您的位置 首页 补习

看看襄阳教育局是怎样回复襄阳五中补课举报的

曲径幽兰 曲径幽兰 当前离线 当前离线 来自 湖北 精华 0 53 主题 1202 帖子 1391 积分 少尉…

曲径幽兰 曲径幽兰 当前离线 当前离线 来自 湖北 精华 0 53 主题 1202 帖子 1391 积分 少尉 少尉, 积分 1391, 距离下一级还需 609 积分 少尉, 积分 1391, 距离下一级还需 609 积分 积分 1391 发消息

电梯直达 1# 发表于 2014-7-14 11:35:02 | 只看该作者 | 倒序浏览 | 阅读模式 发表于 2014-7-14 11:35:02 受理单位: 市教育局 写信人: 王文 来信时间: 2013-07-02 09:00:00 来信主题: 襄阳市五中暑期违规补课 来信内容: 尊敬的市教育局领导:您好!我的小孩是市五中高一学生,暑期刚到,市五中就要求学生们10号以后到学校补课。小孩们平时学习已经够累了,好不容易放个暑假,还要在炎炎酷暑中强迫学生补课,这难道也是素质教育吗?这么热的天,我的小孩出事了怎么办,他们学校负担得起吗?市教育局《关于做好2013年寒假工作的通知》(襄教文〔2013〕2号)早已下发到各个学校,国家也三令五申明令禁止暑假补课,为什么学校还违反市教育局、国家教育厅的禁令,要求集体补课呢?近日看到教育局发的《致全市中小学生家长的一封信》,文中提到“2013年暑期将至,为了让孩子们利用暑期,走出校门,投身实践,增长知识,开阔视野,度过一个健康、文明、快乐的暑假”,再联想到市五中要求学生暑期补课,感觉好心酸,好讽刺……请教育局领导严查,给孩子们多留点休息时间,让孩子们在酷暑中多休息休息,多体谅孩子们的健康问题……代表学生及学生家长向您表示感谢!!!

教育局是怎么处理暑假补课的学校

来信已转受理单位,正在处理中

回复的详细情况 回复单位: 市教育局 回复时间: 2013-07-03 08:58:19 回复内容: 贵网友: 您好! 我局对您反映的问题非常重视,立即进行了调查核实。经查,组织学生参加奥赛活动是五中办学的一大特色。由于平时时间紧,教学任务繁重,没有更多的精力对学生进行系统培训。为了学生参加奥赛取得优异成绩,该校计划在放假后,由高一、高二年级组织,利用假期对学有所长和兴趣浓厚的部分学生进行数理化奥赛专项培训,不是组织集体补课,各年级组对参加培训的同学进行严格筛选,控制总量。培训期间,学校对参加培训的学生不收费,同时为学生无偿提供教室、实验室和图书室,尽量为学生搞好生活服务。 谢谢来信!

相关文章:今年暑假要补课时?师生:那我们现在为什么上网课?

从目前的疫情形势来看,2020年的春季开学时间还要至少还要再过半个月,大部分省份也都已经发布通知,2月底前不开学。

如果是3月2号上课,那么相比原定的开学时间(一般是2月10号)晚了21天。这推迟了21天的功课怎么办呢?近一个月的时间,各地的教育部门都有计划安排,明确指出,可以通过调整周末和暑假等方式来补齐。

山东

1月31日山东省教育厅又出一则通知――《关于做好延迟开学期间普通中小学教育教学和管理工作的通知》。其中最引人注目的是其中对下学期教学工作进行的统筹安排:“因延迟开学耽误的教学内容,主要通过调减周末时间、压缩暑期假期等方式来补偿,保证总教学时长不减少”。

四川

各地教育部门要认真评估推迟开学对春季学期教学活动的影响,研究制定延迟开学期间的学生学习组织工作方案。因延迟开学耽误的教学时间,可通过调整周末和暑期等方式补齐。

广东

因延迟开学耽误的教学时间,可通过周末(周六或周日)1天时间调课、压缩暑期假期等方式补偿,保证总课时不减少。开学后,学校要在第一时间组织开展疫情防控知识教育、心理健康辅导

湖南

因延迟开学耽误的教学时间,高三、初三年级可在 2020 年春季学期内通过调减周末及节假日时间补足,其他年级通过压缩暑假假期补足。

陕西

各地各校后续可采取周末调课、压缩暑假时间等方式补齐总课时。

看到这样的消息,各地的师生非常崩溃,我们不妨看看在这推迟的26天时间里,我们老师和同学们都在干什么呢?

教育局是怎么处理暑假补课的学校

我们全国各地的师生都在实施教育部的通知精神――停课不停学,停课不停教,在上网络直播课,基本上功课安排和作息时间表与平时在学校的几乎无异。

而且有好多学校原定是2月10号开学的,因为疫情,所以让全校师生提前一星期熟悉网络直播,严格地说,基本上这个寒假就没因为疫情而耽误,只不过是上课的方式和地点换了而已。

那么周末可以调整吗?

小编认为,这个调整周末和暑假补齐也应该是因地而异的。比如对大部分的高中来说,周末本来就只有一天的放假时间,你如何调整?包括上面的这张功课表,它本来就已经把周六的时间安排得满满的,更不用说是平时了,所以根本是无法调整的,也就是说调整与否,对他们来说意义不大,因为本来就都是上课时间。当然如果是小学、幼儿园和初中,平时双休的,那你可以调整半天或者一天的休息时间来上课。

其次,暑假补齐问题。暑假补齐,我们老师和同学最关心的是,要补多少时间?是21天吗?如果是补21天的功课,那么现在各地风风火火的网络直播又是在干什么呢?难道都是做无用功吗?

当然如果高考会推迟,那么暑假补齐的可能是最大的;如果高考不推迟,那么暑假补齐的可能性是不大的,最多补半个月,毕竟像江浙沪这边的学生,现在上网课的条件都是成熟的。确实也没有因为疫情而耽误功课。

教育局是怎么处理暑假补课的学校

所以,你认为暑假补课,会补多少天呢?欢迎留言讨论。

关注导航生涯,为你私人定制你想要的高考咨询

声明:导航生涯原创,如需转载,请注明出处,谢谢。

―如果喜欢,快分享给你的朋友们吧―

我们一起愉快的玩耍吧

―― END ――

相关文章:沈阳市教育局出手了!举报电话是……

原标题:沈阳市教育局出手了!举报电话是……

这两天,

不少学校已经放暑假了

孩子们本应该是这样的!

教育局是怎么处理暑假补课的学校

可本来属于孩子们最欢乐的时光,

现在都被各种寒假集训、

补习抢走了一半!

不只学生们叫苦不迭,

对家长们来说这一行为

也增加了家庭经济负担!

更可怕的是,

班主任带头在外面补课,

你不补都不行!

还有班主任

过年过节,各种明示暗示

教育局是怎么处理暑假补课的学校

管家长要东西!

为了让宝宝们少挨这份儿累,

也为了不增加家长们经济负担。

沈阳市教育局出手了!

7月17日,

沈阳市教育局召开

全市教育系统电视电话会议,

部署2019年暑假期间在职教师

有偿补课等问题专项治理工作。

哪些行为是不允许的?

1、中小学校(含民办学校,下同)组织和要求学生参加有偿补课;

2、中小学校与校外培训机构联合进行有偿补课;

3、中小学校为校外培训机构有偿补课提供教育教学设施或学生信息;

4、在职中小学教师组织、推荐和诱导学生参加有偿补课;

5、在职中小学教师参加校外培训机构或由家长、家长委员会等组织的有偿补课;

6、在职中小学教师为校外培训机构和他人介绍生源、提供相关信息;

7、校外培训机构聘用中小学校在职教师、各级教研员参与有偿补课;

8、在职中小学教师(幼儿园教师)索要、收受学生及家长财物或参加由学生及家长付费的宴请、旅游、娱乐休闲等活动;

9、在职中小学教师(幼儿园教师)体罚或变相体罚学生的行为;

10、中小学校(幼儿园)以购买教辅材料或其它物品为名滥收费用的行为。

教育局是怎么处理暑假补课的学校

从今天起,

这些行为!都不允许了!

如何处罚?

按照“查实必纠、纠必问责”的原则,对违规问题将依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法(2018年修订)》进行严肃处理,各区、县(市)要在三天内形成处理意见,并报同级纪委监委备案。

教育局是怎么处理暑假补课的学校

其中,违规人员如有省特级教师,各级首席教师、名师、骨干教师等荣誉称号,报请相关部门按批准权限予以撤销,并取消相关待遇。

教育局是怎么处理暑假补课的学校

违规人员如是中共党员的,报请纪检部门根据规定给予党纪处分。有偿补课的违规收入在纪检部门监督下全额返还。

另外,对一所学校一个年度内被查实三起以上本校在职教师有偿补课的,按照《处理办法》严肃追究主要负责人、分管负责人的责任。

对查实存在在职教师有偿补课的民办教育培训机构,责令限期改正;

情节严重的,给予停止招生、吊销办学许可证等处分。

教育局是怎么处理暑假补课的学校

对不履行或不正确履行治理在职教师违规补课等问题管理职责的学校及区(县、市)教育局,按照《处理办法》严肃追究主要负责人、分管负责人和直接责任人的责任。

要态度坚决,一查到底,

依法依规严肃惩处,

绝不姑息。

要依法加强检查,坚持明察与暗访相结合,加大检查力度,按照“谁主管、谁负责”的原则,对查实的相关问题,要态度坚决,一查到底,依法依规严肃惩处,绝不姑息。同时,积极构建学校、教师、学生、家长及社会广泛参与的监督体系,公开举报电话,畅通8890、12345市民服务热线等平台和渠道,接受社会监督。

下面这个电话,

你一定要记住!!!!

教育局是怎么处理暑假补课的学校

各区、县(市)教育局公开举报电话

和平区教育局:31317710

沈河区教育局:24810963

铁西区教育局:25128237

皇姑区教育局:86266710

大东区教育局:88502214

浑南区教育局:24821703

教育局是怎么处理暑假补课的学校

于洪区教育局:25346232

沈北新区教育局:89864824

教育局是怎么处理暑假补课的学校

苏家屯区教育局:89129897

辽中区教育局:87881008

新民市教育局:87852501

法库县教育局:87105527

康平县教育局:87337170

愿真真正正给孩子

一个快乐的假期!

文章来源:沈阳网返回搜狐,查看更多

责任编辑:

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/4994.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部