您的位置 首页 补习

违法清明节补课怎么办:国庆法定节日不放假,强制学生补课!怎么办?

这种做法不犯法,但是违规。其实很多学校都会在假期组织学生补课。特别是初三和高三阶段,这也能被很多学生和家长理解…

这种做法不犯法,但是违规。其实很多学校都会在假期组织学生补课。特别是初三和高三阶段,这也能被很多学生和家长理解和接受,但是这种补课不应该采取强制措施。比如有的学生学习成绩已经非常好,他们并不需要补课,还比如有的学生家庭经济条件不好,无力承担补课的费用。如果学校强制要求必须参与补课,那么可以打电话到教育局去举报学校的这种违规行为。

相关阅读:找法网()

法定节假日是指根据各国、各民族的风俗习惯或纪念要求,由国家法律统一规定的用以进行庆祝及度假的休息时间。那么国家法定节假日不放假违法吗?接下来找法网小编为您解答这个疑惑。

国家法定节假日不放假违法吗

法定节假日,用人单位应当安排劳动者休假。如果,因为工作实际情况需要,不予放假并无违法后果,但要是不按法定的标准支付劳动报酬就违法了。一般用人单位是不愿意不放假的,不放假是无形中增加人力资源成本。

《劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

违法清明节补课怎么办

(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

法律条文:

违法清明节补课怎么办

《中华人民共和国劳动法》(不包括香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾省的法定节假日)第四十条规定:用人单位在元旦,春节,国际劳动节,国庆节,法律、法规规定的其他休假节日,应当依法安排劳动者休假。

根据国务院发布的《全国年节及纪念日放假办法》(国务院令第270号)规定,我国节假日包括三类,其中有两类为法定节假日。

违法清明节补课怎么办

全国年节及纪念日放假办法(1949年12月23日政务院发布 根据1999年9月18日《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》第一次修订 根据2007年12月14日《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》第二次修订)

中华人民共和国国务院令

第 644 号

现公布《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》,自2014年1月1日起施行。

总 理 李克强

2013年12月11日

违法清明节补课怎么办

国务院关于修改《全国年节及纪念日放假办法》的决定

国务院决定对《全国年节及纪念日放假办法》作如下修改:

将第二条第二项修改为:“(二)春节,放假3天(农历正月初一、初二、初三)”。

本决定自2014年1月1日起施行。

《全国年节及纪念日放假办法》根据本决定作相应修改,重新公布。

全国年节及纪念日放假办法

(1949年12月23日政务院发布 根据1999年9月18日《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》第一次修订 根据2007年12月14日《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》第二次修订 根据2013年12月11日《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》第三次修订)

第一条 为统一全国年节及纪念日的假期,制定本办法。

第二条 全体公民放假的节日:

违法清明节补课怎么办

(一)新年,放假1天(1月1日);

(二)春节,放假3天(农历正月初一、初二、初三);

(三)清明节,放假1天(农历清明当日);

(四)劳动节,放假1天(5月1日);

(五)端午节,放假1天(农历端午当日);

违法清明节补课怎么办

(六)中秋节,放假1天(农历中秋当日);

(七)国庆节,放假3天(10月1日、2日、3日)。

第三条 部分公民放假的节日及纪念日:

违法清明节补课怎么办

(一)妇女节(3月8日),妇女放假半天;

(二)青年节(5月4日),14周岁以上的青年放假半天;

(三)儿童节(6月1日),不满14周岁的少年儿童放假1天;

(四)中国人民解放军建军纪念日(8月1日),现役军人放假半天。

第四条 少数民族习惯的节日,由各少数民族聚居地区的地方人民政府,按照各该民族习惯,规定放假日期。

第五条 二七纪念日、五卅纪念日、七七抗战纪念日、九三抗战胜利纪念日、九一八纪念日、教师节、护士节、记者节、植树节等其他节日、纪念日,均不放假。

第六条 全体公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,应当在工作日补假。部分公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,则不补假。

第七条 本办法自公布之日起施行。

相关阅读:问政四川—四川第一网络问政理政平台

美博教育在中国传统节日清明节照常补课,据国务院办公厅发的文件,明确就要求不准开展集体教学培训,但是该机构依然坚持通知上课,上午通知学生上线上课,下午又通知在酒店上课,还美名其曰找了个五月花培训学校上课,在传统节日上,我们还是觉得应该让孩子们减压。

官方回复

回复单位:青羊区审批局(网络理政办)回复时间:2021-04-04 02:58

来信人:

您好,谢谢您的来信!您反映的问题,青羊区高度重视,立即协调市教育局调查处理,现将有关情况答复如下:

清明节(2021年4月3日至5日)是国家法定节假日,我们倡导家长朋友尊重孩子意愿,合理安排节假日活动,多带孩子亲近大自然,开阔视野,调节心情。校外培训机构不得强制学员参加培训。若您还有其他疑问和问题,可与市教育局联系(电话:61887921),再次感谢您对成都教育的关心和支持!

特此回复,感谢您对青羊区政务服务的支持与理解。

青羊区网络理政办

2021年4月4日

本文来自网络,不代表中小学教育网立场,转载请注明出处:https://www.zzdjw.org.cn/post/624.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部