厅基教处相关负责人介绍,寒假期间,省教育厅还将组织人员不定期进行明察暗访,对顶风违规补课的学校或老师,将按照管理权限和相关规定严肃追究相关责任。同时,对个别恶意的不实举报,相关部门也将采取相应措施予以制止或追究相关责任。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

推荐文章:基础很差 高三最后一个月想离校补课 有什么建议么?

高考临近,有的考生不愿在学校复习,陆续出现了请假回家自己复习的现象,有的甚至已经10多天没去过学校。高三学生请假回家复习或者离校补课可取吗?下面跟着邦德华纳老师一起了解看看。

虽然请假回家复习可以适当的减轻压力,但是邦德华纳老师仍然不建议这样操作,毕竟考试在即,最后复习阶段,考生还是选择在校复习为好,特别是学习自主能力欠佳的学生,家里虽安静,但受干扰因素太多。

但是有条件到校外补课那就不一样了,具体应该怎么选择合适的高三补习机构呢?

1. 看老师水平

一个好的老师对学生的影响是非常大的,所以我们在选择高三补习班的时候首先要关注的就是老师,一个具备高水准的老师,对学生成绩的提升有着重要的影响,我们在选择高三补习班的时候可以通过试听来判断这个老师的授课水平。挑选一个合适自己的老师,这样也有助于我们成绩的提高。

高三补习班一般分为三种授课形式,一对一授课、小班授课、全日制授课。

一对一授课的好处是老师可以更好地针对我们的弱项进行辅导,效果也是最好的,但是缺点是价格很高,不是一般家庭可以承受的起的。

小班授课一般人数在十个人以内,虽然不如一对一授课那么有针对性,但是老师也基本可以兼顾到每个考生,并且价格比一对一授课低很多,是日常大家普遍选择的方式。

全日制授课和学校比较类似,学生要脱离学校,在补习班完成高中课程的学习,一般是按照月来收费,比较适合那些不适应学校学习节奏的学生和艺术体育类考生。

如果说我们在一个补习班连续补习了几个月,而我们的成绩没有显著的提高,说明这个补习班不适合我们,可能是老师的授课方式学生不习惯,或者是因为其他的原因,这时就应该理解更换补习班,不要耽误宝贵的时间。

我们选择高三补习班的目的就是以提升成绩为主,其他因素都占主导地位。

但是距离高考只剩下一个月,容不得花费太多的时间去试错了,如果有他推荐,或者较好的补习机构,可以去试听看看,自己在家也要加强自律,两手一起抓才能有效提高成绩,加油!

推荐文章:被举报后暂停开学!四川某高中强制学生返校、写自愿申请书,并禁止学生投诉。

我是射洪中学高二年级某学生的家长,对于假期补课此事,我有一些意见。首先,我很理解老师要求补课的意愿,毕竟是希望学生多学一点,但是我作为家长,看见自己的孩子每天都在做作业,他们的压力很大,才高二,学校又要求补课,寒假只剩下短短的14天,整天除了吃睡,就是做作业,我认为这样的学习真的有必要吗?我认为学习固然重要,但每周一到六,,我认为这么多时间学习已经足够,我们不应该以牺牲学生的假期时间来让他们超额学习,他们经过一个学期的满功率学习,已经疲惫不堪,假期是必然的。所以,我希望针对射洪中学假期补课事件能够及时处理。

自射洪中学高二年级五个小班强制补课被举报后,每个班又被强迫写了自愿申请书来达到敷衍上次投诉的内容。并强行要求学生停止投诉,指责批评了学生维权的行为。

我已阅读了教体局的回复。回复内容有些许歪曲事实。首先自愿申请书是被学校强行要求写的,当时写,写完就收。二是上课内容就是高二下期要学习的知识。三是大部分学生不愿意补课,所以不存在大部分学生有强烈的升学愿望。最后,是学校强行要求我们,而不是我们强行要求学校为我们补课。

我们拨打政府热线时,对方答应我们信息保密,回电话时对方却问及学生姓名。信息泄露极大威胁了学生在校时的利益。

最后,希望教体局调查情况时,多了解学生的需求,而不是一味询问学校领导与年级主任。

教育局要求整改,射洪中学暂停开学

射洪市教育和体育局对此事作出回应,射洪中学已被要求迅速整改,该校于22日下午组织学生离校。

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/4256.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部