您的位置 首页 补习

临川学校补课:【抚州市】临川区龙溪中学向学生收取补课费

* 官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:07…

*

官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@ )

1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);

、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;

,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;

:00——17:30;

、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。

推荐文章:【抚州市】抚州市临川一中实验学校又开始收补课费了

*

回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )

1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);

、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;

,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;

:00——17:30;

、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。

推荐文章:抚州临川区、东乡区严查违规补课、收费!举报电话公布

抚州临川区、东乡区严查违规补课、收费!举报电话公布

综合 03月07日 10:24 关注

日前

临川区教育体育局和东乡区教育体育局

相继发布关于 违规补课、违规收费、

违规推销教辅资料的公告 ,

临 川

致广大家长的一封信

各位家长:

新年好!

教育工作离不开您的支持,教育行风建设也离不开您的参与。为进一步规范办学(园)行为,加强社会监督力度,切实治理好教育“三违”问题,在社会上树立教育良好形象,营造良好的教师廉洁从教氛围,让您的孩子在教育这片净土中勤奋学习、茁壮成长,根据《抚州市教育“三违”治理专项行动方案》(抚府办字﹝2021﹞2号)精神,现将我区治理教育“三违”的内容告知于您:

临川学校补课

1。教育“三违”,是指违规补课、违规收费、违规推销教辅资料。

2。课余和节假日,学生可自主自愿参加中小学生课后服务,包括弹性上学服务、在校午餐服务、在校午休服务、课后托管服务和课后兴趣活动服务[具体规定详见《临川区中小学生课后服务实施方案》(临教体发﹝2020﹞57号]。学校和在职教师不得组织学生集体补课或上新课,不得将校园、校舍出让给其它教育机构举办各类培训班。

3。严禁教师组织、推荐、诱导学生参加校内外违规补课,严禁教师违规在民办学校、校外培训机构兼职,严禁教师为校外培训机构和他人介绍生源、提供相关信息。

4。学校和教师不得组织学生订购规定书目以外的教辅资料,不得让学生到指定书店购买教辅资料。

5。学校和教师不得收取开学公示收费项目以外的任何费用。

请家长自觉抵制、主动监督,形成合力,坚决扼制“三违”行为。如果您发现有学校(幼儿园)或教师违反以上有关规定,鼓励拨打举报电话:

0794—8443006

0794—8441860

临川区教育体育局

临川学校补课

2021年2月26日

东 乡

东乡:严查违规推销教辅资料

近期,东乡区教体局对教育“三违”整治工作高度重视,在2月25日春季开学工作会上已经进行了专门部署,并下发了《东乡区教育“三违”整治专项行动方案》。

针对学生和家长开学到涉事书店购买有关教辅资料现象,东乡区教体局迅速反应。一是进一步强化宣传。于3月3日下午再次下发紧急通知,要求各学校按照区教体局“三违”整治工作会布置和春季开学工作会要求,迅速开展自查,统一编发禁止教师违规补课、违规推销教辅资料和违规家教的通知推送给广大家长。要求各学校将“三违”专项整治与开展影响发展环境专项整治活动相结合,落实学校主体责任和校长第一责任人责任,强化日常监管,压实校长、分管校长责任,落实班子成员挂点年级督查制度。二是进一步抓好整治。 3月4日清早,区教体局相关人员就分别到涉事书店及实验中学、荆公小学、东乡二中等学校附近书店调查买书情况。上午8:30,再次召开“三违”整治推进会, 教体局班子成员、城区学校挂点干部和各学校校长参加会议。会上要求城区各学校会后立即召开全校教职工大会,进一步安排部署、推进“三违”整治工作, 通知所有学生去书店退书,要求班主任将退书情况统计上报到学校、学校上报到教体局,对不予配合退书的直接上报区教体局。对未及时通知、未及时上报的学校和班主任、教师,教体局将根据《东乡区教育“三违”整治专项行动方案》进行严肃处理。 要求机关包片领导和城区学校挂点干部认真履职,带好执法仪、执法证,在上下学和双休日期间,到相关学校及书店进行蹲守调查。三是部门联动开展专项整治。 3月4日上午9:00,区委教育工作领导小组及时召开部门联席会,安排部署专项整治工作,区委宣传部、区公安局、区文广新旅局、区教体局、区市场监督管理局等部门,将按照各自职责,持续推进专项治理。

今后,我区将对在职教师违规补课、违规推销教辅资料和违规有偿家教“三违”问题保持高压态势,常抓不懈,对群众反映的各种线索认真查处。 同时,将进一步规范学校办学行为,强化教师职业道德建设和社会主义核心价值观教育,提高教师的师德修养,推进我区教育事业健康发展。

来源:临川区教育体育局、东乡区教育体育局

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/4275.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部