您的位置 首页 补习

浅析交通事故案件中的间接损失赔偿问题。安庆违规补课案例分析

浅析交通事故案件中的间接损失赔偿问题 ―以交通事故案件产生的补课费及车辆贬值为视角 作者:郑州市管城回族区人民…

浅析交通事故案件中的间接损失赔偿问题

―以交通事故案件产生的补课费及车辆贬值为视角

作者:郑州市管城回族区人民法院 张健华 发布时间:2015-11-26 11:43:52

基本案情:

案例一:2013年4月7日16时许,被告杨某驾驶豫普通货车与同方向推行电动车的原告黄某发生剐蹭,致使原告受伤,发生交通事故。该事故认定被告杨某违规驾驶存在过错,应负事故全部责任,原告黄某无责任。原告系小学六年级学生,事故发生时正逢小学升初中阶段,原告法定代理人在原告住院期间先后聘请两名家教对其进行课程辅导,有两名家教分别出具的收据为证。

案例二:2012年2月26日11时许,被告耿某驾车与案外人赵某追尾相撞,造成两车受损及人员受伤,发生交通事故。该事故认定耿某负事故全部责任。原告的车辆受损后经实际维修产生的相关维修费及其他有关损失,已在本次诉讼前与被告平安保险公司进行了结算理赔。另查明,原告在另案诉讼中,对其车辆因受损而导致的贬值损失情况向法院提出了司法鉴定申请。从金属力学结构原理分析、从经济学角度分析、从购买者心理分析,原告由于本次事故所造成车辆实体性贬值为人民币26000元。故原告起诉要求被告赔偿车辆贬值损失费,后原告撤回另案的起诉。此次诉讼,原告继续要求被告赔偿其车辆因事故而导致的贬值损失费及车辆评估费。

裁判结果:

案例一:中小学生因发生交通事故受伤住院治疗产生的补课费,本院酌定支持。

案例二:车辆因交通事故受损产生的贬值损失原则上一般不予支持。

裁判理由

案例一:关于原告的补课费,考虑到原告是在校学生,赔偿权利主体具有特殊性,事故发生正逢小学升初中阶段,原告由于受伤无法正常接受学校教育,若该状况不能及时得到补救,必然对他的学业和身心健康造成不良影响;原告在住院期间先后聘请家教进行补课辅导,由此产生的费用,属于合理支出;原告就补课费事实提供两名家教出具的收据,相互印证,能够证明原告实际发生补课费的事实;该部分费用与被告杨某的侵权行为之间存在因果关系,被告杨某应当承担赔偿责任。

案例二:关于车辆贬值损失,道路交通事故中的财产损失,是指被侵权人财产权益受到侵害时造成的实际损失。具体到本案,原告的车辆因交通事故受损后,原告虽在另案诉讼中对该车辆进行了贬值损失的司法鉴定,有关鉴定机构也作出了司法鉴定意见书,但上述司法鉴定意见的形成依据主要是从经济学角度分析及购买者心理分析而得出的,这时理解的贬值损失一般为在可能转让的情况下的不确定损失,要求贬值损失并不合理;另外,结合原告车辆的实际维修结算单显示内容,原告车辆因此次交通事故造成的受损部位并非是车辆的关键部件,车辆在进行维修时,一般都是旧件换新件,车辆经过修复已弥补了损失,且原告未提供充分证据证明其车辆因此次事故受损修复后影响车辆的正常使用功能;原告的车辆截止到发生事故之日购买时间已满9个月,不属于未超过6个月的新购置车辆;综上分析,原告要求的车辆贬值损失的主张缺乏法律依据和事实依据,其诉请证据不足,不予支持。

案例注解

本专题案例涉及交通事故中产生的间接损失,但法院的裁判就截然相反,对于中小学生的补课费予以支持,而对于车辆受损产生的贬值损失原则上不予支持。为什么会这样裁判呢,解释如下:

一、在校未成年学生因发生交通事故受伤而产生的补课费,实践中,一种观点认为,我国《侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等均未规定补课费,就其适用而言,没有具体的法律依据,应不予支持。第二种意见认为,有损害就有救济,补课费的损失是实际发生的,也具体存在,应由予赔偿。本案涉及原告因交通事故产生的补课费问题,该费用是否属于道路交通事故损害赔偿中的财产损失的范围,值得探讨。根据《最高人民法院关于道路交通事故损害赔偿司法解释》第十四条的规定:《道交法》第七十六条规定的“财产损失”是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。这里的“财产权益”,笔者认为应作广义的理解,包括直接损失和必然发生的间接损失和逾期损失。另外,从侵权法制度的目的看,侵权责任法是权利保护法,侵权责任的构成要件为:不法行为、过错、损害事实和因果关系。

虽然“补课费”在我国法律中未有明确规定,但根据《侵权法》的有关“有损害就有赔偿”的立法精神,并结合本案的实际情况:原告是在校学生,赔偿权利主体具有特殊性,事故发生正逢小学升初中阶段,原告由于受伤无法正常接受学校教育,在伤情治愈期间或出院后不得不积极参加补课以迎接小学升初中,额外增加的补课费是必然发生的间接费用;且该费用的发生与被告的侵权行为之间存在直接的因果关系,符合侵权责任赔偿的要件。

综上分析,本案中,原告因发生事故产生的补课费客观发生,不能轻易排除或否定。该费用虽系间接损失,但也应由侵权人承担赔偿责任,这也符合民法的公平原则和利益平衡精神。

二、针对交通事故中“车辆贬值损失”是否应赔偿问题,司法实践中归纳起来主要有三种意见:第一种意见持赞同立场,第二种意见持否定观点,第三种意见是原则上不支持,例外情形下(如事故发生之日购买时间未超过6个月的新购置车辆发生比较严重的交通事故,尤其是关键部件受损后,即使进行维修也不能修复如初)可以支持。笔者同意第三种意见,首先,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条列举的损失类型虽然不包括车辆因受损的贬值,但就该条而言,从逻辑上看并不能得出对法律条文列举之外的损失类型一概不予支持的结论。关于车辆贬值费应否支持的问题,首先需厘清车辆贬值费中贬值的是什么?一般认为,车辆贬值费是对车辆交换价值损失的赔偿。受损过的车辆在交易价格上一般要低于无损的车辆,对中间的差价就是车辆所有人的损失。这是很多支持车辆贬值费的意见的理由之一。从法理上分析,这里的交易价格降低在法律性质上实际是属于纯粹经济损失。一般而言,对纯粹经济损失也应当赔偿。但侵权责任法要弥补的损害要求是现实的或者确实存在的损害。交易价格依附于交易而存在,车辆所有人今后是否交易车辆却是不确定的。如果车辆所有人不交易车辆,或者交易的时点与贬值评估时点有较大差异,那么评估出的交易价格的贬值就未必存在或者未必是实际损失,在诉讼时确定贬值损失赔偿也是没有法律意义的。因此,在具体的案件中,诉讼时因车辆贬值的纯粹经济损失无法确定而不应支持贬值费。另外,司法实践中,受损车辆一般会按照保险公司定损数额或评估数额对车辆进行维修,一般都是旧件换新件,车辆经过修复后不影响车辆的正常使用功能,已经弥补了损失,存在损益相抵的问题。

综上分析,笔者认为,司法实践中,原则上不应支持车辆贬值损失费,当然,如果存在例外的情形下,是可以支持的,如诉讼时已经确定了纯粹经济损失数额的贬值应当进行赔偿;原告有证据证明该车辆在事故发生时属于未超过6个月的新购置车辆,且在发生事故后致使车辆关键部位受损,即使进行维修也不能修复如初等情形。而本案的情况显然不属于上述例外的情形,故不予支持。

相关阅读:2020年城商行处罚案例全解析!

一、2020年城市商业银行监管背景

2020年初,银保监会出台《2020年城市商业银行民营银行监管工作要点》。要点对城市商业银行2020年工作提出二十四项监管工作要点。结合2020年监管处罚案例,本文分析其中3个监管背景。

2020年城市商业银行二十四项监管工作要点

安庆违规补课案例分析

一、坚决打赢防范化解金融风险攻坚战

(一)稳妥处置化解重点机构风险。

(二)扎实做好信用风险防控。

(三)持续强化流动性风险防控。

安庆违规补课案例分析

(四)紧盯重点领域风险防控。

(五)严密防控声誉风险。

二、坚定推动深化改革

(六)聚焦主责主业,督促城商行、民营银行把机构布局、业务结构、目标客户回归到主责主业上来,发挥比较优势,培育核心竞争力。

(七)狠抓公司治理。

(八)贯彻新发展理念。

(九)强化资本补充和资本约束。

(十)持续优化机构体系。

三、全力做好疫情防控金融服务

(十一)健全疫情防控机制。

(十二)保障信贷资源供给。

(十三)做好受困客户金融服务。

(十四)提高金融服务质效。

四、切实促进经济高质量发展

(十五)提升服务民营、小微水平。

(十六)积极支持国家战略和重要领域。

(十七)加强社会服务领域金融支持。

安庆违规补课案例分析

(十八)加强和改进金融服务。

五、持续提升监管效能

安庆违规补课案例分析

(十九)建立城商行高质量发展指标体系。

安庆违规补课案例分析

(二十)加强履职担当严格日常监管。

(二十一)改进监管工作方式方法。

六、全面加强党的领导

(二十二)坚持党的集中统一领导。

(二十三)坚持抓纪律建设不松劲。

(二十四)推动加强银行党的建设。

1、全力做好疫情防控金融服务

2020年,城市商业银行贯彻落实党中央、国务院关于防控新冠肺炎疫情各项工作部署,按照《关于进一步强化金融支持防控新型冠状病毒肺炎疫情的通知》(银发〔2020〕29号)、《关于加强银行业保险业金融服务配合做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的通知》(银保监办发〔2020〕10号)、《关于做好疫情防控金融服务的通知》(银保监办发〔2020〕15号)等要求,提高政治站位,细化工作措施,积极履行社会责任,全力做好新冠肺炎疫情防控金融服务。

值得注意的是,2020年,3家城市商业银行由于防疫专项贷款三查不严受到监管处罚。

2、城商行资金运用回归本地

2020年城商行回归到主责主业上来,发挥比较优势,培育核心竞争力。推动银行资金运用回归本地,机构布局向县域、社区延伸,客户群体以本地小微企业、城乡居民、“三农”为主,持续创新社区金融服务模式,探索商业可持续的惠民金融服务机制。引导银行优化业务结构,夯实存贷款业务基础,减少直至取消通道业务,从根本上遏制脱实向虚。严格管理异地对公授信业务,控制业务规模,提升管理水平。

421张罚单中有200多张罚单对城商行信贷业务,监管部门规范城商行主业信贷业务上,加强信贷资金信用风险监管管控力度。

3、强化流动性风险防控

2020年监管部门规范城市商业银行流动性管理,运用好同业业务监管、监测、预警等指标,引导辖内城商行、民营银行同业融入占总负债比重向行业平均水平回归,一行一策制定有效回落目标区间,切实限制同业业务规模扩张。督促城商行、民营银行加强负债质量管理,对负债来源单一、集中度高的机构加强风险提示和持续压降监管。对重点机构建立流动性日报或周报制度,督促制定完善应急处置预案,严密监测资金头寸变化,扎实开展应急演练,严防出现客户集中提款、同业融资中断等事件。

2020年1家城商行由于通过不正当方式吸收存款并导致流动性指标失真受到属地监管部门处罚。

二、城商行罚单全国区域分布情况

安庆违规补课案例分析

421张罚单分布在27个省份和中国银保监会,其中罚单数量排名前五位的省份为河南省、江苏省、浙江省、黑龙江省与四川省。河南省监管部门做出45次行政处罚。

1、2020年城商行罚单数量省份分布图

2、罚款金额过百万省份

,其中罚款金额过百万的省份22个。北京监管局开出8张罚单,虽然罚单数量较少,处罚金额较大,合计罚款5720万元,占全部罚单金额近3成。

三、城商行监管处罚分析

(一)处罚概览

2020年,银保监会针对城市商业银行发布了421份罚单。基本情况如下:

警告158次:其中其中警告单位1个,警告个人157人。

(,罚款个人418万元);罚没金额:,。

禁止从事银行业工作43人:其中终身(9人),10年(2人),9年(1人),7年(1人),5年(5人),3年(7人),2年(6人),1年(12人)。

取消高级管理人员任职资格7人:其中2年(1人),3年(1人),5年(2人),6年(2人),终身(1人)。

其他:责令改正共9份,责令对相关责任人给予纪律处分共14份。

2020年城市商业银行行政处罚分析概览

罚单数量(份)

安庆违规补课案例分析

421

警告(位)

单位

1

安庆违规补课案例分析

安庆违规补课案例分析

安庆违规补课案例分析

(二)处罚对象分析

421张罚单合计处罚73家城市商业银行。

其中罚单数量排名前十位的城市商业银行为龙江银行、江苏银行、贵阳银行、郑州银行、北京银行、徽商银行、上海银行、长安银行、中原银行、福建海峡银行。

罚款金额上排名前十位的城市商业银行为北京银行、上海银行、江苏银行、厦门国际银行、龙江银行、贵阳银行、徽商银行、宁波通商银行、郑州银行、杭州银行。

1、罚单数量

排名前十位的城市商业银行如下。

2、罚款金额

排名前十位的城市商业银行是:北京银行、上海银行、江苏银行、厦门国际银行、龙江银行、贵阳银行、徽商银行、宁波通商银行、郑州银行、杭州银行、浙江民泰商业银行。

全年,,占全部罚款金额超六成。

(三)处罚事由分析

421张罚单分布在73家城市商业银行,处罚事由体现在公司治理、股权管理、信贷业务、信用卡、消费者权益保护等23个领域。

1、公司治理

1-12月,公司治理处罚事由主要为监事会履职严重不到位、未经任职资格许可实际履行高级管理人员职责、高管代为履职超过规定期限等,各地监管部门开出6张罚单。

5张罚单由上海监管局、宁波监管局、商丘监管分局、贵州监管局做出,其中宁波监管局对2家银行业金融机构高管任职管理不到位做出监管处罚。

2020年城市商业银行公司治理处罚案例

十八、监事会履职严重不到位十九、未经任职资格许可实际履行高级管理人员职责

责令改正,,罚款1625万元,。

贵州银保监局

安庆违规补课案例分析

06-29

贵阳银行

代为履职超过规定期限,股东出质银行股份未向董事会备案

罚款六十万元

商丘银保监分局

12-30

中原银行商丘分行

以贷转存、未获任职资格核准履行高级管理人员职责

罚款30万元

宁波银保监局

12-25

宁波通商银行

未经任职资格审查任命高级管理人员

罚款30万元,并责令对相关直接责任人给予纪律处分

宁波银保监局

06-30

宁波东海银行

高管代为履职超期等

安庆违规补课案例分析

罚款165万元,并责令对相关直接责任人给予纪律处分

2、股东与股权管理

股东与股权管理方面处罚事由主要为违规接受本行股权作为质物向股东提供融资、未将主要股东的关联方纳入该行的关联方、未尽职审查主要股东的关联方和银行的关联关系、股东出质银行股份未向董事会备案等。从罚单数量上看,各地监管部门对股东股权管理开出4张罚单。

4张罚单中1张由银保监会做出,处罚对象为长城华西银行,该行违规接受本行股权作为质物向股东提供融资,处以罚款50万元。

2020年城市商业银行股东和股权管理处罚案例

安庆违规补课案例分析

12-25

长城华西银行

违规接受本行股权作为质物向股东提供融资

罚款50万元

湖南银保监局

07-30

长沙银行

未将主要股东的关联方纳入该行的关联方,导致该行重大关联交易未按规定程序审批

罚款30万元

湖南银保监局

07-30

阳鄂湘

担任长沙银行开福支行行长期间,未尽职审查长沙银行主要股东的关联方和长沙银行的关联关系,对未将主要股东的关联方纳入该行关联方承担直接领导责任

安庆违规补课案例分析

罚款六十万元

3、流动资金贷款

流动资金贷款处罚方面,全年监管部门对城市商业银行开出26张罚单。处罚分布在流动资金贷款“三查”、流动资金贷款违规流入限制性领域。

1)流动资金贷款“三查”尽职管理(5个处罚事由)

9个处罚案例中邵通银保监分局开出3张罚单,上海银保监局开出2张罚单,盐城银保监分局、天津银保监局和北京银保监局各开出1张罚单。

2020年城市商业银行股东和股权管理处罚案例

办理流动资金贷款违反审慎经营规则

责令改正,罚款30万元

上海银保监局

08-14

上海银行

流动资金贷款业务严重违反审慎经营规则

上海银保监局

08-14

邹丽静

2017年9月,上海银行市北分行部分流动资金贷款“三查”严重违反审慎经营规则。邹丽静对上述违规行为负有直接管理责任。

警告

天津银保监局

安庆违规补课案例分析

对包商银行成都分行流动资金贷款“三查”不到位,严重违反审慎经营规则负有直接经办责任。

警告,罚款6万元

邵通银保监分局

06-01

邓洪(富滇银行昭通分行)

“发放不符合规定的流动资金贷款”负有领导责任。

警告并处罚款8万元

昭通银保监分局

06-01

黎明

担任富滇银行昭通分行风险总监期间,对该行“发放不符合规定的流动资金贷款”负有领导责任。

警告

昭通银保监分局

06-01

富滇银行昭通分行

发放不符合规定的流动资金贷款。

罚款43万元

盐城银保监分局

04-15

上海银行盐城分行

流动资金贷款业务经营不审慎。

罚款60万元

2)流动资金贷款流向(8个处罚事由)

15张罚单分别由河南银保监局、江苏银保监局、青岛银保监局、陕西银保监局、浙江银保监局、湖南银保监局、连云港银保监分局、龙岩银保监分局、深圳银保监局和舟山银保监分局做出。

2020年城市商业银行流动资金贷款流向处罚案例

安庆违规补课案例分析

12-31

泉州银行龙岩分行

苏光强、苏军付

流动资金贷款用于固定资产投资

安庆违规补课案例分析

对泉州银行龙岩分行罚款100万元,对苏光强、苏军付警告。

陕西银保监局

安庆违规补课案例分析

安庆违规补课案例分析

处以二十八万元罚款

江苏银保监局

12-30

江苏银行

发放流动资金贷款偿还银行承兑汇票垫款

安庆违规补课案例分析

罚款240万元

江苏银保监局

安庆违规补课案例分析

12-30

江苏银行泰州分行

发放流动资金贷款偿还银行承兑汇票垫款

罚款30万元

连云港银保监分局

12-17

江涛

对江苏银行连云港分行企业流动资金贷款违规流入房地产负领导责任

安庆违规补课案例分析

警告,罚款8万元

湖南银保监局

10-09

长沙银行华龙支行

违规发放流动资金贷款用于借款人关联公司支付摘地保证金

罚款30万元

舟山银保监分局

11-30

浙江泰隆商业银行舟山分行

流动资金贷款被挪用于缴纳土地出让金、贷后管理不审慎、违规收取交易手续费

安庆违规补课案例分析

罚款70万元

安庆违规补课案例分析

河南银保监局

10-26

中原银行郑州航空港区支行

部分流动资金贷款被违规挪用于支付土地竞拍保证金

罚款50万元。

河南银保监局

10-26

中原银行郑州花园路支行

流动资金贷款被违规挪用于房地产企业

罚款50万元。

安庆违规补课案例分析

03-20

李芳

对潍坊银行青岛分行流动资金贷款被挪用一案承担责任

警告

青岛银保监局

03-20

潍坊银行青岛分行

流动资金贷款被挪用、贷后管理不到位

罚款七十万元

浙江银保监局

01-03

上海银行杭州分行

贷后管理不到位,流动资金贷款挪用入房地产企业

罚款50万元

浙江银保监局

01-03

杭州银行

贷后管理不到位,流动资金贷款挪用入房地产企业

罚款50万元

4、固定资产贷款固定资产贷款方面,2020年监管部门对城商行固定资产贷款开出8张罚单。处罚事由为违规发放固定资产贷款、未按项目实际进度发放固定资产贷款、违规发放固定资产贷款用于归还贷款。

城市商业银行8张监管罚单,分别由咸阳银保监分局、广元银保监分局和江苏银保监局做出。

安庆违规补课案例分析

2020年城市商业银行固定资产贷款处罚案例

颁布单位

处罚日期

受罚单位

安庆违规补课案例分析

对雅安市商业银行广元利州支行违规发放固定资产贷款,严重违反审慎经营规则负直接责任

禁止从事银行业工作终身

安庆违规补课案例分析

广元银保监分局

12-28

郑烈华

对雅安市商业银行广元利州支行违规发放固定资产贷款,严重违反审慎经营规则负直接领导责任

警告,罚款6万元

安庆违规补课案例分析

广元银保监分局

安庆违规补课案例分析

12-28

雅安市商业银行广元利州支行

违规发放固定资产贷款,严重违反审慎经营规则

罚款30万元

江苏银保监局

12-30

江苏银行扬州分行

未按项目实际进度发放固定资产贷款

罚款30万元

咸阳银保监分局

12-11

文佩侠

对长安银行咸阳分行违规发放固定资产贷款用于归还贷款的行为负直接经办责任

警告

咸阳银保监分局

12-11

郑兴华

对长安银行咸阳分行违规发放固定资产贷款用于归还贷款的行为负直接经办责任

警告

咸阳银保监分局

12-11

李荣超

对长安银行咸阳分行违规发放固定资产贷款用于归还贷款的行为负领导责任

警告

咸阳银保监分局

12-11

长安银行咸阳分行

安庆违规补课案例分析

违规发放固定资产贷款用于归还贷款

处以三十万元罚款

5、个人贷款1)个人消费贷款(6个处罚事由)个人消费贷款方面,2020年城市商业银行受到9次监管处罚,6个处罚事由分别是个人消费贷款贷款三查不实、个人消费贷款用途管控不严、个人消费贷款贷后管理不到位、违规发放个人消费贷款、个人消费贷款业务发放不审慎和个人消费贷款流入房地产领域。

9张罚单分别由陕西银保监局、天津银保监局、河南银保监局、湖南银保监局、盐城银保监分局和苏州银保监分局做出。

安庆违规补课案例分析

2020年城市商业银行个人消费贷款处罚案例

安庆违规补课案例分析

陕西银保监局

12-31

西安银行雁塔支

个人消费贷款用途管控不严,资金流入房地产领域

对宁波银行苏州分行个人消费贷款管理严重违反审慎经营规则负管理责任

罚款6万元

天津银保监局

06-28

安庆违规补课案例分析

贾旭

对北京银行天津分行个人消费贷款贷后管理不到位,信贷资金被挪用违规行为负有直接管理责任。

警告

天津银保监局

06-28

北京银行天津分行

个人消费贷款贷后管理不到位,信贷资金被挪用

罚款合计110万元

河南银保监局

06-04

平顶山银行郑州金成时代广场小微支行

违规发放个人消费贷款

罚款30万元。

盐城银保监分局

04-15

左友之

对上海银行盐城分行人消费贷款业务发放不审慎负主要领导责任与主要审批责任

安庆违规补课案例分析

警告并处五万元罚款

盐城银保监分局

04-15

上海银行盐城分行

流动资金贷款业务经营不审慎、个人消费贷款业务发放不审慎。

安庆违规补课案例分析

罚款60万元

2)个人经营性贷款(4个处罚事由)

1-12月,各地监管部门对城市商业银行个人经营性贷款开出6张行政处罚单。处罚事由为个人经营性贷款资金用途管控不到位、贷后管理不到位导致个人经营贷款被挪用、个人经营性贷款流入房市和个人经营性贷款挪用于购房。

6张罚单分别由河南银保监局、陕西银保监局、浙江银保监局、苏州银保监分局和丽水银保监分局做出。

2020年城市商业银行个人经营性贷款处罚案例

安庆违规补课案例分析

处罚内容

苏州银保监分局

12-31

苏州银行

个人经营性贷款资金用途管控不到位

罚款50万元

苏州银保监分局

12-31

柳婷

对苏州银行个人经营性贷款资金用途管控不到位行为负管理责任

罚款6万元

陕西银保监局

安庆违规补课案例分析

12-31

西安银行

个人经营性贷款用途管控不严,资金流入房地产领域

处以三十二万元罚款

河南银保监局

10-26

中原银行郑州分行

贷后管理不到位导致个人经营贷款被挪用

罚款30万元

丽水银保监分局

07-02

浙江泰隆商业银行丽水缙云支行

个人经营性贷款流入房市。

罚款25万元

浙江银保监局

01-16

杭州银行

个人经营性贷款管理不审慎,贷款资金被挪用于购房

罚款225万元

3)个人住房贷款(1个处罚事由)

安庆违规补课案例分析

个人住房贷款方面,年末苏州银保监分局对苏州银行及其工作人员差别化住房信贷政策执行不到位开出2张罚单,此处处罚事由为差别化住房信贷政策执行不到位。

2020年城市商业银行个人住房贷款处罚案例

安庆违规补课案例分析

对苏州银行差别化住房信贷政策执行不到位行为负管理责任

罚款6万元

4)违规与第三方合作(1个处罚事由)

10月,河南银保监局对郑州银行违规与第三方合作办理个人汽车贷款业务开出2张罚单,此处处罚事由为:违规与第三方合作办理个人汽车贷款业务。

2020年城市商业银行违规与第三方合作处罚案例

安庆违规补课案例分析

10-26

孙保安

对郑州银行违规与第三方合作办理个人汽车贷款业务负责任

警告。

河南银保监局

10-26

郑州银行

违规与第三方合作办理个人汽车贷款业务

罚款50万元。

6、地方政府融资

1-12月,各地监管部门对城市商业银行违规向地方政府提供融资、违规要求地方政府提供担保等开出11张罚单。4个处罚事由为违规要求地方政府提供担保承诺,违规要求地方政府提供融资担保,违规向地方政府部门提供融资和违规接受地方政府还款承诺,发放固定资产贷款用于地方基础设施建设,放大地方政府隐性债务等。

11张罚单分别由抚顺银保监分局、景德镇银保监分局、乐山监管分局、宁波银保监局、三明银保监分局做出。

安庆违规补课案例分析

2020年城市商业银行地方政府融资处罚案例

违规要求地方政府提供担保承诺、授信管理不尽职。

对厦门银行三明分行合计罚款100万元,对武慧杰、陈友平警告

抚顺银保监分局

11-23

安庆违规补课案例分析

对抚顺银行违规向地方政府部门提供融资的违法行为负直接责任

警告

景德镇银保监分局

10-21

沈敏

对九江银行景德镇分行违规向地方政府提供融资的行为负直接责任

警告

景德镇银保监分局

安庆违规补课案例分析

违规要求地方政府提供融资担保。

罚款40万元

乐山银保监分局

03-24

蔡昌庆

对乐山市商业银行违规要求地方政府提供融资担保负领导责任。

警告,罚款7万元

宁波银保监局

07-22

浙江民泰商业银行宁波分行

违规向地方政府提供债务融资等违法违规行为

罚款205万元,并责令对相关直接责任人给予纪律处分

邵通银保监分局

06-01

邓洪

担任富滇银行昭通分行行长期间,对该行“违规接受地方政府还款承诺,发放固定资产贷款用于地方基础设施建设,放大地方政府隐性债务”负有领导责任。

警告并处罚款8万元

昭通银保监分局

06-01

黎明

担任富滇银行昭通分行风险总监期间,对该行“违规接受地方政府还款承诺,发放固定资产贷款用于地方基础设施建设,放大地方政府隐性债务”负有领导责任。

警告

昭通银保监分局

安庆违规补课案例分析

06-01

富滇银行昭通分行

违规接受地方政府还款承诺,发放固定资产贷款用于地方基础设施建设,放大地方政府隐性债务。

罚款43万元

7、房地产融资

1)“四证”不全(2个处罚事由)

房地产融资“四证”不全方面,监管部门对城商行开出2张罚单。处罚事由为违规向四证”不全的房地产项目发放贷款、贷款资金被挪用于“四证不全”的房地产企业。

2020年城市商业银行“四证”不全处罚案例

2014年至2019年,上海银行存在下列违法违规行为:违规向“四证”不全的房地产项目发放贷款

责令改正,,罚款1625万元,。

贵州银保监局

07-17

贵阳银行云岩支行

贷款资金被挪用于“四证不全”的房地产企业

罚款五十万元

安庆违规补课案例分析

2)资本金不足(2个处罚事由)

1月、6月,监管部门对3家银行和1位从业人员由于房地产项目资本金管理不到位开出4张罚单。

2020年城市商业银行资本金不足处罚案例

颁布单位

安庆违规补课案例分析

处罚日期

受罚单位

受罚人

安庆违规补课案例分析

2014年至2019年,上海银行存在下列违法违规行为:违规向资本金不足的房地产项目发放贷款

安庆违规补课案例分析

徐州银保监分局

06-30

李岩

对江苏银行徐州开明支行向项目资本金未达规定比例的房地产企业发放贷款承担直接责任

警告

徐州银保监分局

06-30

江苏银行徐州分行

向项目资本金未达规定比例的房地产企业发放贷款

安庆违规补课案例分析

罚款60万元

浙江银保监局

01-16

杭州银行

安庆违规补课案例分析

向资本金比例不足的房地产项目提供融资

罚款225万元

3)违反房地产行业政策(1个处罚事由)

10月、12月宁波银保监局对辖内两家银行违反房地产行业政策做出监管处罚,此处处罚事由为:违反房地产行业政策。

2020年城市商业银行违反房地产行业政策处罚案例

罚款260万元,并责令对相关直接责任人给予纪律处分

宁波银保监局

10-16

相关阅读:教师法律风险防范分享

教师法律风险防范分享 第4次开课开课时间: 2018年06月01日 ~ 2018年07月15日当前开课已结束学时安排: 每周3小时已有2523人参加已结束,查看内容怕错过精彩内容? 报名下一次开课课程详情 课程评价(348)教师如何在有效教学的同时避免可能的法律风险?本课专为一线教师设计,通过案例教学和法理解析,分析校园意外伤害事故、学生惩戒、校园欺凌等校园常见法律问题,帮助教师降低工作中法律风险。—— 课程团队 课程概述

安庆违规补课案例分析

《教师法律风险防范》是专门为教师设计的教育法律课程。本课旨在帮助教师提高法律意识与法律素质,了解自身权利及义务,增强纠纷解决和纠纷预防的实践能力,从而降低教师工作中的法律风险,在教师与学生之间形成良性关系。本课适合中小教师、校长、教育行政管理人员、师范专业学生学习,也可供感兴趣的家长了解学生与学校之间的法律关系。

本课立足教师工作实践,聚焦教师工作中的常见法律风险,帮助学员思考和回答如下问题:

1. 一旦发生学生伤害事故,学校承担什么样的责任?教师应如何应对?

2. 教师可以体罚学生吗?教师有惩戒学生的权力吗?

3. 教师在管理学生使用手机时,应注意什么问题?

4. 教师和学校应如何应对校园欺凌问题?2018年是欺凌防治落实年,你和你的学校准备好了吗?

5. 在学生处分过程中,教师和学校管理人员需要注意什么?

?教师违反职业道德,需要承担什么法律责任?

本期课程新增“校车安全”专题,结合具体案例,从教师个人和学校两个角度分析校车安全事故的法律责任与预防措施。

本课将使用大量的视频和案例材料,通过案例教学、法理解析、热点问题讨论、电影赏析与评论等多种方式,深入浅出地帮助学员了解教育法律的基本理论、基础知识和重要思维方式。

学员在课程结束时将具备初步的法律思考与推理能力,并能够将法律知识与法律理论用于识别、分析、解决和预防学校工作中的常见法律问题,从而降低教师的法律风险。

安庆违规补课案例分析

本期课程的时间安排如下:

欢迎关注公共号:张冉的教育法律课程或者扫描以下二维码,了解更多教育法律问题的讨论以及及时跟进课程答疑。

感谢北京大学的关淑君、孙博凡、米拉、孟硕洋、武静怡、高山青、高树唐、王若飞、程启帆、李晓丹、董倩、黄思佳、何冰冰、祝子建、杨瑞、张慧睿、诸嘉斌、郑力、纪九梅、林彦廷、刘鑫桥、欧阳添艺对于本课程开发的支持!

课程大纲

学习准备篇

安庆违规补课案例分析

课程适合我吗?

做好准备了吗?

法律基础准备课程

第一单元:校园伤害事故的基本法律原则

第1讲. 走进校园伤害事故

第2讲. 侵权行为要件解析

第3讲. 学校不是学生的监护人

第4讲. 教育机构的教育管理职责

第5讲. 教育机构作为建筑物、林木所有者或管理者的责任

第6讲. 侵权责任的归责原则

第7讲. 八周岁是过错推定责任和过错责任的分水岭

第8讲. 对于校外人员造成的人身伤害,教育机构承担相应的补充责任

第9讲. 学校及时救助的责任

安庆违规补课案例分析

第10讲. 学校及时通知的责任

第11讲. 学生伤害事故可能带来的三种责任:行政责任、刑事责任和民事责任

安庆违规补课案例分析

【十话实说】单元精华总结

安庆违规补课案例分析

常用法律法规汇总

小测:校园伤害事故的基本法律原则

案例分析:校园伤害事故的基本法律原则

第二单元:常见校园伤害事故分析

安庆违规补课案例分析

第1讲. 引入/关注常见校园伤害事故

第2讲. 体育课和体育活动中的校园伤害事故

第3讲. 实验课中的校园伤害事故

第4讲. 在校课余时间的校园伤害事故

第5讲. 住校期间的校园伤害事故

第6讲. 学生逃课期间的人身伤害事故

第7讲. 学生伤害事故的预防与应对

安庆违规补课案例分析

第8讲. 学生自杀 学校是否承担责任[第二期新增]

第9讲. 校车安全[第三期新增]

【十话实说】单元精华总结

小测:常见校园伤害事故分析

案例分析:常见校园伤害事故分析

第三章:教师惩戒权的不当使用

第1讲. 引入/教师需要惩戒吗

第2讲. 体罚的构成要件

第3讲. 体罚的责任与承担

安庆违规补课案例分析

安庆违规补课案例分析

常用法律法规汇总

安庆违规补课案例分析

小测: 教师惩戒权的不当使用

安庆违规补课案例分析

案例分析:教师惩戒权的不当使用

第四单元:校园欺凌:法律责任与应对建议

第1讲. 引入/走进校园欺凌

第2讲. 校园欺凌的普遍性与特点(看点数据)

第3讲. 什么是校园欺凌

第4讲. 校园欺凌的危害

第5讲. 校园欺凌的角色与类型

第6讲. 欺凌者的法律责任

第7讲. 学校对校园欺凌的法律责任

第8讲. 我国关于校园欺凌的政策动态

安庆违规补课案例分析

第9讲. 治理校园欺凌的域外经验(日本、挪威)

第10讲. 校园欺凌的应对建议

【十话实说】单元精华总结

常用法律法规汇总

第11讲. 校园欺凌政策法规解读[新增]

小测:校园欺凌:法律责任与应对建议

案例分析:校园欺凌:法律责任与应对建议

第五单元:教师职业道德与违规处理

教育部关于建立健全中小学师德建设长效机制的意见

中共中央 国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见

1 引入/中小学教师职业道德的九大禁令

2 禁令一: 具有违背党和国家方针政策的言行

3 禁令二: 不履行保护学生人身安全职责

4 禁令三: 不公平公正对待学生

5 禁令四: 在招生等活动中弄虚作假、营私舞弊

6 禁令五: 体罚和变相体罚学生

7 禁令六: 对学生实施性骚扰或者与学生发生不正当关系

8 禁令七: 索要或者违反规定收受财物

9 禁令八: 强制学生订购教辅资料、报刊等谋取利益

10 禁令九:组织、要求学生参加有偿补课

11 违反职业道德的法律责任与违规处理

12 教师权利的救济

【十话实说】单元精华总结

小测:教师职业道德与违规处理

案例分析:教师职业道德与违规处理

预备知识

证书要求

设置“合格”(达到60%成绩)、”优秀”(达到80%成绩)两档课程标准,有任课教师电子签名的课程证书。

证书的形式分为免费证书(电子版)和认证证书(可查询验证的电子版和纸质版)。您可以在课程结束后根据需要进行申请。认证证书的收费标准为100元/份。

证书发放工作由爱课程网负责,有关问题请咨询:010-58556579。

安庆违规补课案例分析

常见问题

更多免费精彩课程,欢迎选修:

安庆违规补课案例分析

教师教学能力提升类MOOC专题网站:

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/4645.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部