您的位置 首页 补习

鄂州乐轩补课中心!湖北省第九批特级教师名单 共302人 —湖北站—中国教育在线

湖北省第九批特级教师名单 共302人 各市、州、直管市、神农架林区教育局,江汉油田教育实业集团: 根据原国家教…

湖北省第九批特级教师名单 共302人

各市、州、直管市、神农架林区教育局,江汉油田教育实业集团:

根据原国家教委、人事部、财政部《关于颁发〈特级教师评选规定〉的通知》(教人〔1993〕38号)精神,我省组织了湖北省第九批特级教师的评选活动。在严格依照“教师自荐、学校推荐、县市考核、市州评选”等程序的基础上,省教育厅组织省特级教师评审委员会对各地评选推荐的候选人进行了严格评审。经社会公示和广泛征求各地意见并报请省人民政府批准,决定授予骆萍等302名同志“湖北省第九批特级教师”称号,并颁发“湖北省特级教师”证书。

希望获得特级教师称号的同志珍惜党和政府给予的荣誉,进一步增强立德树人的责任感、使命感和自觉性,争做有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心的“四有”好老师,积极投身湖北教育改革发展的实践中,不断为建设教育强省作出新的更大贡献。

附件:湖北省第九批特级教师名单

市州 姓名 学段 工作单位 职务 武汉市 骆 萍 幼儿 武汉市实验幼儿园 武汉市 关 蓓 小学 武汉市育才小学 校长 武汉市 唐 静 小学 硚口区崇仁路小学 武汉市 廖玉兰 小学 硚口区东方红小学 武汉市 彭 娟 小学 汉阳区西大街小学 武汉市 南 飞 小学 汉阳区钟家村小学 武汉市 宋红兵 小学 省武昌实验小学 武汉市 张幕轩 小学 东西湖区实验小学 武汉市 胡建华☆ 小学 黄陂区横店小学 武汉市 黄崇飞 小学 黄陂区前川五小 武汉市 黄 莉☆ 小学 新洲区阳逻一小 武汉市 黄水中 小学 武汉经济开发区神龙小学 武汉市 卢 琼 小学 武汉小学 武汉市 陈 丹 小学 武汉市常青第一学校 武汉市 董 艳 小学 华中师范大学附属小学 武汉市 吴又存 初中 武汉市解放中学 武汉市 胡红芳 初中 武汉市第一初级中学 武汉市 彭修继 初中 武汉市第一初级中学 武汉市 桂文通 初中 武汉市第三寄宿学校 武汉市 林晓红 初中 武汉市第二十五中学 武汉市 杨贵平 初中 武汉市第四十五中学 武汉市 舒晓辉 初中 武汉市第四十九中学 武汉市 蔡淑卉 初中 青山区钢城二中 副校长 武汉市 柳水平 初中 武汉市卓刀泉中学 校长 武汉市 游 昕 初中 洪山区马房山中学 武汉市 李前进☆ 初中 江夏区土地堂中学 武汉市 彭 艳★ 初中 江夏区学校体卫艺工作站 武汉市 徐贵堂☆ 初中 新洲区凤凰初级中学 武汉市 余清香 初中 武汉实验外国语学校 武汉市 张 玲 初中 武汉实验外国语学校 武汉市 王玲莉★ 初中 武汉市教科院 武汉市 罗 林 初中 水果湖第一中学 副校长 武汉市 扈华唯★ 初中 湖北省教学研究室 武汉市 余天泽 高中 武汉市第二中学 武汉市 卢厚冰 高中 武汉市第二中学 武汉市 刘 炜 高中 武汉市第六中学 武汉市 刘荣华 高中 武汉市第六中学 武汉市 徐 凯 高中 武汉市第一中学 武汉市 祝爱武 高中 武汉市第一中学 武汉市 王忠文 高中 武汉市第十一中学 武汉市 谢志庆 高中 武汉市第十一中学 武汉市 郑维鹏 高中 武汉市第三中学 武汉市 杨定成 高中 湖北省武昌实验中学 副校长 武汉市 李玉白 高中 湖北省武昌实验中学 武汉市 夏胜宣 高中 武钢第三中学 武汉市 喻宜发 高中 武汉市第四十九中学 武汉市 孔凡祥 高中 武汉市洪山高级中学 武汉市 张大勇 高中 汉南区第一中学 武汉市 王保庆 高中 汉南区第一中学 武汉市 何东华 高中 蔡甸区汉阳一中 副校长 武汉市 胡金玲 高中 黄陂一中 武汉市 张新平 高中 新洲一中 武汉市 周本强 高中 武汉外国语学校 武汉市 马明荃 高中 华中科技大学附属中学 武汉市 姚尉林 高中 水果湖高级中学 武汉市 叶新年 高中 华中师范大学第一附属中学 武汉市 陶 涛 高中 华中师范大学第一附属中学 武汉市 禹 诚 中职 武汉市第二轻工业学校 武汉市 张珍明 中职 武汉市仪表电子学校 武汉市 郑 彬 中职 武汉市财政学校 武汉市 黄正轴★ 中职 武汉市教科院 武汉市 杨小玲 特教 武汉市第一聋校 武汉市 姬振红 特教 武汉市第二聋哑学校 黄石市 冯晓松 小学 黄石市广场路小学 黄石市 张兆媛 小学 黄石市中山小学 黄石市 左利华 小学 阳新县第二实验小学 黄石市 石红霞☆ 小学 阳新县白沙镇中心小学 黄石市 柯 林☆ 小学 阳新县浮屠镇中心完全小学 黄石市 黄自佳☆ 小学 阳新县木港镇下彭村小学 黄石市 詹少先 初中 黄石市第十六中学 黄石市 乐正国☆ 初中 大冶市还地桥南湾中学 黄石市 肖雨荻 高中 黄石市第二中学 校党委委员 黄石市 黄金龙 高中 黄石市第二中学 黄石市 张少男 高中 大冶市第一中学 黄石市 邹正明 高中 大冶市第一中学 黄石市 叶卫国 高中 黄石市第一中学 黄石市 焦龙河 高中 阳新县第一中学 十堰市 贺 敏 小学 十堰外国语学校 十堰市 董林涛★ 小学 十堰市东风分局教研室 十堰市 翟爱华 小学 丹江口市徐家沟小学 十堰市 纪昌蕊 初中 郧县城关一中 十堰市 王永福 初中 十堰市东风分局第七中学 十堰市 杨金君 初中 十堰市茅箭中学 十堰市 马成珍☆ 初中 十堰市武当山特区初中 十堰市 陈 静☆ 初中 郧县柳陂初中 十堰市 王家康 高中 十堰市第一中学 十堰市 王佑璋 高中 十堰市郧阳中学 十堰市 胡开南 高中 十堰市东风高级中学 十堰市 郭立军 高中 十堰市第一中学 十堰市 陈兆刚 高中 房县第一中学 十堰市 易国堂 高中 十堰市郧阳中学 十堰市 陈 佼 高中 竹溪县第一高中 十堰市 曾寿传 中职 十堰高级职业学校 襄阳市 邓华阳 小学 枣阳市第一实验小学 襄阳市 王海军 小学 枣阳市第二实验小学 襄阳市 乔 丽 小学 枣阳市第三实验小学 襄阳市 宋孝雁☆ 小学 襄州区黄龙镇中心小学 襄阳市 朱小芹 小学 宜城市实验小学 襄阳市 刘运金 小学 老河口市第八小学 襄阳市 李运梅 小学 襄阳市荆州街小学 襄阳市 张自力☆ 小学 襄城区贾洲小学 校长 襄阳市 罗海英 小学 襄阳市红光小学 校长 襄阳市 姚 蓉 小学 襄阳市人民路小学 襄阳市 王 琼☆ 小学 襄阳东津镇中心小学 襄阳市 刘亚娟 小学 襄阳市第一实验小学 襄阳市 胡青华 小学 襄阳市第一实验小学 襄阳市 姚启平★ 初中 枣阳市教研室 襄阳市 朱小平☆ 初中 襄州区张湾中心学校 襄阳市 崔德丽☆ 初中 保康县黄堡镇中心学校 襄阳市 崔德军 初中 保康县熊绎中学 襄阳市 苗 明☆ 初中 谷城县茨河镇中心学校 襄阳市 胡家耀☆ 初中 谷城县庙滩镇二中 襄阳市 程 萍 初中 襄阳市诸葛亮中学 襄阳市 张文华 初中 襄阳市四十一中 襄阳市 周明波 初中 襄阳四中义教部 校长 襄阳市 胡德胜 初中 襄阳四中义教部 襄阳市 陈前国 高中 枣阳市第二中学 襄阳市 丁罕冬 高中 谷城县第一高中学 襄阳市 江 华 高中 襄阳市二十四中学 襄阳市 方向东 高中 襄阳市第一中学 襄阳市 李自斌 高中 襄阳四中 襄阳市 杨 军 高中 襄阳四中 襄阳市 杨立军 高中 襄阳五中 襄阳市 李锡林 高中 襄阳五中 襄阳市 李 斌★ 高中 襄阳市教研室 宜昌市 刘正蓉☆ 小学 当阳市河溶镇中心小学 校长 宜昌市 陈晓勇 小学 宜昌市伍家岗区中南路小学 宜昌市 王友贵☆ 小学 宜昌市西陵区明珠小学 宜昌市 何玉美☆ 小学 宜都市王家畈镇中心小学 宜昌市 屈 瑛 小学 秭归县实验小学 宜昌市 杨学奎☆ 初中 枝江市顾家店初级中学 宜昌市 李荣国 初中 宜都市外国语学校 宜昌市 李远楷☆ 初中 枝江市董市镇初级中学 宜昌市 张发云☆ 初中 兴山县昭君镇初级中学 宜昌市 邓桂秀☆ 初中 当阳市双莲初级中学 宜昌市 向宏佳☆ 初中 五峰县采花中学 宜昌市 闫炳菊☆ 初中 宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇初中 宜昌市 蒋葵林 初中 宜昌市外国语学校 副校长 宜昌市 朱莉萍 初中 宜昌市第二十五中学 宜昌市 熊云贵 高中 宜昌市外国语学校 宜昌市 郑 勇 高中 宜昌市第一中学 宜昌市 陈仁胜 高中 宜昌市夷陵中学 宜昌市 李元法 高中 当阳市第一高级中学 宜昌市 王仁俊 高中 宜昌市第一中学 宜昌市 董 云 高中 枝江市第一高级中学 校长 宜昌市 杨邦俊 高中 宜都市第一中学 宜昌市 周 敏 高中 宜昌市夷陵中学 宜昌市 陆美娟 高中 宜昌市葛洲坝中学 宜昌市 李伟杰★ 高中 宜昌市教育科学研究院 荆州市 赵 薇 幼儿 荆州市实验幼儿园 园长 荆州市 高良琴 小学 荆州市荆州实验小学 荆州市 彭爱芬 小学 松滋市实验小学 荆州市 范文巧 小学 沙市区北京路一小 荆州市 王建军 小学 沙市区实验小学 校长 荆州市 肖忠勇☆ 小学 松滋市西斋小学 荆州市 陈汉川☆ 小学 洪湖市戴家场镇第二小学 荆州市 谢正明☆ 小学 公安县藕池镇倪家塔小学 荆州市 邱 煜 初中 荆州市沙市区第二中学 荆州市 许 菁 初中 荆州市沙市第一中学 荆州市 朱道荣★ 初中 洪湖市教研室 荆州市 文久江☆ 初中 荆州市沙市区岑河中学 荆州市 吴忠金☆ 初中 洪湖市汊河镇前进中学 荆州市 蔡辉雄☆ 初中 监利县荒湖中学 荆州市 姜晓靖☆ 初中 荆州区楚都中学 校长 荆州市 熊世菊☆ 初中 松滋市陈店初中 荆州市 唐敦浩 初中 荆州市东方红中学 副书记 荆州市 张兴武 高中 松滋市第一中学 荆州市 宁尚林 高中 荆州中学 荆州市 毛安福 高中 松滋市第一中学 荆州市 刘习文 高中 洪湖市第一中学 荆州市 何新建 高中 荆州市沙市中学 荆州市 吴祥成 高中 荆州市沙市中学 荆州市 尹学春 高中 石首市第一中学 荆州市 邹启贵 高中 荆州市沙市第六中学 荆州市 谢 明 高中 荆州区西门中学 荆州市 李义国 高中 荆州中学 副校长 荆门市 范 平 小学 荆门市实验小学 荆门市 王华蓉 小学 荆门市京山县小学 荆门市 汤存新☆ 小学 京山县杨集小学 荆门市 范士春☆ 小学 沙洋县高阳镇高阳小学 荆门市 曹 云☆ 小学 钟祥市柴湖镇小学 荆门市 赵秀红 小学 钟祥市承天小学 荆门市 鲁修贤 初中 沙洋县实验初中 荆门市 刘云锋☆ 初中 沙洋县高阳镇烟垢中学 荆门市 邓达云☆ 初中 荆门市东宝区子陵中学 荆门市 熊锦梅 初中 荆门市东宝区文峰中学 荆门市 高祚会☆ 初中 荆门市漳河中学 荆门市 邓济舟 高中 荆门市市龙泉中学 荆门市 李统元 高中 钟祥第一中学 荆门市 汪征路 高中 钟祥市第一中学 荆门市 郑孝军 高中 荆门市东宝中学 荆门市 黎 峰 高中 荆门市掇刀石中学 鄂州市 马荷花☆ 小学 鄂城区新庙镇英山小学 鄂州市 邓细红☆ 小学 梁子湖区太和镇牛石小学 鄂州市 汪厚强 小学 鄂州市新民街小学 鄂州市 付 先 初中 鄂州市吴都中学 鄂州市 高法利 高中 鄂州高中 副校长 鄂州市 项灿明 高中 鄂州高中 孝感市 黄 梅 幼儿 孝感市直机关幼儿园 副园长 孝感市 王桂英☆ 小学 孝南区西河中心小学 孝感市 钟华钗 小学 孝感市实验小学 孝感市 唐晓红 小学 孝感市玉泉小学 孝感市 成秋新 初中 汉川市实验中学 孝感市 李耀东☆ 初中 汉川市新河镇民乐学校 孝感市 刘 虹 初中 应城市实验初中 孝感市 郑洁芳☆ 初中 应城市东马坊初中 孝感市 孙金三☆ 初中 云梦县沙河乡初级中学 孝感市 郑兴万☆ 初中 安陆市陈店乡初级中学 校长 孝感市 刘鸿凌☆ 初中 安陆市巡店镇初级中学 孝感市 周军高 初中 孝感市文昌中学 孝感市 李继华 高中 孝感市第一中学 孝感市 王兵炎 高中 孝感市第一中学 孝感市 周实忠 高中 汉川市第一中学 孝感市 欧阳冰 高中 汉川市第一中学 孝感市 杨坚强 高中 应城市第一中学 孝感市 陈卫东 高中 应城市第一中学 孝感市 陶兴国 高中 云梦县第一中学 孝感市 付爱明 高中 大悟县第一中学 孝感市 李金明 高中 孝感高中 孝感市 陶升华 高中 孝感高中 黄冈市 周亚红 幼儿 武穴市实验小学幼儿园 黄冈市 陈 平☆ 小学 武穴市实验小学大桥分校 校长 黄冈市 黄小玲☆ 小学 团风县团风小学 黄冈市 熊艳霞☆ 小学 黄梅县新开镇中心小学 黄冈市 张冬霞☆ 小学 黄梅县小池镇小 黄冈市 徐爱枝 小学 麻城市第二实验小学 黄冈市 陶秀琪 小学 黄冈市东坡小学 校长 黄冈市 祁景元 小学 黄冈市实验小学 黄冈市 涂玉霞 小学 武穴市师范附属小学 黄冈市 舒翠萍 小学 黄冈市东坡小学 黄冈市 张广鹏 小学 浠水县师范附属小学 黄冈市 林永红★ 小学 黄冈市教科院 黄冈市 王建国☆ 初中 蕲春县漕河镇中学 黄冈市 王性宇 初中 黄冈市黄州中学 黄冈市 阮 征 初中 英山县实验中学 黄冈市 胡文生 初中 黄梅县育才实验学校 校长 黄冈市 姜文清 初中 英山县实验中学 黄冈市 童海刚 初中 罗田县实验中学 黄冈市 汪芳慧 高中 黄冈中学 黄冈市 张卫兵 高中 黄冈中学 黄冈市 崔东谱 高中 红安县第一中学 黄冈市 冯春保 高中 蕲春县第一高级中学 校长 黄冈市 陈 锐 高中 英山县第一中学 黄冈市 余 志 高中 麻城市实验高中 黄冈市 王卫华 高中 黄梅县第一中学 黄冈市 陈佳绵 高中 黄冈市武穴中学 校长 黄冈市 毛元德★ 高中 黄冈市教科院 黄冈市 程少根 中职 麻城师范学校 咸宁市 张汉运 幼儿 咸宁市机关幼儿园 咸宁市 张志平 小学 嘉鱼县实验小学 咸宁市 雷正春☆ 小学 嘉鱼县蓝天中学 咸宁市 曾良如 小学 崇阳县实验小学 咸宁市 李娟萍 小学 咸宁市实验小学 咸宁市 黎修远★ 小学 咸宁市教科院 咸宁市 李洋中 初中 咸宁咸安岔路口中学 咸宁市 李晓驷☆ 初中 通城县北港初中 咸宁市 涂诗教☆ 初中 通山县九宫山镇中学 咸宁市 石深敏 高中 咸宁高中 咸宁市 石柏兴 高中 咸宁高中 咸宁市 兰富民 高中 嘉鱼县第一中学 咸宁市 彭少彬 高中 赤壁市第一中学 咸宁市 陈园香 高中 崇阳县第一中学 咸宁市 焦 明 高中 通山县第一中学 随州市 陈 菊☆ 小学 随县安居镇第二小学 随州市 云常玲 小学 随州市曾都实验小学 随州市 万家坤 小学 随州市曾都东关学校 随州市 傅爱芳 初中 广水市广办中心中学 副校长 随州市 代道强 初中 广水市实验初级中学 随州市 王 勇★ 高中 随州市教研室 随州市 江长华 高中 随州市第一中学 随州市 张海洲 高中 随州市第一中学 随州市 童以刚 高中 随州市第二中学 副校长 随州市 马 冰 高中 随州市第二中学 恩施州 唐开菊 小学 建始县实验小学 恩施州 宋光荣 初中 恩施市小渡船中学 恩施州 张华珍 初中 鹤峰县实验中学 恩施州 汤吉舜★ 初中 恩施州教科院 恩施州 毕文学☆ 初中 恩施市龙凤初中 恩施州 向 荣☆ 初中 巴东县茶店子镇民族初中 恩施州 江明全 高中 来凤县第一中学 恩施州 余文芝 高中 巴东县第一高级中学 恩施州 沈道国 高中 恩施市第一中学 恩施州 向 琪 高中 恩施高中 恩施州 王启彦 高中 咸丰县第一中学 仙桃市 周金红☆ 小学 仙桃市新里仁口小学 仙桃市 李梅先 小学 仙桃市实验小学 仙桃市 沈家良 小学 仙桃市大新路小学 仙桃市 郭 曼 小学 仙桃小学 仙桃市 徐芝斌 初中 仙桃市第二中学 仙桃市 范纪林 高中 仙桃中学 仙桃市 刘 杰 高中 仙桃中学 仙桃市 郭 萍 中职 仙桃市理工中专 天门市 程金元☆ 小学 天门市张港小学 天门市 肖家怀 高中 天门市实验高级中学 天门市 刘兵华★ 高中 天门市教科院 天门市 陈茂宽 中职 天门市教师进修学校 校长 潜江市 杨 柳 小学 潜江市第二实验小学 潜江市 张 华☆ 初中 潜江市积玉口镇初中 潜江市 伍中南 高中 潜江市文昌高中 潜江市 姜 华 高中 潜江市园林高中 神农架林区 高克发 小学 神农架林区实验小学 江汉油田 郭厚荣☆ 初中 江汉油田广华初级中学

注:湖北省第九批特级教师总人数302人,其中农村教师63人,在学校担任领导职务29人,教研员15人。 ☆:湖北省农村义务教育学校特级教师岗位 ★:教研员

湖北省教育厅

2014年12月23日

推荐阅读:【苏州乐轩科技有限公司招聘

苏州乐轩科技有限公司(以下简称:RAKEN)成立于 2008 年 9 月 24 日,是由台湾瑞轩科技股份有限公司投资的集研发、设计、生产液晶显示屏(TFT-LCD)、液晶显示屏模块、显示屏材料、液晶显示器、液晶电视 头戴型显示器 等数字影院播放设备及相关零组件,影、音播放器,音箱、个人穿戴装置、蓝芽应用装置、人工智能应用机器、,销售自产产品并提供技术及售后服务于一体的独立子公司,设立于江苏省苏州高新区马运路 278 号

秉承“创新,沟通,挑战极限,愉快职场”的企业核心价值观,我们激励并指引所有“热情,专业,协作”的乐轩人一起致力于实现“ Display生产商”的企业愿景。我们向员工提供富有竞争力的薪资福利、一流的工作环境、优良的个人职业生涯规划,长短期结合且全面的的培训发展机会。

我们邀请您和我们一起开创更美好的明天!

公司地址:苏州高新区马运路278号

行车路线:乘400、6路到“康佳花园北”站下车即到;乘302、325、332、301路到“新区二中”站下车往东走二十米至十字路口,往北(新区二中旁)300米至马运路,对面即到。

推荐阅读:这个假期,九龙小学喊你一起来“悦·享阅读”啦~

原标题:这个假期,九龙小学喊你一起来“悦·享阅读”啦~

盼望着,盼望着,暑假来了。

浓情七月,绿树成荫籽满枝。同学们,你们可以利用这个暑假多读书,读好书,读整本的书,这样才能有效提升自己的语文素养!知名教育家苏霍姆林斯基曾说:“让学生变聪明的方法不是补课,不是增加作业,而是阅读阅读再阅读。”积一时之跬步,臻万里之遥程。这个假期,让我们一起与书香为伴,悦享阅读吧!

01 .

神奇校车

(美)柯尔

《神奇校车》是一套将奇特想象和抽象的科学知识完美融合的科普绘本,情节惊险刺激,语言生动爆笑,对话童稚可爱,知识却清晰严谨,展示了一种新奇的、迷人的、另类的自然科学教育方式。

. 02

稻草人

鄂州乐轩补课中心

叶圣陶

《稻草人》是叶圣陶1922年发表的中国现代童话。通过一个富有同情心而又无能为力的稻草人的所见所思,真实地描写了二十世纪二十年代中国农村风雨飘摇的人间百态,展现了当时劳动人民的苦难。该作是中国文学史上最早为儿童创作的文学作品之一。

03 .

夏洛的网

[美] E·B·怀特

《夏洛的网》是一部描写关于友情的童话,在朱克曼家的谷仓里,小猪威尔伯和蜘蛛夏洛建立了最真挚的友谊。威尔伯的生命有危险时,看似渺小的夏洛用自己的力量救了威尔伯,但,这时,蜘蛛夏洛的生命却走到的尽头……作者用童话的叙事风格表现出一分对生命本身的赞美与眷恋,给了我们关于生命的深沉的思索。

. 04

草房子

曹文轩

《草房子》讲述了发生在20世纪60年代初江南水乡一个动人动情的童年故事,少男少女之间毫无瑕疵的纯情,不幸少年与厄运拼搏的悲怆与优雅,在死亡体验中对生命的深切而优美的领悟,大人们之间扑朔迷离且又充满诗情画意的情感纠葛。

05 .

昆虫记

法布尔

鄂州乐轩补课中心

该作品是一部概括昆虫的种类、特征、习性和婚习的昆虫生物学著作,记录了昆虫真实的生活,表述的是昆虫为生存而斗争时表现出的灵性,还记载着法布尔痴迷昆虫研究的动因、生平抱负、知识背景、生活状况等等内容。作者将昆虫的多彩生活与自己的人生感悟融为一体,用人性去看待昆虫,字里行间都透露出作者对生命的尊敬与热爱。

受教育部委托,教育部基础教育课程教材发展中心组织研制并发布了《教育部基础教育课程教材发展中心 中小学生阅读指导目录(2020年版)》,《指导目录》分为小学、初中、高中三个学段,其中小学110种。具体书目有哪些?一起来看↓↓↓

阅读笔记

不动笔墨不读书

读书要“眼到、口到、心到、手到、脑到” 。记下自己的心得与体会,画上自己的疑难与不解,勾画有疑惑的语句或者是精彩、具有哲理的句子。不动笔墨不读书,读书的时候别忘了做一做读书笔记哦。

最是书香恒久远,书卷雅趣乐无穷。愿各位同学漫步书林,徜徉书海,悦享阅读,过一个有意义的暑假。

鄂州乐轩补课中心

撰稿:李如

审核:鞠永晟返回搜狐,查看更多

责任编辑:

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/5428.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部